Как можно доказать, что отношения прекращены, если я утверждаю одно, а она другое?

• г. Москва

Буду крайне признателен за ответ на мой вопрос. В исковом заявлении на развод требуется поставить дату фактического прекращения отношений. Я считаю, что мои отношения с супругой прекращены около 3 лет назад. Около года я проживаю отдельно (один). Однако супруга настроена против развода и говорит, что на суде будет возражать, что отношения прекращены. Какую дату мне поставить в заявлении (3 года назад или год назад)? Как можно доказать, что отношения прекращены, если я утверждаю одно, а она другое?

Заранее благодарен.

Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Это совершенно непринципиальный вопрос, который ни на что не влияет. Укажите, что семейные отношения не поддерживаются более года. и это будет правдой. Если Ваша жена будет настаивать на примирении, скорее всего, суд предоставит срок для примирения в пределах 3-х месяцев. Если примирение не состоится, по истечении предоставленного срока, брак будет расторгнут.

Не согласна с коллегой, так как от фактического прекращения отношений зависит раздел имущества. Можно признать личной собственностью супруга имущество, приобретенное в браке, но осле преращения фактических брачных отношений - п.4 ст.38 Семейного Кодекса РФ.

Если Вам это важно, то указывайте как есть, но при разделе имущества придется это доказать.

Ставьте ту дату, которую считаете необходимой. Вообще этот момент имеет принципиальное значение в основном в двух случаях:

1. При решении вопросов о детях (уплата средств на содержание детей, участие в воспитании деей и т.д.)

2. При решении вопросов, связанных с собственностью, нажитой в период брака. В частности, согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому, если для Вас данный факт имеет принципиальное значение, пригласите в процесс свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы. С уважением,