Как правильно оформить наследство, чтобы облегчить процесс для семьи после кончины

• г. Санкт-Петербург

Я тяжело болен (обречён). В собственности автомашина 2004 г.в., ж/б гараж в ПО от ВОА с 1988 года (земля арендована, гараж в ПИБе не регистрировал), квартира с 1996 года, земельный участок 6 соток в садоводстве (приватизирован 25.07.2011 года, строения на участке - не регистрировал), всё приобретено в браке с женой, но я единственный собственник. Хочу избавить жену и дочь от мытарств после своей кончины и прошу проконсультировать, какой из вариантов лучше (дешевле, проще):

1. гараж переоформить на дочь в Гаражной Комиссии ВОА через договор Купли-Продажи или через договор Дарения или у нотариуса

2.квартиру дочери подарить или продать (что дешевле по пошлинам и налогам, рыночная стоимость квартиры порядка сегодня 10 млн. руб., инвентаризационная стоимость квартиры по ПИБу в 1996 году составляла 29 117 300 руб. ), или включить в завещание.

3. земельный участок дочери подарить или продать (что дешевле по пошлинам и налогам, рыночная стоимость участка сегодня порядка 700 тыс. руб., кадастровая стоимость по налоговому уведомлению от 16.05.2015 года составляла 123 197,26 руб. ), или включить в завещание.

4. автомашину продать дочери или выписать на дочь (или может быть лучше на жену?) генеральную доверенность сроком на 3 года с правом продажи, что дешевле.

С уважением, Михаил Юрьевич Козловский. Тел. +7-921-9499196. эл.почта: mk@rk.spb.ru

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток:

1. ЛУЧШЕ дооформить в ПИБе, подарить не сможете

2. Лучше продать, но перед этим оформить в собственность

3. Продать.

4. Продать.

Я просил ответить, что из трёх вариантов (дарение дочери, продажа дочери, завещание на дочь) по гаражу, квартире, земельному участку и автомашине будет для меня дешевле по деньгам и проще по силам (мне трудно ходить и т.п.). На это мне ответ не дали - сообщите хотя бы примерные цифры, сошлитесь на статьи НК РФ или другие законы. Да, квартира моя у меня в собственности с 1996 года, зачем же её снова оформлять в собственность, как Вы мне ответили? С уважением, Михаил

Здравствуйте, любые переходы между близкими родственниками недвижимого и движимого имущества не облагаются налогом при дарении .8.1 ст. 217 НК РФ от уплаты налога освобождаются близкие родственники дарителя или члены его семьи.

При дарении внучке недвижимости будет облагаться налогом 13%, как от прибыли, то есть внучка понесет расходы.

Лучше оформить куплю-продажу, так как она может получить налоговый вычет от 2 млн.р. за дом. Вы понесете расходы только на составление договора и регистрацию в Росреестре госпошлины-2350 р. При продаже авто понесете расходы в ГАИ в размере приблизительно 900 руб. госпошлины и 1000 р. на составление договора (если сами не составите), а также страховку ( в зависимости от страховой компании и тарифов). Генеральную доверенность можно оспорить после смерти дарителя, так как доверенность прекращает свое действие, например наследники и др. родственники и ТС будет делиться уже по закону (по долям).

По договору дарению недвижимости по НК РФ освобождаются только родственники первой очереди, а внучка в эту категорию не входит