Если я все же приватизирую комнату, то не снимут ли бабушку с очереди?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88199

У меня такой вопрос: Мы с бабушкой (бабушке-80 лет, мне-20) прописаны в одной комнате в коммунальной квартире.

Бабушка-гл. квартиросъемщик. Я хотела бы приватизировать эту комнату (бабушка дала согласие), но она стоит на городской очереди по инвалидности. Недавно пришло уведомление, что, возможно, скоро она получит ордер на новую однокомнатную квартиру. Если я все же приватизирую комнату, то не снимут ли бабушку с очереди? Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.04.2003, 22:48

Елена

Ваша бабушка может и не участвовать в приватизации. Приватизация комнаты на Ваше имя никоим образом не ограничит её права на улучшение жилищных условий.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если я все же приватизирую комнату, то не снимут ли бабушку с очереди?

Мы с бабушкой (бабушке-80 лет, мне-20) прописаны в одной комнате в коммунальной квартире. Бабушка-гл. квартиросъемщик. Я хотела бы приватизировать эту комнату, но бабушка стоит на городской очереди по инвалидности. Недавно пришло уведомление, что, возможно, скоро она получит ордер на новую однокомнатную квартиру. Если я все же приватизирую комнату, то не снимут ли бабушку с очереди? Что делать в таком случае?

Адвокат г. Москва
23.04.2003, 10:57

Вы на себя не сможете приватизировать - только если бабушка будет на это согласна. А так по 1/2. При предоставлении жилья как нуждающейся будут учитываться жилье, находящееся в собственности. Подождите - бабушка уедет, затем приватизируете на себя, а бабушка приватизирует свою квариру - сможет ее затем передать по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Снимут ли бабушку с очереди, если я приватизирую комнату на себя?

Мне 20 лет, я прописана с бабушкой в одной комнате в коммунальной квартире. Бабушка считается главным квартиросъемщиком и стоит в городской очереди на получение отдельной квартиры. На очереди с 1979 года. В 2000 г. её перевели на льготную очередь в связи с инвалидностью. Сейчас она 6 по очереди. Ей сказали, что, как только подойдёт её черед, пришлют ордер на осмотр. Бабушке уже 80 лет и сколько ещё проживет? …Я хотела бы приватизировать эту комнату. Снимут ли бабушку с очереди, если я приватизирую комнату на себя? Что произойдет с моей пропиской, если бабушка получить ордер на новую квартиру?

Фирма г. Санкт-Петербург
21.05.2003, 17:49

При приватизации очередь потеряете. Вы будете прописаны в новую квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерное ли такое решение, ведь "бабушке" всего 49 лет, сыну - 24.

Комната в коммунальной квартире (18 кв.м.), прописаны бабушка, дочь с внуком, сын. Дочь с внуком стоят в очереди на улучшение условий, бабушка с сыном - нет. Дом идет под снос. Дочери с внуком дают однокомнатную квартиру, бабушку с сыном селят в комнату в коммуналке. Правомерное ли такое решение, ведь "бабушке" всего 49 лет, сыну - 24. От трех смотровых отказались, пугают судом, но бабушка не может проживать с сыном в одной комнате! Давали согласие на две комнаты в коммуналках.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2007, 02:00

Уточните, по какой причине они не состоят на учете нуждающихся? Если проживают в Питере меньше 10ти лет, не о чем говорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать разрешат ли нам прописать моего мужа, не являющегося ей прямым родственником, в комнату к бабушке?

У меня такой вопрос, хотим прописать моего мужа к моей (не родной ему) бабушке в комнату, которая находится в коммунальной квартире. Бабушке принадлежит комната в данной комунальной квартире, комната приватизированная, собственником является бабушка. Вместе с бабушкой никто в комнате не прописан. В квартире еще двое соседей. Хотелось бы узнать разрешат ли нам прописать моего мужа, не являющегося ей прямым родственником, в комнату к бабушке?

Адвокат г. Вологда
26.10.2007, 11:09

Бабушка - собственник, может зарегистрировать по месту жительства кого угодно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Скажите, после смерти бабушки в ордер меня впишут или как, и буду ли я вправе потом продать эту комнату?

Я, мой ребенок и бабушка прописаны в комнате в 4-й квартире. Квартира не приватизирована. Квартиросъемщик бабушка, в ордере только она. Скажите, после смерти бабушки в ордер меня впишут или как, и буду ли я вправе потом продать эту комнату?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.02.2009, 10:00

Татьяна, здравствуйте! В ордер Вас не впишут, по той лишь причине, что ордеры уже давно недействительны. И смысла в них кого-то вписывать нет.

Если Вы с ребенком были вселены бабушкой в качестве членов ее семьи, то Вы приобрели право пользования комнатой, и после смерти бабушки Вы имеете полное право перезаключить договор социального найма, где нанимателем будете Вы.

Насчет продажи - для того, чтобы продать, комнату нужно приватизировать. Это можно сделать только до марта 2010 года. Не успеете, будете проживать в комнате, как наниматели по договору соц. найма ( как и сейчас).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год?

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2010, 21:39

Сергей! На очередь не поставят, а это обязательное условие, чтобы Вы моглаи выкупить вторую комнату по льготным ценам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Не так давно пришло письмо от ГУ"Жилищного агентства Невского района"в нём нам предлагают сменить жилое помещение на другое.

Стоит ли соглашаться на это предложение?

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

Могу ли я продлить аренду комнаты (где жила бабушка)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2010, 01:02

Наталия, здравствуйте!

Комнату , кот. занимала Ваша бабушка шанс сохранить существует...вопрос в том, сколько прошло времени со дня смерти, также необходимо более детально знать вашу ситуацию.

По поводу "соглашться на условия ГУЖА" - неплохо бы ознакомиться с этим письмом..думаю здесь также возможны более выгодные варианты, чем просто согласиться.

Продлить договор аренды Вы не можете , т.к. действующее жилищное законодательство это не предусматривает.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

(трёх комнатная квартира) у меня две комнаты в квартире коммунального типа (не приватизированы) В квартире ещё одна комната, в ней жила моя бабушка (не приватизирована) после смерти бабушки она перешла государству (два ордера, на меня и на бабушку). Сейчас я плачу за эту комнату, т.е арендуем. Бабушка умерла четыре года назад.

Какие у нас шансы вернуть комнату бабушки?

В какие инстанции следует обратиться и с каким пакетом документов?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2010, 20:52

Наталия, добрый день!

В Вашем деле два варианта решения:

1.либо обращаться в суд с иском о признании права пользования этой комнатой и требовать заключить договр соц. найма на Вас с последующей приватизацией в связи с тем, что при жизни бабушки Вы были вселены и пользовались этой комнатой СОВМЕСТНО...доказать это непросто, но возможно. Здесь, конечно, лучше заручиться помощью юриста.

2. Либо если у Вас комната оформлена по договору коммерческого на найма, Вы можете претендовать на оформление комнаты в собственность путем заключения договора купли-продажи. Для этого необходимо обратиться вжил. отдела районной адм-ции.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921)-995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет

Как соблюсти право на приватизацию пожилого человека?

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

Юрист г. Москва
25.04.2012, 17:14

Добрый день.

В вашем случае к сожалению вопрос вряд ли будет решен в пользу бабушки, и тем более мифического наследства, заставить вы никого не сможете, и выписать внучку из комнату у вас тоже оснований нет, а вот прописать сына можно попробовать по суду или в добровольном порядке.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия.

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Адвокат г. Москва
23.11.2012, 13:25

Здравствуйте, Марина!

Поскольку квартира муниципальная, то для регистрации в ней Вам необходимо будет получить письменное согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в ней лиц, в том числе и согласие внучки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2012, 13:28

В вашей ситуации, нужно написать заявление установленного образца в паспортный стол, скорее всего вы получите отказ и вот тогда вы обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и мотивировано доказываете . УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2012, 13:51

Сложная ситуация. Позвоните мне, есть решение вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение