Помогите мне пожалуйста, вопрос достаточно срочный. Я прописана в коммунальной квартире (у нас одна комната)

Светлана
25.04.2003, 11:38
• г. Москва
Вопрос №88194

Помогите мне пожалуйста, вопрос достаточно срочный. Я прописана в коммунальной квартире (у нас одна комната) с бывшим мужем (мы развелись через суд, но в паспорте отметка не стоит) и его бабушкой. Два года назад он вынудил меня съехать и я вынуждена снимать квартиру. В это время он стал жить с женщиной, которая через неделю должна родить ребенка. Он хочет, чтобы я дала согласие на ее регистрацию (вроде на 3 месяца), чтобы она могла родить в Москве (необходимости с медицинской точки в этом нет, просто он хочет, чтобы его ребенок родился в Москве). Я не могу не дать это согласие с моральной точки зрения, но я чувствую себя совершенно незащищенной. Что он может предпринять за это время? Он может прописать ребенка без моего согласия или он может прописать его в любом случае? Мы хотели встать на очередь, как на этом может отразиться регистрация?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если комнате неприватизированная, то своего несовершеннолетнего ребенка Ваш бывший супруг может зарегистрировать на данной жилой площади без согласия иных лиц, проживающих в квартире и без учета метража (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Если Вы встанете на очередь на получение отдельного жилья, дополнительный человек, зарегистрированный и проживающий в квартире, Вам не только не помешает, но, наоборот, поможет в том плане, что вновь предоставляемое жилье будет предоставляться большей площади (с учетом всех проживающих в квартире лиц). Временная регистрация в комнате супруги может способствовать тому, чтобы в будущем она приобрела право пользования данной площадью. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Согласившись с проживанием супруги Вы выразите тем самым свое принципиальное согласие с ее регистрацией по месту жительства, приобретением ею права пользования комнатой. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.08.2013, 14:46
• г. Москва
Вопрос №2619174

Мы с женой разводимся. Я прописан у нее в кв. Может она меня выгнать из дома до развода?

18.10.2018, 23:36
• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

09.06.2021, 12:30
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514465

У меня такая ситуация. Бывший муж не даёт покоя, унижает, оскорбляет, постоянно пьёт,мне пришлось съехать с восьмилетнем ребёнком с дома в который был вложен материнский капитал. Когда я приезжаю домой, делает тоже самое, чтобы как можно быстрее мы уехали. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться?

27.11.2017, 14:47
• г. Верещагино
Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

31.10.2018, 07:50
• г. Тверь
Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

Диана
09.01.2010, 19:02
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №926191

Ответьте пожалуйста на мои 2 вопроса. Я прописана с папой и бабушкой в коммунальной зх комнатной квартире. У нас 26 кв. м.-2 комнаты изолированные.. Комнаты приветизированы. На нас троих. Я совершеннолетняя. Бабушка одна стоит на очереди как ветеран труда.. 1) Если я оформлю дарственную на папу И пропишусь к маме. (У мамы 3 х комнатная квартира + комната в многонаселенной квартире 10 ком квартире) 17.10 мет. Получит ли бабушка отдельную квартиру и что ей могут предложить. И если бабушка на папу оформит дарственную. Снимут ее с очереди или нет. Или ее и так снимут так как у мамы и моего брата (25 лет) 3 х комнатная привет. 60,20 общ пл.и комната в наследство 17,10

Диана.

05.06.2018, 20:31
• г. Казань
Вопрос №14273551

Развелся с женой. После развода купил квартиру. Пустил пожить и прописал ее в ней. Теперь не могу ее выселить.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение