И возможно ли, чтобы ущерб был оценен выше рыночной стоимости автомобиля на момент совершения ДТП?

• г. Норильск

В июле 2002 г моим сыном совершено ДТП. В результате аварии пострадавших нет, поврежден автомобиль пострадавшего-Волга 1997 г выпуска с пробегом в 106000 км. Экспертом пострадавшего выставлен акт на возмещение ущерба в сумме 298000 рублей, на момент составления акта у эксперта не было лицензии. Акт сын подписал по неопытности и не знанию, эксперт отказался дать копию Акта на ознакомление. Дело рассматривается в суде. Пострадавшему предлагается либо ремонт автомобиля за счет совершившего ДТП, либо автомобиль той же модели, того же года выпуска и примерно с таким же пробегом. Пострадавшая сторона от предложенного отказываетя и требует сумму в 298 тысяч рублей, обозначенную в Акте. (Экспертом пострадавшей стороны является работник ГАИ, брат пострадавшего тоже работает в ГАИ). На сколько обоснованы их требования? И возможно ли, чтобы ущерб был оценен выше рыночной стоимости автомобиля на момент совершения ДТП? На нашем рынке стоимость автомобиля класса Волга 1997 г выпуска с пробегом в 100 тыс. км. составляет примерно 75000-95000 рублей.

С уважением,

Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Вы должны подать ходатайство о проведении экспертизы другим экспертом, так как у Вас имеются сомнения в его компетентности, при чем Вы указываете, что у него не было лицензии, таким образом он не вправе был вообще проводить такую экспертизу. Соответственно такой акт не может обладать юридической силой и рассматриваться в судебном порядке.

С уважением,