Вопрос: Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Читайте также:
• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №8822243

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
23.11.2015, 20:02
Это лучший ответ

Нет, физлицо не может выкупить взнос. В данном случае, если хотите продать гаражи, то нужно заключить договор купли продажи, это может сделать кооператив (ст. 209 , 421 ГК РФ0

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.11.2015, 20:02

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" не запрещает покупки пая третьими лицами. Поэтому физическое лицо может купить пай у ООО.

Статья 23. Паевой и иные фонды потребительского общества

1. Паевой фонд потребительского общества состоит из паевых взносов, являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества.

2. При осуществлении своей деятельности потребительское общество вправе формировать следующие фонды:

неделимый;

развития потребительской кооперации;

резервный;

иные фонды в соответствии с уставом потребительского общества.

3. Размеры, порядок формирования и использования фондов потребительского общества устанавливаются общим собранием потребительского общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.11.2015, 20:06

Калининград !

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в Совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней Советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.11.2015, 20:07

Нет паевой взнос не выкупается, вновь вступающий гражданин не выкупить пай а внести паевый взнос должен.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 10. Прием в потребительское общество

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
23.11.2015, 20:07

Можете при соблюдении следующих условий.

Закон о потребительской кооперации(потребительских обществах и их союзах) в РФ.

Статья 10. Прием в потребительское общество

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества. 3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Вопрос? Законно ли поступает правление ГСК применяя ко мне данную статью Устава ГСК,

Состоял в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), уплачивал паевые взносы на строительство гаража. ГСК строил гаражи медленно, постоянно нарушая все сроки, конца не видно. Все надоело, добровольно вышел из кооператива написав письменное заявление о выходе из кооператива и возврате паевых взносов, заявление о выходе удовлетворено, а вот паевые взносы выплачивать отказываются ссылаясь на Устав ГСК. Устав кооператива предусматривает возврат паевых взносов членам кооператива в течение 3-х месяцев после исключения. Вопрос? Законно ли поступает правление ГСК применяя ко мне данную статью Устава ГСК, поскольку я уже не являюсь членом кооператива, я так полагаю что и Устав ко мне уже не может быть применен?

Юрист г. Казань
17.06.2015, 00:05

Вот как раз и надо применять Устав, предусматривающий возврат взносов после выхода члена из ГСК! Ставьте вопрос о взыскании в судебном порядке, если отказываются!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Какие сопроводительные документы обязательны для перемещения паевых взносов в таком виде.

Если потребительский кооператив созданный по закону 3085-1 принял у членов кооператива граждан РФ паевые взносы свежей рыбой и продукцией из нее в Камчатском крае и намерен доставить эти паевые взносы в Амурскую область. Какие сопроводительные документы обязательны для перемещения паевых взносов в таком виде.

Юрист г. Новокузнецк
04.01.2022, 11:47

Должны быть сопроводительные документы на рыбу. Речь прежде всего идет о перевозке рыбы Нужны документы, подтверждающие законность вылова рыбы.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат паевого взноса ЖСК.

Распостроняется срок давности на возврат паевых взносов с ЖСК, если меня выселили из квартиы по судебному решению в 2008 году, а паевые взносы не вернули и из членов ЖСК не исключили, а паевые взносы возвращаются только исключенным членам ЖСК в течение 2 месяцев. Могу я надеятся на возврат моих паевых взносов?

Юрист г. Владивосток
25.10.2013, 07:19

Здесь примняется общий срок исковой давности-3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Считается ли покупатель участка с готовыми коммуникациями (водой и электричеством) НОВЫМ членом?

Мы купили земельный участок в дачном кооперативе в 2014 г. Членские взносы платим в полном объеме за 2014-2016 гг. Вчера председатель кооператива объявил, что помимо членских взносов, мы обязаны уплатить еще и какие-то ПАЕВЫЕ взносы для новых членов кооператива. Если не заплатим, грозит отключить электроэнергию. Законно ли это?

Мы покупали участок у прежнего хозяина, которые в кооперативе с самого его создания, и, соответственно, все паевые взносы платил, и членские взносы тоже платил вовремя.

Есть какое-то определение новых членов кооператива (мой муж, на которого оформлен участок никакого заявления о приеме в члены кооператива не писал)? Считается ли покупатель участка с готовыми коммуникациями (водой и электричеством) НОВЫМ членом? Какими документами регламентируется уплата паевых взносов? На каком основании может быть отключена электроэнергия?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
12.10.2016, 08:11

Здравствуйте Дария. Для начало ничего не платите и напишите жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку, насколько правомерно требования Председателя кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

То когда мое членство в нем прекращается?

Если в уставе жск:

8.1. После того, как паевые взносы за предоставленные Кооперативом жилые помещения будут внесены более чем половиной всех членов Кооператива, по решению общего собрания Кооператив может быть преобразован в товарищество собственников жилья.

Кооператив, в котором все его члены полностью внесли паевые взносы за предоставленные Кооперативом жилые помещения, по решению Общего собрания (Конференции) Кооператива подлежит преобразованию в товарищество собственников жилья.

То когда мое членство в нем прекращается?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2012, 21:20

А для какой цели вам это надо???

Вам помог ответ?ДаНет

Производственный кооператив закрытие

При преобразовании ЗАО в производственный кооператив, акционер не стал членом кооператива. Уставный капитал производственного кооператива сформирован из паевых взносов бывших акционеров, пожелавших стать членами кооператива, их акции конвертированы в паевые взносы. По истечении 7 лет бывший член кооператива пишет заявление о принятии его в кооператив с имеющимися у него акциями ЗАО (которое перестало существовать после преобразования) номинальной стоимостью 1 руб. одна акция. Указывает в заявлении, что внесет свои акции по их рыночной стоимости. Как быть в этом случае? Если при преобразовании ЗАО в производственный кооператив, акционер не вступил в него и естественно его акции (номинал одна акция - один рубль) не конвертированы в паевые взносы по их рыночной стоимости.

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2014, 19:01

Принимать нужно на общих основаниях без учета тех акций

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Исключение из ГСК за неуплату и передача в пользование бокса новому члену, погасившему долги

Новый член гаражного кооператива имеет на руках только членскую книжку и вступил в ГСК на основании общего собрания и, возможно, оплаты паевого взноса. Но смог вступить только после того как новый член оплатил задолженность перед ГСК и прежний член был исключён общим собранием из ГСК за неуплату членских взносов. Мог ли ГСК в таком случае не выплачивать бывшему члену паевые взносы? Здесь даже получается, что это не зачет паевых взносов в счет долга. А просто новый член ГСК оплатил долги прежнего члена ГСК и получается паевый взнос перешел к новому члену. Документов пока не видел, но со слов председателя была такая схема. Правомерна ли такая схема? Должны все-таки вернуть паевые взносы бывшему члену гск, а долг тогда взыскивать через суд?

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.08.2022, 10:17

Вполне правомерно нужно смотреть договор и документы по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос следующий: стоит ли мне сейчас подавать иск в суд о возрате паевых взносов или нужно подождать 2 месяца?

Прошу проконсультировать по вопросу выхода из ЖСК и возращении паевых взносов. В Договоре о порядке внесения паевых взносов с целью приобретения квартиры в п.6 Досрочное расторжение договора указано в п.6.3. Член кооператива имеет право в любой момент выйти из числа ченов кооператива, паевые взносы возращаются члену кооператива без компенсационных выплат и индексаций. Вступительный и членский взносы не возрщаюся. Сроки не указаны. В Уставе так же сроки не указаны. Накануне я написала заявление о выходе из ЖСК и о возрате мне суммы паевых взносов (сумма была уплачена полностью, есть приходные кассовые ордеры). На что мне ответили, что паевые взносы будут возращен через 3 месяца, сейчас денег нет, все вложено в строительство. Так же в уставе прописано в 3.5.10.член кооператива по своему усмотрению в любое время может выйти из ЖСК в соответствии с Уставом и внутренним положением ЖСК; 3.5.11. получаь при выхое из ЖСК внесенный паевый взнос в порядке, установленным Уставом. В уставе порядок возврата паевых взносов не прописан. На сколько мне известно по ГК...Срок выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива...

Вопрос следующий: стоит ли мне сейчас подавать иск в суд о возрате паевых взносов или нужно подождать 2 месяца? Имеет ли в этой ситуации юридическую силу п.1 ст.395 ГР РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо необоснованного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Заранее спасибо,

С уважением, Ольга.

Юрист г. Краснодар
10.04.2013, 15:17

Здравствуйте, Ольга. В суд нужно обращаться по истечении 2-х месяцев после направления в ЖСК заявления о расторжении. К Вашим правоотношениям ст. 395 может применяться только, если спустя 2 месяца ЖСК не возвратит подлежащую возврату сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Выход из сельскохозяйственного кооператива

При выходе из членов кредитного сельскохозяйственного потребительского кооператива, паевые взносы были возвращены не полностью. Часть в размере 1,5% от взноса не были возвращены. Объяснения были таковы: Это страховой фонд кооператива, он является неделимым, поэтому возврату не подлежит. Входит ли страховой фонд в неделимый фонд и формируется ли он за счет паевых взносов членов кооператива?

Юрист г. Салават
16.06.2015, 14:16

не должны возвращатся

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ

О сельскохозяйственной кооперации

(Объединенный текст)

Статья 35. Паевые взносы и паевой фонд кооператива

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.11.2006 N 183-ФЗ.

2. Размеры паевого фонда кооператива и обязательного паевого взноса устанавливаются на собрании членов кооператива.

3. Обязательные паевые взносы в производственном кооперативе устанавливаются в равных размерах, а в потребительском кооперативе - пропорционально предполагаемому объему участия члена кооператива в хозяйственной деятельности данного кооператива.

4. Члены кооператива могут вносить дополнительные паевые взносы, размер и условия внесения которых предусматриваются уставом кооператива.

5. Учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении. В случае внесения в счет паевого взноса лицом, вступившим в кооператив, земельных и имущественных долей и иного имущества (за исключением земельных участков) или имущественных прав денежная оценка паевого взноса проводится правлением кооператива и утверждается общим собранием членов кооператива. Общее собрание членов кооператива может утвердить методику денежной оценки передаваемого имущества и поручить правлению кооператива на основе этой методики организовать работу по денежной оценке передаваемого имущества. Результаты данной оценки подлежат утверждению наблюдательным советом кооператива. В этом случае на общее собрание членов кооператива выносятся только спорные вопросы по денежной оценке передаваемого имущества. По решению общего собрания членов кооператива денежная оценка паевого взноса может быть проведена независимым оценщиком. В случае внесения в счет паевого взноса земельных участков их денежная оценка проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

6. Часть оценочной стоимости паевого взноса, превышающая размер обязательного паевого взноса, передается с согласия члена кооператива в его дополнительный паевой взнос.

7. Член производственного кооператива должен внести не менее 10 процентов от обязательного паевого взноса к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного паевого взноса - в течение года с момента государственной регистрации кооператива.

8. Член потребительского кооператива должен внести не менее 25 процентов от обязательного паевого взноса к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного паевого взноса - в сроки, которые предусмотрены уставом потребительского кооператива.

9. Решением общего собрания членов кооператива размер паевого фонда кооператива может быть увеличен или уменьшен. Размер паевого фонда не должен превышать размер чистых активов кооператива. В случае, если размер паевого фонда кооператива превышает размер его чистых активов, за вычетом средств неделимого фонда, паевой фонд кооператива уменьшается на указанную разницу путем пропорционального сокращения паевых взносов членов кооператива, паевых взносов ассоциированных членов кооператива и приращенных паев членов кооператива.

9.1. В случае, если общее собрание членов кооператива примет решение об отнесении части средств паевого фонда кооператива к неделимому фонду, паи членов кооператива и паи ассоциированных членов кооператива уменьшаются пропорционально сумме указанной части средств.

10. Увеличение размера паевого фонда осуществляется путем увеличения размера паевых взносов или за счет прироста приращенных паев либо путем увеличения числа членов кооператива и ассоциированных членов кооператива. В случае превышения размера чистых активов кооператива над его паевым фондом кооператив по решению общего собрания членов кооператива вправе увеличить паевой фонд кооператива путем зачисления в этот фонд части чистых активов кооператива.

10.1. В случае принятия общим собранием членов кооператива решения об увеличении паевого фонда кооператива путем зачисления в него части чистых активов кооператива увеличиваются соответственно приращенные паи членов кооператива пропорционально сумме оплаты труда членов производственного кооператива или пропорционально объему участия в хозяйственной деятельности членов потребительского кооператива за период деятельности кооператива, если иной период не установлен уставом кооператива.

11. Кредиторы кооператива должны быть поставлены в известность об уменьшении размера паевого фонда или сроков его формирования в течение месяца после вступления в силу указанных изменений. Претензии кредиторов, предъявивших требования к кооперативу в течение шести месяцев после публикации сообщения об указанном уменьшении размера паевого фонда, должны быть удовлетворены.

12. Лицо, вступающее в члены кооператива после государственной регистрации, уплачивает обязательный паевой взнос в порядке и в сроки, которые установлены уставом кооператива. В отдельных случаях, предусмотренных уставом, кооператив может выделять вновь вступающим членам кредиты для оплаты обязательного паевого взнос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.06.2015, 14:17

Страховой фонд предназначен на покрытие непредвиденных расходов, убытков и пр. Поэтому нарушений тут нет. См. ФЗ №190-ФЗ «О кредитной кооперации"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2015, 14:18

Это должно быть отражено в Уставе

Согласно ст. 1 ФЗ "О сельхозкооперации"

неделимый фонд кооператива - часть имущества кооператива, не подлежащая в период существования кооператива разделу на паи членов кооператива и ассоциированных членов кооператива или выплате при прекращении ими членства в кооперативе и используемая на цели, определенные уставом кооператива;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.06.2015, 14:26

В кооперативе кроме паевого могут образовываться и другие фонды. В вашем случае это резервный фонд. Цель создания этого фонда отражена в учредительных документах вашего кооператива (рекомендую с ним ознакомиться). Этот фонд является частью имущества кооператива, которая не подлежит разделу между пайщиками даже при ликвидации кооператива. В кредитном потребительском кооперативе всегда образуется фонд финансовой взаимопомощи, который является источником займов, предоставляемых членам кооператива (п. 1 ст. 16 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан).

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.06.2015, 15:44

[i]Нет данные их объяснения противоречат закону. По этому в судебном порядке вы в праве требовать полного возмещения взносов. [/i][b]Согласно Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"

[/b]

[b]Статья 18. Возврат пая выходящему члену кооператива

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 344-ФЗ в пункт 1 статьи 18 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.

2. В случае передачи членом кооператива своего пая другому лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся.

3. Приращенный пай выплачивается выходящему члену кооператива в том же порядке, который предусмотрен для членов кооператива статьей 36 настоящего Федерального закона.

4. Кооператив вправе при осуществлении расчетов с выходящим из членов кооператива лицом вычесть из причитающихся этому лицу выплат долги этого лица самому кооперативу.

5. Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.

6. Размер выдаваемого в счет пая земельного участка определяется пропорционально размерам земельных угодий кооператива исходя из размера паевого взноса выходящего члена кооператива и стоимости гектара земли, в соответствии с которой земельный участок или земельная доля были засчитаны в паевой взнос. При этом размер выдаваемого земельного участка не должен превышать размер земельной доли или земельного участка, переданных кооперативу выходящим из кооператива членом при его вступлении в кооператив.

7. Место нахождения земельного участка, выдаваемого выходящему члену кооператива в счет его паевого взноса в соответствии с уставом кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, устанавливается решением правления кооператива.

8. В случае, если выходящий член кооператива желает получить в счет пая земельный участок, размер которого больше, чем размер земельного участка, определенный в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, возможность выделения такого земельного участка и условия, на которых он будет передаваться, определяются по соглашению выходящего члена кооператива и кооператива в соответствии с его уставом.

9. Наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 344-ФЗ в пункт 10 статьи 18 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. В случае, если в соответствии с уставом кооператива выплата стоимости паевого взноса и другие причитающиеся выплаты выходящему члену кооператива осуществляются в срок, превышающий шесть месяцев со дня утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, правление кооператива обязано выдать выходящему члену кооператива документ, подтверждающий сумму, сроки и порядок осуществления этих выплат.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.06.2015, 17:28
Это лучший ответ

Паевой взнос обязаны вернуть полностью. Неделимый фонд не может формироваться за счет паевых взносов, т.к. это противоречит закону. Для такого фонда есть иные взносы.

При отказе выплатить добровольно вправе подать иск в суд ст. 131-132 гпк рф.

ФЗ от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"

Статья 18. Возврат пая выходящему члену кооператива

1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, [b]должна быть выплачена стоимость его паевого взноса [/b]или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператив

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Паевой взнос был выплачен полностью, кваартира однокомнатная, правомерно ли требование юристов кооператива?

При жизни мужа приобрели квартиру в сторящемся доме на условиях внесения паевого взноса в жилищный кооператив, после смерти нотариус выписал свидетельство на наследование паевых взносов мне и двум дочкам, жилищный кооператив для вступления в права наследования паевых взносов (дом ещё не построен) требует вступление всех наследников в члены кооператива с уплатой членских взносов по 10 т.руб. Паевой взнос был выплачен полностью, кваартира однокомнатная, правомерно ли требование юристов кооператива?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
03.04.2015, 15:38

Добрый день. Да

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение