Можно ли использовать материнский капитал для компенсации затрат на долевое строительство без гос. регистрации дома?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участвую в долевом строительстве. Все взносы внесены, но гос. регистрации пока нет (дом построен). Могу ли я использовать материнский капитал для компенсации затрат на строительство?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, обратитесь в пенсионный фонд с заявлением, судя по Вашему вопросу, использовать можете, если конечно нет никакой не договоренности в вопросе.

Уточните, что является в Вашем понимании компенсация затрат? Если стоимость выплачена полностью (т.е. это не ипотека/), то в "компенсации" Вам откажут. Поэтому решать данный вопрос Вам нужно только на приеме в пенсионном фонде.

Уважаемый Юрий, г.Санкт-Петербург!

В соответствии с федеральным законом с 01 января 2010 года семьи, имеющие Сертификат на материнский капитал будут вправе использовать его, в т.ч. и на улучшение жилищных условий, форма оплаты безналичная.

Т.О. исходя из выше изложенного, если целевое назначение использования материнского капитала будет соответствовать требованиям федерального закона, то вы будете вправе его использовать на эти нужды.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 ноября 2009г

00:23 уф.вр.