Определение фигуранта уголовного дела в СИЗО - происходит ли оно сразу или с задержкой?

• г. Москва

Если фигуранту уголовного дела устанавливают статус подозреваемого или обвиняемого, сразу ли он определяется в СИЗО или через какое-то время?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от следователя, решение о задержании принимает он.

Спросить
Пожаловаться

Если привлекут в качестве обвиняемого, одновременно с допросом будет решаться и вопрос о мере пресечения. Если решат избрать заключение под стражу, человека задержат и направят соответствующее ходатайство в суд для решения вопроса. Решение принимает следователь. Суд удовлетворяет или нет.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура вернула материалы уголовного дела с обвинительным актом для производства дополнительного дознания. Изменится ли мой статус с обвиняемого на подозреваемого, и в качестве кого меня будут допрашивать и привлекать к следственным действиям (как обвиняемого или подозреваемого)?

На мужа возбуждено уголовное дело 30.07.2013 года. Прошло две недели, но постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или подозреваемого не вынесено. В какой срок после возбуждения уголовного дела должно быть вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого или подозреваемого?

Если слушание уголовного дела проходит в закрытом режиме (по ходатайству обвиняемого), то как проходит оглашение приговора? И через какое время после заседания его должны огласить - сразу или спустя какое-либо время? Спасибо.

По решению уголовного суда присвоено двум фигурантам дела выплатить общую сумму 100 тыс руб... Один фигурант выплатил сразу 50 тыс, а другой через год скончался. Долг теперь всё равно на первом фигуранте. Можно ли как-то это разрешить?

Если подозреваемого переводят в статус обвиняемого по делу, совершённого группой лиц, что происходит дальше? Значит ли это, что дело 100% готовится в суд? Могут ли такое дело закрыть, а с подозреваемого (обвиняемого) снять обвинение?

Участие адвоката обязательно в случае уголовного дела (пункт 3 части 4 ст. 46 УПК РФ — для подозреваемого; пункт 8 части 4 ст. 47 УПК — для обвиняемого; п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ — для подозреваемого и обвиняемого одновременно). Если вы имеете статус подозреваемого или обвиняемого и у вас нет средств пригласить своего адвоката, то государство должно вам его предоставить. Вопрос-к кому обращаться за предоставлением такого адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 ук рф в следственном комитете. Статуса подозреваемого и обвиняемого пока нет. Могу ли я ознакомиться с материалами уголовного дела?

Человек проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу. Через какое то время данный человек кончает жизнь самоубийством. У меня вопрос: будут ли закрывать уголовное дело в связи со смертью подозреваемого? Если будут, то какую статью применят в закрытии данного уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение