Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8822

05.01.2002, 05:23

Я живу с матерью, разведенным отцом и братом, мне 22 - могу ли я разделить лицевой счет в не приватизированной коммунальной квартире?

Буду ли я иметь право на отдельную жил площадь после этого?

Ответы юристов

05.01.2002, 14:12

Сможете, но только при согласии всех проживающих (ст. 86 Жилищного кодекса РФ).

05.01.2002, 22:44

При отсутствии согласия проживающих Вы вправе требовать изменения договора найма жилого помещения (то, что Вы называете разделом лицевого счета), в судебном порядке (ст. 86 ЖК РСФСР). При этом Вам следует определить, по каким основаниям Вы будете обращаться в суд (в соответствии с причитающейся долей или по сложившемуся порядку пользования жилым помещением). Вам следует иметь в виду, что предметом договора жилищного найма может быть только отдельная комната (комнаты). Не может быть предметом договора найма часть комнаты или подсобные помещения. Поэтому, если изменение договора найма невозможно, Вам следует обращаться в суд с иском о принудительном обмене. Для принятия решения, по какому пути Вам идти, Вам следует обратиться на платную консультацию к адвокату, и показать ему имеющиеся справки (Ф-7, Ф-9) и копию ордера. Вам не следует пытаться самостоятельно составить иск в суд.

Вопрос № 10556325

16.05.2016, 04:22

Я живу с мамой квартира приватизирована и поделена на доли могу ли я за свой мат. кап выкупить долю матери?

Я живу с мамой квартира приватизирована и поделена на доли могу ли я за свой мат. кап выкупить долю матери?

Ответы юристов

16.05.2016, 04:24

Можете, если после покупки станете единственным собственником этой квартиры.

16.05.2016, 04:24

Если после покупки вся квартира будет в Вашей собственности.

Вопрос № 6487792

03.04.2015, 22:18

Комната приватизирована по долям на мать и на меня. Могу ли я продать свою долю комнаты соседям по коммунальной квартире. ?

Комната приватизирована по долям на мать и на меня. Могу ли я продать свою долю комнаты соседям по коммунальной квартире. ?

Ответы юристов

03.04.2015, 22:22

Можете сначала предложив купить ее матери.

03.04.2015, 22:23

Оповестив мать, т.к. она имеет приоритетное право выкупа доли. В случае ее отказа от покупки - можете.

Вопрос № 6487863

03.04.2015, 22:28

Я понял отказ должен быть задокументирован?

Ответы юристов

03.04.2015, 23:02

Нет. Делаете матери письменное предложение приобрести долю с указанием цены. Если не даст согласия или промолчит, через 30 дней можете продать любому иному лицу по той же цене. Ст.250 ГК РФ.

Вопрос № 6995919

01.06.2015, 13:42

Могу ли я разделить лицевой счет в коммунальной квартире, если остальные собственники не дают на это согласие? Спасибо.

Могу ли я разделить лицевой счет в коммунальной квартире, если остальные собственники не дают на это согласие? Спасибо.

Ответы юристов

01.06.2015, 14:02

Можете. Но только в судебном порядке.

Вопрос № 7834845

27.08.2015, 20:52

Я прописана в трехкомнатной квартире с двумя братьями и двумя несовершеннолетними племянниками, могу ли я разделить лицевой счет,

Я прописана в трехкомнатной квартире с двумя братьями и двумя несовершеннолетними племянниками, могу ли я разделить лицевой счет,

Ответы юристов

27.08.2015, 20:54

Нет, с 2005 года раздел лицевых счетов невозможен.

Расскажите, в чем Ваша проблема? Возможно есть иные варианты ее решения.

Вопрос № 10905390

28.06.2016, 12:37

Я в квартире прописана с несовершеннолетним племянником. Могу ли я разделить лицевой счет за ком. услуги.

Я в квартире прописана с несовершеннолетним племянником. Могу ли я разделить лицевой счет за ком. услуги.

Ответы юристов

28.06.2016, 12:39

если Вы не являетесь его опекуном, то да, можете. Один счет на Вас - другой на его законных представителей (родителей) либо опекунов.

28.06.2016, 12:44

Коллега Воробьёва Е.Е.! Сколько можно говорить, что так называемые "лицевые счета" - НЕ ДЕЛЯТСЯ!

Вопрос № 10905407

28.06.2016, 12:38

Я в квартире прописана с несовершеннолетним племянником. Могу ли я разделить лицевой счет за ком. услуги.

Я в квартире прописана с несовершеннолетним племянником. Могу ли я разделить лицевой счет за ком. услуги.

Ответы юристов

28.06.2016, 12:41

Можете разделить счета на оплату ЖКУ.

28.06.2016, 12:49

Разделить лицевой счет можно, но только в судебном порядке, если вы с племянником не являетесь членами семьи.

Вопрос № 2103261

02.01.2013, 15:47

Могу ли я разделить лицевой счет в 2 х комнатной квартире, где зарегистрированы я и моя сестра с двумя совершеннолетними детьми.

Могу ли я разделить лицевой счет в 2 х комнатной квартире, где зарегистрированы я и моя сестра с двумя совершеннолетними детьми.

Ответы юристов

02.01.2013, 16:07

Нет, раздел лицевых счетов в неприватизированной квартире невозможен после введения в действие Жилищного кодекса РФ (2005 г).

Выход: приватизировать, пока ещё есть время и определять порядок пользования.

Если Вас интересуют раздел счетов на оплату коммунальных услуг, то это можно сделать в ЕИРКЦ.

Всего доброго.

02.01.2013, 16:14

Счете не делят, но можно установить порядок оплаты коммунальных расходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских