Обязатен ли акт приема передачи доли в квартире между родственниками, если одаряемая проживает в этой квартире?

• г. Москва

Обязатен ли акт приема передачи доли в квартире меджу родственниками, если одаряемая проживает в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от оснований перехода права собственности на долю. Если доля передана по договору купли-продажи, то передаточный акт обязателен. Именно на долю, а не на всю квартиру. Если доля подарена, то передаточный акт не подписывается.

Спросить
Пожаловаться

Доля в квартире передается по договору дарения

Спросить
Пожаловаться

Тогда подписание передаточного акта НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения квартиры между близкими родственниками.

Муж дарит жене 1/2 доли квартиры. Вопросы:

1. На момент оформления договора одаряемая (жена) имеет временную регистрацию в квартире, долю которой дарят. Постоянно в квартире никто не зарегистрирован. Нужно ли это отразить в договоре дарения, если да, то как об этом написать.

2. Как происходит передача доли квартиры, тоже по Акту приема-передачи или по-другому? Как это отразить в договоре дарения?

Для получения кадастрового паспорта БТИ просят предоставит ь акт приема-передачи квартиры. Жилтехстрой выдаст этот акт при условии отсутствия задолженности. Я в разводе, в квартире проживает бывшая жена, задолженность есть и немаленькая. Я хочу продать эту квартиру, на что бывшая согласна и разделить деньги по-палам. Должен ли я теперь выплачивать все долги которые накопила моя бывшая или задолженность не должна являться препятствием для выдачи акта о приеме-передачи квартиры?

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Какие документ ынеобходимы для регистрации права собственности на квартиру при передачее ее по догоовру дарения между ближайшими родствениками?

Какие обязательные положения должны содержаться в договоре дарения?

Необходимо ли заключать акт приема-передачи?

Спасибо.

Обязательно ли составлять и регистрировать передаточный акт (акт приема-передачи) при заключении договора дарения квартиры между родственниками? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я хочу к договору купли-продажи добавить, Акт приёма - передачи автомобиля, нужно ли этот Акт прописывать в договоре, к примеру таким пунктом.?

9.Передача автомобиля Продавцом и приём его Покупателем подтверждён Приложением к договору «Акт приёма передачи автомобиля»

Есть ли необходимость составлять акт приема передачи, если в самом договоре мы указываем, что Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи отчуждаемой ¼ доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю отчуждаемой ¼ доли квартиры считается исполненной. Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение