Собираюсь дать деньги в долг. Существуют ли какие-либо ограничения по сумме, свыше которой необходимо нотариальное заверение?

Олег
25.04.2003, 14:33
• г. Москва
Вопрос №88236

Собираюсь дать деньги в долг. Существуют ли какие-либо ограничения по сумме, свыше которой необходимо нотариальное заверение? Можно ли фиксировать сумму в у.е.? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Обязательному нотариальному заверению договор займа не подлежит (вне зависимости от суммы займа), однако Вы можете нотариально удостоверить данный договор, если не жалко 1,5% на уплату госпошлины нотариусу. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.05.2017, 21:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12543191

Какова максимальная сумма долговой расписки без участия нотариуса? Какие моменты необходимо отразить в долговой расписки?

14.07.2018, 20:50
• г. Москва
Вопрос №14392288

Хочу дать в долг 100000 руб. Обязательно ли заверять нотариально договор займа?

20.08.2017, 14:23
• г. Краснодар
Вопрос №13046097

До какой суммы долга не обязательна расписка должника? Как можно истребовать долг без расписки в сумме 20 000 руб.?

28.05.2014, 18:01
• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №4055716

Обязательно ли заверять договор займа между физическими лицами у нотариуса. Говорят, что судебные приказы на заверенные договора выдают сразу без прений. Какой суд рассматривает данные споры.

26.04.2011, 12:35
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №1284980

На какую сумму можно написать долговую расписку без нотариуса?

27.03.2019, 13:08
• г. Минск
Вопрос №15523967

Расписку о даче денег в долг (крупную сумму) следует заверять у нотариуса или не обязательно?

20.04.2015, 16:08
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №6633728

Законно ли получать прибыль физическому лицу от физического лица путем дачи денег в долг под проценты под залог имущества?

15.07.2017, 13:11
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №12856890

Физ. лицо выдало займ наличными другому физ. лицу на сумму больше 5 млн руб, поскольку это партнеры была выдана просто рукописная расписка, ситуация изменилась в худшую сторону-и вместо просто расписки нужно переоформить отношения, указать ставку процентов, что предпочтительнее для последующих гарантий возврата суммы займа и процентов через суд и исполни производство (рассматриваем самый худший сценарий):-договор займа в простой письменной форме с рукописной распиской,-договор займа с распиской и свидетельствованием подписи у нотариуса,-договор займа, простой вексель с актом приема-передачи этого векселя... но тогда могут возникнуть сложности с нотариальным протестом, поскольку должник может скрываться от нотариуса (такой вариант в практике был),-какие-то ещё варианты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение