Определение фигуранта уголовного дела в СИЗО - происходит ли оно сразу или с задержкой?

• г. Москва

Если фигуранту уголовного дела устанавливают статус подозреваемого или обвиняемого, сразу ли он определяется в СИЗО или через какое-то время?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от следователя, решение о задержании принимает он.

Если привлекут в качестве обвиняемого, одновременно с допросом будет решаться и вопрос о мере пресечения. Если решат избрать заключение под стражу, человека задержат и направят соответствующее ходатайство в суд для решения вопроса. Решение принимает следователь. Суд удовлетворяет или нет.