Ведь фактически подобное решение ВС РФ относительно моей жалобы есть прямое нарушение ст.381 ГПК РФ.

• г. Стерлитамак

Я, Иняков Сергей, обратился с надзорной жалобой в Верховный суд РФ (ранее обжаловал решение районного суда в кассационной инстанции (решение было вынесено не в мою пользу) и надзорной инстанции (было отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в надзорной инстанции) Верховного суда Республики Башкортостан). Жалоба поступила в ВС РФ 02 ноября 2009 года, зарегистрирована за № ГР 09-3393, и в тот же день на официальном сайте ВС РФ в графе результат рассмотрения появилась отметка "Направлена для разрешения в нижестоящие суды". То же самое мне сообщили по телефону в справочной ВС РФ: моя жалоба отправлена для рассмотрения в Верховный суд Республики Башкортостан. Отсюда два вопроса:

1) И что это значит?

2) Как с этим бороться. Ведь фактически подобное решение ВС РФ относительно моей жалобы есть прямое нарушение ст.381 ГПК РФ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей !

Как Вы думаете, почему у большинства юристов и адвокатов

расценки за оформление кассационных и тем более надзорных

жалоб намного выше, чем за оформление искового заявления ?

Просто изменилось ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗА-

КОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТОЧНЕЕ НА-

МНОГО УСЛОЖНИЛОСЬ.

Если по старому ГПК РСФСР любая сторона в кассационной

или надзороной жалобе могла только написать пару строчек, т.е.

"С решением такого-то суда не согласен, прошу кассационную ин-

станцию проверить законность и обоснованность решения суда

первой инастанции". И всё !!! Вышестоящие суды ОБЯЗАНЫ были

тогда сами проверить все материалы дела и протокол судебного

заседания, что бы выявить нарушение судом первой инстанции

материальных или процессуальных норм. И находили, и отменя-

ли незаконные решения, и не редко.

После принятия Государственной Думой 23 октября 2002 года

нового Гражданского процессуального кодекса Российской Феде-

рации или ГПК, как его называют юристы, пройти ВСЕ судебные

инстанции от суда первой инстанции до Президиума Верховного

Суда Российской Федерации не под силу даже многим юристам

и адвокатам. Вы это на себе почувствовали...

И теперь уже просто НЕОБХОДИМА помощь юриста или адво-

ката именно в оформлении всех жалоб (апелляционных, кассаци-

онных и естественно надзорных), так как ВСЕ вышестоящие суды

имеют ПРАВО отменить или изменить решение суда 1-й инстан-

ции в первую очередь, если в жалобе указаны КОНКРЕТНЫЕ нару-

шения МАТЕРИАЛЬНЫХ и (или) ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ действующих

норм РФ. А поэтому любой иск может юрист оформить максимум

за 2-3 часа, а вот на подготовку ЖАЛОБЫ кассационной, а тем бо-

лее надзорной уходит минимум день, а бывает и несколько дней.

Отвечаю на Ваши конкретные вопросы.

1. Вы нарушили пункт 3 части 2 статьи 377 ГПК, когда направили

надзорную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации, а по-

этому Ваша надзорная жалоба этим Судом и была возвращена в

данном случае на рассмотрение в Верховный Суд Республики Баш-

коростан.

2. В данном случае в Верховном Суде Российской Федерации не

нарушалась статья 381 ГПК РФ.

И последнее. Если ещё есть наивные люди, что надеются о том,

что ВЫШЕСТОЯЩИЙ Суд, а тем более Верховный Суд Российской

Федерации им поможет, то их единицы, если они хоть раз судились

по серъёзному хотя бы до кассационной инстанции.

Чем выше судебная ветвь, тем шансов отстоять свои права и инте-

ресы, увы, в разы уменьшаются, а тем более без помощи юриста и

адвоката.

Удачи Вам.

СергеЙ Радоваться вы должны, а не огорчаться.Если бы суд отказал в истребовании дела,значит ''это для вас категорический отказ.Если жалоба направлена на рассмотрение в нижестоящий суд, значит у вас есть шанс на раасмотрение дела в ВС.Узнайте в ВС РБ причину направления в этот суд и результаты рассмотрения и вновь . если с ними не согласны, обратитесь в ВС РФ.Не надо быть категоричными в суждениях при нашей судебной ситеме.Используйте любые шансы.Категоричность не приветствуется.