Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Я, Догузов Таймураз Нодарович, предприниматель без образования юридического лица, в 2003 году обратился в АМС Пригородного района с просьбой предоставить мне в аренду помещение для открытия собственного дела. Моя просьба была удовлетворена и между мной АМС Пригородного района и Балансодержателем МУП «Быткомбинат», в здании которого находится помещение был заключен трехсторонний договор сроком на 3 года. Позднее этот договор был продлен еще на пять лет дополнительным соглашением. В 2006 году АМС района предложила мне заключить с ними новый договор, хотя срок действия предыдущего еще не истек, сославшись на то, что он недействителен, потому что не прошел гос регистрацию. Почему АМС Пригородного района утверждает, что ответственность за это лежит на мне более чем не понятно, ведь ни в договоре, ни в дополнительном соглашении к нему нет пункта о необходимости его регистрации. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" был принят в июле 1997 года, однако почему-то сотрудники АМС Пригородного района вспомнили о нем только в 2006 году. Не желая вступать в конфликт и поддавшись заверениям сотрудников АМС района о том, что до истечения указанного в первом договоре срока у меня помещение забирать никто не будет, я согласился подписать новый договор сроком на 11 месяцев, по истечение которых он был продлен еще на 11 месяцев. Почему АМС района упорно избегало процедуры регистрации своих договоров я узнал позже. Оспариваемое имущество не оформлено надлежащим образом за АМС Пригородного района. По причине личного конфликта, возникшего между мной и руководством района в продлении последнего договора мне было отказано и я пытаясь как-то отстоять свои права стал ссылаться на первый договор, срок которого еще не истек и который никто не отменял.

В сентябре текущего года АМС района выставило на аукцион арендуемое мной помещение под фармацевтическую деятельность. Я был вынужден обратиться в прокуратуру Пригородного района с просьбой пресечь незаконные действия АМС. Аукцион был отменен, но как выяснилось позднее не по причине признания АМС района нарушения моих прав на это помещение.

16.09.2009 г. я обратился в АМС района с заявлением о предоставлении мне в собственность арендуемого помещения в собственность на возмездной основе, сославшись на ФЗ № 159, согласно которому я имею преимущественное право выкупа. Через месяц я получил письмо, в котором говорилось, что никакого преимущественного права у меня нет, так как первый договор аренды, на который я ссылаюсь не прошел гос регистрацию и поэтому не имеет силы, а также о намерении передать это помещение под муниципальные нужды. АМС района устроила «бардак» с договорами по причине некомпетентности своих сотрудников, а я почему – то должен за это нести ответственность. 23.10.2009 г. я направил в АМС района письмо о том, что не согласен с их действиями и сообщил о своем намерении подать иск в Арбитражный суд. Вслед за этим в мой адрес посыпались угрозы о том, что если я немедленно не освобожу помещение, меня выселят с помощью сотрудников органов внутренних дел. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации?

вопрос №882046
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Есть один способ защиты своих прав - суд. Поэтому надо не высказывать намерения об обращении в суд - а обращаться в Арбитраж.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X