Вопрос №8823348

Наодном из официальных каналов ютуба мы выложили видео, под мой музыкальный трек! Видео монтировал и делал хозяин этого канала на ютубе! Наше видео без разрешения выложила соц. сеть одноклассники, тем самым лишив наш канал заработка, так как было более миллиона просмотров в их социальной сети, а это более 3000 долларов, если бы люди смотрели на нашем канале! Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
23.11.2015, 21:15

обращайтесь в суд с иском к соц. сети с требованием о возмещении ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Ютуб-канал использует личные данные человека без разрешения.

Подскажите, пожалуйста:

Год назад на Ютубе неизвестным человеком был зарегистрирован канал. В названии и аватарке этого канала использованы фамилия и фото моей знакомой.

Знакомая узнала о существовании этого канала случайно от постороннего лица. Своего разрешения на использование её личных (персональных?) данных на этом канале она не давала.

При просмотре канала выяснилось, что содержание видеороликов носит явно оскорбительный, направленный на унижение чести и достоинства моей знакомой, характер. Более того, на канале организован и осуществляется сбор пожертвований ("донатов"), указаны данные банковской карты чужого, неизвестного человека.

Как поступить этой девушке (моей знакомой)? Жалобы от её и моего имени на Ютуб не подействовали: канал существует. Может быть, ей направить жалобу-обращение в Роскомнадзор? Или сразу написать заявление в полицию или прокуратуру?

Заранее благодарю ответивших на вопрос! Здоровья вам, успехов и всех благ!

Юрист г. Казань
17.08.2021, 13:56
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Да, стоит направить жалобу в Роскомнадзор за использование ее данных, а также подать заявление в прокуратуру, если там есть оскорбления (по ст.5.61 КоАП РФ согласно ст.28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях уполномочена возбуждать прокуратура). Не помешает также заявление в полицию, чтобы установили данные этого субъекта, а потом можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.152 и 152.1 ГК РФ за использование изображения гражданина без его согласия и распространение сведений, порочащих честь и достоинство лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.08.2021, 14:00

1. Девушке надо писать прокурору, в Роскомнадзор и в полицию. Приложить диск с записью трансляции и обращения - ответы канала.

Пусть проведут проверку и возбудят дело об административном правонарушении как минимум - КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

2. Девушке можно и в суд обратиться с иском - основание ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

Вывод; можно прекратить правонарушение и получить некую компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
17.08.2021, 14:07

Здравствуйте Владимир.

Ей стоит написать администрации Ютуба с требованием об удалении данного канала. ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[quote]1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. [/quote]

Как правило Ютуб строго следит за такими нарушениями, прокуратура такими вещами заниматься не будет, этим занимается роскомнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.08.2021, 14:25

Здравствуйте!

[b]1[/b]. В Роскомнадзор писать не имеет[b] никакого смысла[/b], он может только при наличии оснований заблокировать сайт, но как вы сами понимаете, Ю-туб блокировать из одного канала Роскомнадзоро [b]не будет.[/b]

[b]2[/b].А вот в прокуратуру есть смысл и основание для обращения. Поскольку имеет место [b]правонарушение, [/b]предусмотренное частью 2 ст.5.61 КоАП РФ

[quote][b]Оскорбление,[/b] содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное[b] публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"[/b], [/quote].

Это как раз-[b] компетенция прокуратуры.[/b]

[b]3.[/b]Вполне вероятно есть и[b] состав преступления[/b] по части 2 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ:

[quote]Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная [b]публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"[/b]-[/quote].Это-[b]компетенция полиции.[/b]

[b]4.[/b] Поэтому оптимальный вариант-обратиться с заявлениями в полицию и в прокуратуру. Для прокуратуру и полиции-выяснить личность пользователя канала труда не составит. Соответственно-он будет [b]привлечен к ответственности.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она право нас за это засудить или привлечь хоть как то к уголовной ответственности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Наш местный канал "Юрган" показал по телевидению один сюжет, касательно криминальной темы и выложил этот сюжет на свой канал в ютубе в свободном доступе. Я являюсь администратором одной из группы в Контакте. И мы в свою группу выложили кусок этого сюжета, который относится к нашему городу в котором я живу. Через несколько часов мне в личку в контакте пишет одна дама, мол она является адвокатом фигуранта дела, который был освещен в том ролике, который выложил в интернет телеканал "Юрган", и который мы скопировали себе в группу. И она требует удалить из группы в Контакте данный ролик. Я ей отписал мол что ролик был выложен на канале ютуб в свободном доступе и мы лишь скопировали оттуда кусок и выложили к себе в группу. И мы не являемся авторами этого ролика. И написал ей что пока телеканал "Юрган" не удалит данный ролик с ютуба, мы не будем удалять кусок этого ролика из группы в контакте. На что она пригрозила нам иском за то что мы разглашаем персональные данные тех людей у кого она является адвокатом. Имеет ли она право нас за это засудить или привлечь хоть как то к уголовной ответственности?

Юрист г. Тольятти
28.11.2017, 16:11

В отличие от телевизионного канала вы не является средством массовой информации и не обладаете правами по публикации персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Тула
30.04.2020, 21:18

В полицию обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.04.2020, 22:26

Анна, Вам придется нам объяснить, почему Ваше согласие на выкладывание (непонятно какого) видео, по Вашему мнению, требовалось...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.04.2020, 23:38

Если на видео Вы тогда либо в Роскомнадзор либо в полицию либо в суд, смотря содержание какое видео и что оно нарушает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Видео из ютуба залили в ВК.

С моего канала на ютубе скачали видеоролик и выложили в группе ВК с указанием моего авторства без моего согласия. Тем более не указали ссылку на Ютуб где ролик, просто скачали и перезалили! Является ли это нарушением? В меня тыкают статьями 1272 и 1274

Юрист г. Москва
25.03.2018, 13:35

Здравствуйте. Статья 1272 ГК РФ предусматривает возможность свободного распространения произведения в случае, если оригинал или экземпляры произведения введены в гражданский оборот путем их продажи или иного отчуждения. Если же произведение было только опубликовано, но не было продано или отчуждено иным образом, данная статья неприменима.

Статья 1274 ГК РФ допускает в ряде случаев использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

В этом случае надо определить в каких целях используется Ваше произведение. Но, как уже было сказано, указание источника заимствования обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Как можно привлечь к ответственности родителя и его ребенка, если последний избил сверстника (одноклассника),

Подскажите пожалуйста, как можно привлечь к ответственности родителя и его ребенка, если последний избил сверстника (одноклассника), снимая это на видео и выложил потом это на свой канал в ютуб.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 14:15

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в отдел полиции. Если лицо достигло возраста привлечения к уголовной ответственности, то могут возбудить уголовное дело.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.09.2017, 14:16

• Здравствуйте, Это очень хорошо, что есть видео, пишите жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
08.09.2017, 14:16

Обратитесь в прокуратуру с заявлением по факту физического насилия подростка в отношении вашего сына для проверки и принятия мер. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.09.2017, 14:16

Доброго времени суток! Вам нужно написать заявление в следственный комитет Российской Федерации, так как все преступления в отношении несовершеннолетних расследуют они. Всего вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
08.09.2017, 14:16

Добрый день. Вам следует подать заявление в полицию и они должны принять меры - как минимум поставить обоих на учет и привлечь к административной ответственности.

Также Вы можете подать иск в суд с требованием удалить видеозапись и возместить причиненный моральный вред и судебные издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 14:18

Доброго времени суток. Для этого нужно обратиться в отдел полиции с заявлением, в котором изложить все обстоятельства по делу, указать ссылку на ютуб, где выложено видео. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вот напримеру меня есть канал на ютубе, я нанял 10 человек,

Вот напримеру меня есть канал на ютубе, я нанял 10 человек, они снимают мне видео и в начале ролика говорят вот такую фразу Здравствуйте это видео специально для канала я тут название моего канала Почему права на видео не переходят моему каналу то есть мне? Если автор ролика сам лично в видео сказал для какого канала он снял этот ролик! ? Мне сказали что нужен письменный документ НО письмо можно и подделать и роспись можно чужую поставить и т.д Я думал что если человек на аудиозаписи или видео признал что видео специально для такого то канала то это больше вес чем роспись на бумаге! Почему это не так? =) Всем спасибо кто ответит!

Юрист г. Новосибирск
01.04.2016, 13:36

* наше законодательство признает письменный документ только - это касается договоров, завещаний и т.п., правильно сделать - это составить договор ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Краснодар
18.10.2022, 10:19

Обратитесь в суд о защите чести и достоинства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2022, 10:34

Начните с обращения с претензией к тому на кого зарегистрирован канал, так же с обращением в Роскомнадзор, к администрации платформы и подайте иск в суд о защите чести и достоинства и обязании удаления информации. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Если нет, то может ли абонент обратиться с заявлением в суд, и какое наказание может быть применено к операторам "Ростелеком"?

Моя соседка подключилась к кабельному телевиденью "Ростелеком", в пакете каналов ей пдключен канал "Русская ночь". Внучка (11 лет) включила этот канал, а там жесткое порно. Имеют ли операторы "Ростелеком" подключать такие каналы абонентам, не предупреждая их о содержании канала, за который абонент платит деньги? Если нет, то может ли абонент обратиться с заявлением в суд, и какое наказание может быть применено к операторам "Ростелеком"?

Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
30.05.2016, 06:32

Не понятна связь между соседкой и вашей внучкой? Если соседка совершеннолетняя то имеет полное право, а вот просмотр несовершеннолетними запрещен, разве что можете пожаловаться в ОДН

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Владимир у меня такой вопрос я хочу поменять газовую колонку и мне требуется ...

Меня зовут Владимир у меня такой вопрос я хочу поменять газовую колонку и мне требуется разрешение от службы которая занимается вентиляцией в жилых домах. Созвонившись с ними я получаю такой ответ что они не могут дать мне такой акт так как на этом вентиляционном канале находится две квартиры они предлагают мне свободный канал который находится между кухней ванной комнатой но для этого мне нужно немного сломать стенку чтобы подобраться к этому каналу есть еще два канала но они до меня не доходят их нужно чистить а на эти работы денег нет намекнув тем самым если заплатите мы вам почистим как мне быть. Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.09.2019, 11:20

Нанять организацию, которая прочистит и предоставит документы об этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство

Ищем юриста, который разбирается в теме банкротства для записи ролика на ютуб-канал.

Пока что не канале нет контента, но планируем активно заняться его развитием и привлечением клиентов.

Есть опыт создания и развития канала по иммиграции в США:

- tg: https://t.me/Horizont24

- youtube: https://youtube.com/channel/UCOTLrn8avCFEKa1q8GKn6Qg

- tiktok:

http://www.tiktok.com/@st.asylum

Будем рады сотрудничеству:)

Юрист г. Севастополь
05.10.2022, 07:57

Здравствуйте. Все зависит от условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2022, 19:41

Здравствуйте

А что именно Вам нужно?

Я готов Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение