И возможно ли, чтобы ущерб был оценен выше рыночной стоимости автомобиля на момент совершения ДТП?

• г. Норильск

В июле 2002 г моим сыном совершено ДТП. В результате аварии пострадавших нет, поврежден автомобиль пострадавшего-Волга 1997 г выпуска с пробегом в 106000 км. Экспертом пострадавшего выставлен акт на возмещение ущерба в сумме 298000 рублей, на момент составления акта у эксперта не было лицензии. Акт сын подписал по неопытности и не знанию, эксперт отказался дать копию Акта на ознакомление. Дело рассматривается в суде. Пострадавшему предлагается либо ремонт автомобиля за счет совершившего ДТП, либо автомобиль той же модели, того же года выпуска и примерно с таким же пробегом. Пострадавшая сторона от предложенного отказываетя и требует сумму в 298 тысяч рублей, обозначенную в Акте. (Экспертом пострадавшей стороны является работник ГАИ, брат пострадавшего тоже работает в ГАИ). На сколько обоснованы их требования? И возможно ли, чтобы ущерб был оценен выше рыночной стоимости автомобиля на момент совершения ДТП? На нашем рынке стоимость автомобиля класса Волга 1997 г выпуска с пробегом в 100 тыс. км. составляет примерно 75000-95000 рублей.

С уважением,

Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Вы должны подать ходатайство о проведении экспертизы другим экспертом, так как у Вас имеются сомнения в его компетентности, при чем Вы указываете, что у него не было лицензии, таким образом он не вправе был вообще проводить такую экспертизу. Соответственно такой акт не может обладать юридической силой и рассматриваться в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо Пономаревой Ирине Александровне за ответ на вопрос.

Большая просьба ответить еще на ряд вопросов.

Подано ходатайство о проведении повторной экспертизы другим экспертом, так как имеются сомнения в компетентности эксперта, при чем у него не было лицензии на момент совершения ДТП и составления Акта (он не вправе был вообще проводить такую экспертизу. Соответственно такой акт не может обладать юридической силой и рассматриваться в судебном порядке). Подскажите, пожалуйста в какой статье это прописано и где это можно прочесть. Возможно ли, чтобы сумма за ущерб была выше рыночной стоимости самого автомобиля. Виновник ДТП согласен выполнить ремонт авто пострадавшего за свой счет либо приобрести потерпевшему авто такого же класса и такого же года выпуска. Совершивший ДТП в собственности имеет только автомобиль и ничего более. Возможно ли, что суд может вынести решение об изъятии автомобиля у виновника ДТП.

С уважением,

Любовь.

Я - виновник ДТП. Срок действия полиса ОСАГО истек. Автомобиль потерпевшего (2003 г. в.) до ДТП был выставлен на продажу в интернете. На добровольное возмещение ущерба и ремонт авто за мой счет пострадавшая сторона не согласилась - настаивают на взыскании ущерба через суд. В каком объеме судом может быть взыскана сумма ущерба - полная рыночная стоимость автомобиля (т.к. по словам пострадавших покупатель уже был найден и по моей вине сделка не состоялась) или сумма фактического ущерба? Учитывается ли при определении суммы ущерба год выпуска и пробег автомобиля или ущерб рассчитывается исходя из стоимости новых запчастей?

Я виновник дтп. Второй стороне страховая компания выплатила 91 тысячу рублей. Пострадавший производит ремонт авто на сумму 170 тысяч. Что подтверждает актом осмотра авто ремонтного предприяьия, чеками и квитанциями. Причем в акте осмотра появляются повреждения автомобиля которых нет в акте осмотра страховой компании. После чего пострадавший предьявляет мне иск о возмещении разницы между выплаченной суммой по страховке и стоимостью ремонта. На первом заседании привлекаю страховую в соответчики. Страховая ходатайствует о проведении судебной товароведческой экспертизе. Эксперт учитывает акт осмотра из ремонтного предприятия, а следовательно и повреждения которых не было в акте осмотра страховой. И расчитывает стоимость ремонта в 169 тысяч. Законны ли такие выводы эксперта, и как опротистовать это в суде?

Несовершеннолетний сын угнал автомобиль попал в аварию. Разбил свой и чужой автомобиль. Вызвали ГАИ, составили акт о дтп, его признали виновным. Пострадавшая сторона наняла независимого эксперта, ущерб их автомобиля 120000 р. Как будут происходить разбирательства между страховыми компаниями и кто будет выплачивать сумму ущерба. Какая ответственность будет наложена на сына?

В январе 2012 года произошла авария. Мы являемся пострадавшей стороной. В аварии пострадала левая сторона машины. Приобретение запчастей примерно обойдется в 30 тысяч рублей, а также оплата за ремонтные работы не меньше 40 тысяч рублей. Общая сумма 70 тыс. рублей. Автомобиль застрахован в страховой компании РОСГОССТРАХ, застрахованы по ОСАГО. Все необходимые документы после аварии переданы своевременно в страховую компанию. Страховой компанией был назначен день осмотра машины экспертом. После проведения осмотра был составлен акт, но копию на руки не дали. Сказали чтобы написали заявление в страховую о выдачи акта-заключения эксперта. Страховая компания рассмотрев материалы дела определила выплату в сумме 20 тысяч рублей.

О виновнике ДТП: Водитель не является собственником автомобиля, в данный момент официально ни где не работает, его страховая компания РОСГОССТРАХ. По нормальному договориться о возмещении ущерба не получается.

Какие дальше наши действия, на кого подавать исковое заявление в суд, чтобы возместить разницу между страховой выплатой и общей суммой затраченных денежных средств на восстановление автомобиля.

Был виновником ДТП (ОСАГО до 300 тыс. руб.). Независимый эксперт оценил нанесенный ущерб автомобилю пострадавшего и страховая выплатила сумму ущерба. Но пострадавшему не хватает выплаченной суммы для ремонта его автомобиля (по его словам), поэтому он считает, что недостающую сумму ему должен выплатить я.

В ноябре 2008 года по моей вине произошло ДТП. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО, пострадавший - по КАСКО. 23 июля 2010 г. по почте пришло письмо из суда с иском о возмещении разницы между ремонтом автомобиля пострадавшего и суммой, выплаченной моей СК. 200 тыс ремнтр - 120 тыс страховая сумма = 80 тыс к возмещению. Есть ли какие либо возможности выйти сухим из воды или снизить сумму выплаты. Еще момент - после ДТП при предварительной оценке эксперта сумма ремонта пострадавшего автомобиля составила 25 тыс рублей, и только в марте 2009 - была сделана итоговая калькуляция на 200 тыс. Есть ли смысл обратить внимание на то, где находился автомобиль с ноября 2008 по март 2009? На слишком большую разницу в суммах? Оспорить оценку ущерба (я при оценке не присутствовал и естественно туда могли вписать все что угодно). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2012 года произошло ДТП, пострадавшему были причинены механические повреждения. Согласно экспертн. Закл. восстановительного ремонта ТС пострадавшего 302 т.р. (учитывая рыночн. Стоим. ТС)Также определена стоимость годных остатков 68 т. р.Страховщиком виновника было возмещено 120 000 т. р. Таким образом сумма не возмещенного матер. Ущерба сверх лимита составляет 114 т.р. Вопрос: Со стороны виновного, как правильно отстоять позицию о не обязательности выплаты данной суммы, подсчитанной пострадавшим.

Очень нужна ваша помощь. При дтп пострадали только два автомобиля, пострадавших людей - нет. Машины застрахованы. У пострадавшего - осаго, у виновника - осаго+каско. У пострадавшей стороны возник конфликт со страховой компанией по поводу скрытых дефектов, что привело к разногласиям по поводу размера выплаты ущерба. Страховая на основании своей независимой экспертизы (с которой у нее заключен договор) насчитала одну сумму (20 тыс руб.). Пострадавшая сторона, обратилась в другую независимую экспертизу и на основании этих данных потребовала сумму, в пять раз превышающую сумму страховой выплаты, т. е. 100 тыс. рублей. У пострадавшего машина Мерседес-бенц 1990 г. выпуска, повреждены: заднее левое крыло, задний бампер, левая задняя фара и задняя панель. Получается, что стоимость ремонта фактически равна стоимости машины. Но удар в аварии не был таким сильным, поскольку моя машина не сильно пострадала: разбиты: передний бампер, передняя накладка, правая фара и немного задет капот, все остальное – к счастью - цело, сумма моего восстановительного ремонта (автомобиль ВАЗ 2110) составила около 14 тыс. рублей. Пострадавший подал в суд на страховую компанию. Суд назначил экспертизу, по результатам которой сумма возмещения ущерба в два раза превысила сумму, которую расчитала страховая компания, то есть около 40 тысяч рублей. Может ли пострадавший оспорить результаты экспертизы. И не будет ли он потом предъявлять ко мне, как к виновнику аварии требовиня в судебном порядке о возмещении ему разницы в выплате (иметтся в виду разница между запрашиваемой суммой иска (100 тыс. рублей) и суммой, которую ему назначил суд (40 тыс. рублей). Насколько правомерны его действия. Большое спасибо за ответ.

В ДТП виновником признан мой муж. Протокол ГИБДД оформлен. На момент совершения ДТП страховка ОСАГО была просрочена, мы согласны оплатить ущерб пострадавшему по оценке независимого эксперта. Причем согласны ее провести за свой счет. Как будет рассчитываться сумма ущерба? Автомобиль пострадавшего 2011 года. Будет ли учитываться при расчете износ его автомобиля? При условии полной выплаты суммы по оценке независимого эксперта сможет ли пострадавший предъявить дополнительные требования? Выплату будем оформлять в присутствии юриста, с условием, что требования полностью удовлетворены. Физический и моральный вред никому не нанесен, пострадал только автомобиль. Заранее спасибо за комментарий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение