Можно ли не предоставлять на прежнюю работу больничный лист при трудоустройстве в другом месте?

Читайте также:
Вопрос №8819218

Уволился, не успел на другую работу, через неделю тяжело заболел, оплатят ли больничный лист на прежнем месте работы?

Ответы на вопрос:

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
23.11.2015, 16:11

Больничный лист оплачивается бывшим работодателем в течение 30 дней с момента увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Будет ли оплачен больничный лист и кем?

Уволился по собственному желанию, через неделю сломал ногу, нахожусь в стационаре. Устроиться на другую работу не успел. Будет ли оплачен больничный лист и кем? Как указывать место работы?

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
10.09.2016, 15:10

Если с момента увольнения не прошло 30 дней, то бывший работодатель должен оплатить в размере 60% среднего заработка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты.

Я уволилась с работы и через неделю заболела, не успев устроиться на другую работу. Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты. Какое место работы указать в больничном после увольнения.

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2019, 13:57

Здравствуйте.

Если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то больничный оплачивается по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При этом если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечён к ответственности по ст. 236 Трудового кодекса РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Салехард
12.03.2013, 10:27

У вас прекращены отношения с прежним работодателем,и новые с нынешним-новое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
19.02.2015, 04:53

В данном случае не оплатят, только если сам заболеет. В статье 5 Федерального закона N 255-ФЗ перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам... в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск
Юрист г. Ульяновск
22.12.2015, 13:39

Добрый день! Больничный лист оплачивает бывший работодатель в течение 30 дней с момента увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплатят ли больничный лист последний работодатель.

После увольнения с работы через неделю заболела и закрыла больничный лист. Сейчас через месяц опять заболела. Оплатят ли больничный лист последний работодатель.

Юрист г. Краснодар
21.09.2017, 07:39

Должны оплатить в течение месяца после увольнения. В случае если не входите в месяц, оплачивает социальная защита. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Белая Калитва
30.05.2015, 15:33

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Вам помог ответ?ДаНет

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения,

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения, не успев устроиться на новую работу, будет ли мне оплачиваться на прежней работе больничный лист?

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 14:42

Ирина

да, в вашей ситуации оплату по БЛ производит бывший работодатель

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
20.01.2014, 14:44

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Войдёт в стаж время болезни (оплаты больничного листа)?

В 1981 году я уволился с работы. Когда устраивался на другую работу, при прохождении мед. комиссии, у меня было выявленно заболевание. Лечился в станционаре в течение 8 месяцев. Мне выдавался больничный лист, оплачивался он на прежнем месте работы. Войдёт в стаж время болезни (оплаты больничного листа)? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
16.03.2014, 13:23

Да эти периоды включаются в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Больничный лист кто может оплатить по закону?

Если работник уволился с работы с 10 мая и 20 числа этого же месяца заболел. На работу не успел устроиться. Больничный лист кто может оплатить по закону?

Юрист г. Москва
20.06.2016, 18:32

По закону (при временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой , возникшей в течение 30 дней после увольнения) больничный оплачивает прежний работодатель. Несите больничный ему.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение