Захарову Антону Юрьевичу. Уважаемый Антон Юрьевич, Мы с Вами беседовали 24 апреля вечером по телефону.

Виктор Иванович
25.04.2003, 11:44
• г. Москва
Вопрос №88197

Захарову Антону Юрьевичу.

Уважаемый Антон Юрьевич, Мы с Вами беседовали 24 апреля вечером по телефону. Очень благодарен за помощь. Вопрос касается возвращения дарственной на квартиру, которую я оформил на своего сына в 2001 году. Вы дополнительно обещали направить мне тексты статей 178 и 177 о возможности аннулирования заключенных сделок. Заранее благодарен. В.И.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Поскольку Ваш вопрос остался без ответа позвольте мне направить Вам тексты статей:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной

гражданином, не способным понимать значение своих действий или

руководить ими.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но

находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не

был способен понимать значение своих действий или руководить ими,

может быть признана судом недействительной по иску этого

гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом

интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным

недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску

его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки

гражданин не был способен понимать значение своих действий или

руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании

настоящей статьи, соответственно применяются правила,

предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171

настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под

влиянием заблуждения.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего

существенное значение, может быть признана судом недействительной

по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы

сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые

значительно снижают возможности его использования по назначению.

Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного

значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под

влиянием заблуждения, соответственно применяются правила,

предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана

недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения

причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение

возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по

иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить

другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб,

даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от

заблуждавшейся стороны.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.10.2020, 10:11
• г. Орёл
Вопрос №17890272

Год назад подарил сыну по договору дарения нежилое помещение. Оформляли у нотариуса. Возможен ли отзыв этого договора? А. в случае если сын согласен с тем, чтобы вернуть Помещение б. в случае его несогласия.

04.05.2021, 16:47
• г. Москва
Вопрос №18442134

Мне пришло такое сообщение:

Уведомление МВД 1190! В отношении Вас принято Заявление по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования КУСП-2643. Вам надо прибыть в ГУМВД 05.05.2021 г к 11:00 оперуполномоченный капитан Антонов А.Г. В случае неявки будете доставлены приводом!

Это коллекторы или реальные сотрудники?

Инна
31.01.2012, 17:47
• г. Москва
Вопрос №1544874

Проблема следующая:

3 года назад моя бабушка подарила мне квартиру. Там прописаны я, мой ребенок и дедушка. В этом году бабушка умерла, а в квартире остался проживать только дедушка, мы живем в другом месте. Родственники, а именно мой отец и его брат собираются претендовать на квартиру. Они выкрали мои документы на нее и что сейчас делают неизвестно. Насколько я понимаю, они могут мою дарственную оспорить.

Что нужно мне сейчас сделать, чтобы они не могли претендовать? Может быть, оформить квартиру как-то на моего сына?

Заранее спасибо!

07.06.2021, 11:37
• г. Омск
Вопрос №18509978

Пожалуйста кто может составить исковое заявление на отмену договора дарения. И сколько это стоит? Одаренные я и трое детей до 14 лет. Подробнее по телефону.

Анна Титова
31.03.2012, 15:54
• г. Омск
Вопрос №1640949

Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру мне. Ей 90 лет. Как лучше это сделать: через нотариуса или в простой письменной форме? Знаю, что нотариус требует справку с психдиспансера. С этим проблем нет: бабушка в своем уме, но услуги нотариуса очень дороги. Раньше у бабушки были попытки суицида, но в психбольнице она не наблюдалась и не обращалась (в силу преклонного возраста (попытка суицида была в 88 лет) ее туда не направляли)). Кроме того, она инвалид 2 группы по общему заболеванию, то есть болезней много. Боюсь, что в будущем с родственниками будут споры по дарственной, и они используют эти факты для оспаривания договора дарения. Скажите, может быть мне эту справку с психдиспансера взять для себя для будущей защиты от возможного оспаривания договора дарения родственниками в суде (это будет являться доказательством в суде, что на момент дарения она было в своем уме), а договор оформить в ПФ? Спасибо. Анна.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

18.01.2011, 18:40
• г. Кострома
Вопрос №1196894

Пожалуйста в чем разница завещания и дарственной (как по расходам, так и по оспариванию в суде) на квартиру на случай смерти? Нас у матери двое-живем все отдельно. Нет желания в будущем драться с братом за раздел имущества родителей!

21.10.2014, 15:53
• г. Москва
Вопрос №5173229

В марте 2010 года мама моего сына Антона 1991 года рождения (с ней я в разводе с 2005 года и проживаю в другом городе) путем обмана и психологического давления на моего сына Антона заставила Антона подарить 3\4 доли его квартиры в городе Москва на бульваре Яна Райниса брату Алексею. Сейчас Антон женится, и мать и одаренный брат Алексей не разрешают ему проживать в этой квартире квартире с женой. Может ли Антон опротестовать дарственную в суде, ведь прошло более 3-х лет (ст. 181 ГК РФ). Возможно есть другие варианты как вернуть Антону его долю в квартире? Возможно ли на момент дарения признать дарителя-Антона недееспособным через суд: напр. Кальян выкурил и не знал что подписывал и дарил. На момент дарения одариваемому-Алексею было 16 лет, должна ли была присутствовать его мама как законный опекун? Если должна то возможно ли доказывать что мама оказала давление, шантаж и ввела в обман старшего сына Антона, чтобы он подарил свою долю брату.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение