Вы дополнительно обещали направить мне тексты статей 178 и 177 о возможности аннулирования заключенных сделок.

• г. Москва

Захарову Антону Юрьевичу.

Уважаемый Антон Юрьевич, Мы с Вами беседовали 24 апреля вечером по телефону. Очень благодарен за помощь. Вопрос касается возвращения дарственной на квартиру, которую я оформил на своего сына в 2001 году. Вы дополнительно обещали направить мне тексты статей 178 и 177 о возможности аннулирования заключенных сделок. Заранее благодарен. В.И.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Иванович!

Поскольку Ваш вопрос остался без ответа позвольте мне направить Вам тексты статей :

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной

гражданином, не способным понимать значение своих действий или

руководить ими.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но

находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не

был способен понимать значение своих действий или руководить ими,

может быть признана судом недействительной по иску этого

гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом

интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным

недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску

его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки

гражданин не был способен понимать значение своих действий или

руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании

настоящей статьи, соответственно применяются правила,

предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171

настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под

влиянием заблуждения.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего

существенное значение, может быть признана судом недействительной

по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы

сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые

значительно снижают возможности его использования по назначению.

Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного

значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под

влиянием заблуждения, соответственно применяются правила,

предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана

недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения

причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение

возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по

иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить

другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб,

даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от

заблуждавшейся стороны.

С уважением,