• г. Калининград
Вопрос №8820436

Хочу уточнить необходимо выписаться из квартиры, т.к. предстоит её продажа, я собственникв равных долях с сестрой. В паспортном столе требуют справку из военкомата о снятии с учёта перед выпиской и продажей квартиры? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Мне 23, не служил, лишний раз в военкомат ходить нет желания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
23.11.2015, 18:03

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

---требования правомерны. а то что вы трусите появится в военкомате. так это только ваши проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.11.2015, 18:43

Выход всегда имеется, обращайтесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Могут ли потребовать справку из военкомата при выписке и продаже квартиры?

Необходимо выписаться из квартиры, т.к. предстоит её продажа, я собственник в равных долях с сестрой. Могут ли потребовать справку из военкомата при выписке и продаже квартиры? Мне 23, не служил.

Юрист г. Верещагино
23.11.2015, 13:33

Нет такая справка из военкомата не нужна

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна справка из паспортного стола для военкомата мне справку дали ну печать ...

Нужна справка из паспортного стола для военкомата мне справку дали ну печать не поставили обеспечить её военкомат не принимает я по контракту на работу устраиваюсь без печати эту машину не берут на работу не могу устроиться в паспортном столе говорят печати нету.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2018, 13:00

1). Все отказы и претензии должны быть оформлены в письменном виде.

2). Получить справку по форме № 9 (она же – Справка о регистрации или Выписка из домовой книги) можно:

– в жилищно-эксплуатационном учреждении (ЖЭУ или ЖЭК);

– в многофункциональных центрах, если в вашем регионе заключено соглашение об оказании этой услуги между МФЦ и органом федеральной власти;

– в территориальном отделении ГУВМ МВД;

– в органах местного самоуправления;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаев

Можно ли отказаться от медицинской операции по требованию военкомата?

Я выписался из квартиры, теперь хочу прописаться. В паспортном столе меня отправили в военкомат. В военкомате требуют, чтобы я проходил медицинскую комиссию. Мугу ли я отказаться проходить мед. комиссию и законны ли на сегоднешний день требования военкомата? Мне 40 лет, я не служил, имею белый билет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.10.2015, 01:04

Да, можете отказаться проходить комиссию, т.к вас нельзя призвать по возрасту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

В паспортном столе забрали оригинал нотариально заверенного согласия на прописку от собственника квартиры,

В паспортном столе забрали оригинал нотариально заверенного согласия на прописку от собственника квартиры, который проживает в другом городе, правомерны ли действия паспортного стола?

Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
25.02.2015, 11:40

Конечно! им и нужен оригинал! данный документ и был оформлен для них....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Сняться с учета в военкомате при смене места жительства

Год назад при смене места жительства я был был снят с учета в паспортном столе и военкомате, до сегодняшнего дня нигде на учет не становился. Скажите какие наказания могут последовать со стороны паспортного стола и военкомата, если я в ближайшее время попытаюсь стать на учет?

Адвокат г. Москва
06.04.2009, 12:30

Согласно Положения "О воинском учете":

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а в населенном пункте, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных органах.

17. При постановке граждан на воинский учет:

в) на граждан, переменивших место жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования, а также граждан, прибывших с временными удостоверениями, выданными взамен военных билетов, заполняется и высылается в военный комиссариат именной список с указанием фамилии, имени и отчества, места жительства и работы, должности этих граждан, наименования органа местного самоуправления, где они ранее состояли на воинском учете. Учетные карточки на этих граждан не заполняют.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и ВС":

Cт.10 - граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Завершение:

Неявка же в военкомат и нарушение правил воинского учета могут повлечь за собой административную ответственность. Статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Штраф накладывает военный комиссар

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Моей дочери недавно исполнилось 15 лет. Она обратилась в паспортный стол за оформлением паспорта (в 14 лет она его не получила). В паспортном столе ей сказали, что она должна заплатить штраф в размере 2500 руб. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.05.2006, 14:32

Уважаемый Дмитрий! Вообще-то Ваша дочь действительно должна была не позднее 30 дней после исполнения ей 14 лет обратиться с заявлением о выдаче ей паспорта. Часть 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях действительно устанавливает административную ответственность за проживание без действительного паспорта. Однако привлечь к административной ответственности по указанной статье Вашу дочь нельзя, она не является субъектом административной ответственности, так как еще не достигла возраста, с которого возможно привлечение к административной ответственности ( 16 лет).

Поэтому рекомендую Вашей дочери написать жалобу в прокуратуру в отношении незаконных требований работников паспортного стола и в вышестоящий орган внутренних дел ( пусть, наконец, научаться читать законы).

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828)

(извлечение)

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

Пояснию, что для штрафов 1 МРОТ равен 100 рублям

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Военкомат

Обязательно ли вставать на учёт в местный военкомат, если в паспортном столе общежития мне сказали, что справку об обучении из военно-учётного стола универа можно отдать и в свой военкомат? Справка уже с сентября находится у моего военкомата, вроде всё нормально.

Юрист г. Томск
05.03.2022, 16:24

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами [b]по месту их жительства[/b], а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Это означает, что встать на воинский учет вы обязаны в том военкомате, на территории которого фактически проживаете. Это позволит военкомату при необходимости найти вас по данному адресу и вызвать в военкомат, в том числе для прибытия на заседание призывной комиссии, которая обязана в вашем присутствии принять решение о предоставлении вам отсрочки.

Если у вас остались вопросы, [b]пишите мне Вконтакте[/b], ссылку на страницу для копирования и поиска вы найдете ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Скажите правомерно ли действия сотрудников паспортного стола?

Мой знакомый поступил на очное отделение в ВУЗ г. Москвы и хочет выписаться из родного города Красноярска в Москву. Но ему в паспортном столе отказали, т.к. ему уже 20 лет и его отправили в военкомат для прохождения службы в рядахСА. Скажите правомерно ли действия сотрудников паспортного стола?

Юрист г. Новосибирск
12.10.2015, 05:21

Здравствуйте, нет не правомерно, так как он имеет право на отсрочку. Ваш друг может зарегистрироваться в Москве и одновременно сняться с учета в Красноярске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Как срочно выписаться из квартиры?

Захотел выписаться из квартиры, но в паспортном отправили в военкомат за печатью о снятии с учёта,т.к. военника у меня в 30 лет нету (нигде не спрашивали поэтому и ненужен был), в военкомате сказали получай военник, потом выпишем и других вариантов нету, а мне срочно выписаться из квартиры нужно в связи с продажей, так что посовутуете мне делать и правомерны ли действия в военкомате?

Фирма г. Магнитогорск
24.01.2013, 15:35

Действия паспортного стола незконны, ссылайтесь на Постановлением правительства РФ от 14.08.2002 года №599 .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Где-то уже встречал что требования со стороны паспортного стола отмечаться в военкомате неправомочны,

Где-то уже встречал что требования со стороны паспортного стола отмечаться в военкомате неправомочны, подскажите как аргументировать это в паспортном столе?

Юрист г. Москва
14.04.2005, 14:59

Добрый день!

Аргументировать надо только законом: покажите "Правила регистрации по месту жительства" и пусть работники паспортного стола покажут Вам пункт, где описано это положение. Или напишут отказ официальный в регистрации, который Вы можете обжаловать. Обычно действует.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение