Я хочу жениться на гражданке Узбекистана. Сам я прописан в коммунальной квартире

Сергей
25.04.2003, 12:30
• г. Москва
Вопрос №88213

Я хочу жениться на гражданке Узбекистана. Сам я прописан в коммунальной квартире вместе с бывшей женой и ее дочерью (занимаем 2 смежные комнаты из трех). Ответственный квартиросъемщик-жена. Еще у меня есть дом в Подмосковье (для ПМЖ) на правах частной собственности (там никто не прописан) . Собственно там я реально и живу. Мне не хочется терять Московскую регистрацию (по многим причинам). Как мне зарегистрировать будущую жену (временно на 3 года)? Могу ли я разделить лицевой счет в коммуналке и потом зарегистрировать ее на свою часть?

Что будет если мы в течении этих трех лет разведемся (не сойдемся характерами, т к это будет не фиктивный брак) ?У нее есть четырехлетний сын.

Когда она получит Российское гражданство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы не можете требовать изменения договора найма жилого помещения (разделить лицевой счет), так как комнаты являются смежными. Вы можете дать согласие на регистрацию жены в Подмосковье. Распространенное заблуждение: при выдаче разрешения на временное проживание, которое выдается сроком на 3 года, Вы даете согласие на регистрацию жены по месту жительства, без ограничения по времени, и, соответственно, она приобретет право на проживание на Вашей жилой площади, лишить которого Вы ее не сможете. Регистрация иностранцев на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок возможна только по месту пребывания на 90 дней, что не порождает практически никаких правовых последствий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.04.2012, 09:55
• г. Москва
Вопрос №1676181

Какие нужны документы для прописки Супруги в мою квартиру. У нас общий ребёнок.

20.04.2014, 01:14
• г. Гатчина
Вопрос №3806578

Может ли гражданский муж проживать совместно со своей женой в коммунальной квартире без регистрации? Жена прописана по данному адресу, но не является собственником.

27.11.2017, 14:47
• г. Верещагино
Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

25.02.2021, 08:27
• г. Ижевск
Вопрос №18257631

Хочу жениться но прописывать жену в свою квартиру не хочу имеет ли она права на эту квартиру как жена.

Владимир
06.02.2011, 22:16
• г. Москва
Вопрос №1213102

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получили ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супруг, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

12.02.2011, 18:30
• г. Москва
Вопрос №1218863

Я в разводе с мужем 4 года прописаны в одной квартире (не приватизированной), еще в квартире прописан внук несовершеннолетний, круглая сирота. Еще со мной проживает еще один внук тоже сирота (не прописан), я попечитель. Сейчас муж собирается жениться, имеет ли он приводить новую жену на нашу общую жилплощадь для постоянного проживания?

04.04.2020, 16:25
• г. Москва
Вопрос №17187736

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

20.02.2018, 14:46
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13896774

Вопрос - является-ли моя взрослая, замужняя дочь членом моей семьи, если она прописана со мной, а живёт уже более 7 лет с мужем? Меня сняли с городской очереди на жильё, как утратившую основание состоять на учёте (стояли 35 лет) по причине приобретения семьёй дочери участка земли и строительства дома. Строящийся дом оформлен на дочь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение