Как можно доказать, что отношения прекращены, если я утверждаю одно, а она другое?

• г. Москва

Буду крайне признателен за ответ на мой вопрос. В исковом заявлении на развод требуется поставить дату фактического прекращения отношений. Я считаю, что мои отношения с супругой прекращены около 3 лет назад. Около года я проживаю отдельно (один). Однако супруга настроена против развода и говорит, что на суде будет возражать, что отношения прекращены. Какую дату мне поставить в заявлении (3 года назад или год назад)? Как можно доказать, что отношения прекращены, если я утверждаю одно, а она другое?

Заранее благодарен.

Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Это совершенно непринципиальный вопрос, который ни на что не влияет. Укажите, что семейные отношения не поддерживаются более года. и это будет правдой. Если Ваша жена будет настаивать на примирении, скорее всего, суд предоставит срок для примирения в пределах 3-х месяцев. Если примирение не состоится, по истечении предоставленного срока, брак будет расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с коллегой, так как от фактического прекращения отношений зависит раздел имущества. Можно признать личной собственностью супруга имущество, приобретенное в браке, но осле преращения фактических брачных отношений - п.4 ст.38 Семейного Кодекса РФ.

Если Вам это важно, то указывайте как есть, но при разделе имущества придется это доказать.

Спросить
Пожаловаться

Ставьте ту дату, которую считаете необходимой. Вообще этот момент имеет принципиальное значение в основном в двух случаях:

1. При решении вопросов о детях (уплата средств на содержание детей, участие в воспитании деей и т.д.)

2. При решении вопросов, связанных с собственностью, нажитой в период брака. В частности, согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому, если для Вас данный факт имеет принципиальное значение, пригласите в процесс свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой разводимся, скоро будет первое заседание в мировом суде. Вместе не живём с середины декабря 2015 г. При подаче заявления на развод жена указала, что отношения прекращены с мая 2014 г., получается за полтора года до фактического их прекращения. У нас есть несовершеннолетний ребёнок, остаётся после развода с супругой. В чём подвох указания супругой более раннего срока прекращения отношений? Возможно, чтобы суд не удовлетворил мою просьбу дать отсрочку для налаживания отношений и супруга хочет поскорее развестись? Или есть ещё какие-то подводные камни? Как это повлияет на раздел имущества?

развода а с момента прекращения семейных отношений прекращение семейных отношений произошло соответственно ранее самого юридического развода - данный факт и момент с которого прекращены отношения - установлен судом (при разводе) и указан в решении.

Спасибо.

Спасибо огромное за оперативный ответ на предыдущий вопрос! Пожалуйста посмотрите уточнение вопроса.

Подал на Развод. Сам подал Иск о прекращении семейных отношений с 15 января 2005 года.

Новый ЖК РФ вступил в силу с 1 Марта 2005 года.

По факту развод еще не получен. Будут еще заседания Суда одно или два. Являюсь единоличным собственником 3 комнатной квартиры. Факт неоспариваемый. В квартире прописаны я, супруга и моя дочь 6 лет.

Вопрос: Получаю в октябре развод. (Алименты уже плачу с 1 апреля - все честно.) Если развод произойдет по данному иску с прекращением семейных отношений 15 января 2005 года, можно ли согласно новому ЖК подавать иск на выселение супруги (только супруги, дочь естественно остается в квартире прописана ну и и.т.д.).

Можно ли при иске на выселение руководствоваться положениями нового кодекса ЖК РФ или надо бежать в суд, менять заявление и вписывать прекращение семейных отношений в иске о разводе на дату 1 Апреля 2005 года. Боюсь, что мне скажут - семейные отношения были прекращены до 1 Марта 2005 года и не дадут возможности подать иск по новым правилам.

Развод. Иск о прекращении семейных отношений с 15 января 2005 года.

Новый ЖК РФ вступил в силу с 1 Марта 2005 года. Но я так понял, действует с 1 Января 2005 года. По факту развод еще не получен. Будут еще заседания.

Вопрос: после развода,

Можно ли при разделе квартиры руководствоваться положениями нового кодекса ЖК РФ или надо вписывать прекращение семейных отношений в иске о разводе на дату после 1 Марта 2005 года.

Срок 3 года в течение которого можно разделить имущество разведенных супругов отсчитывается от официальной даты развода в суде или от даты фактического прекращения брачных отношений и совместного хозяйства? Спасибо.

В решении суда о разводе значится: Суд установил, что брачные отношения прекращены с марта 2014 года.

Как юридически трактуется в этом случае момент прекращения брачных отношений - с 01 марта 2014 года?

Идет раздел имущества от предпринимательской деятельности. Брачные отношения фактически были прекращены в мае 2020. Факт доказан. Ответчик утверждал, что брачные отношения фактически были прекращены в январе 2018 г. Предпринимательская деятельность началась в марте 2019 г. Могу ли я потребовать разделить доход от предпринимательской деятельности за 2019 год? Или только доход, который был на момент фактического прекращения брачных отношений? Ведь ответчик утверждал о прекращении брачных отношений в январе 2018, получается фактически со мной этот доход разделен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж в иске о расторжении брака, указал, что брачные отношения прекращены и семейное хозяйство не ведется с января этого года. На самом деле отношения прекращения с октября этого года. Спора о разделе имущества нет. на развод согласна. На что может повлиять неверная дата прекращения отношений в будущем.

При оформлении заявления о разводе можно ли указывать дату прекращения брачных отношений (имеется ли в виду супружеские отношения или какие-нибудь другие) отличающуюся от даты прекращения ведения общего хозяйства. Так как общее хозяйство велось, хотя супружеских отношений не было несколько лет. Придется ли доказывать ведение общего хозяйства в суде и если да, то что для этого надо? Может ли супруга, мотивируя тем, что супружеских отношений не было несколько лет, утверждать на суде о том, что и общее хозяйство не ведется именно с этого времени и тем самым требовать каких-то материальных компенсаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение