Когда проходит срок давности кредита?

• г. Костомукша

Истец должен повторно потверждать свой иск, ранее удовлетворенный судом, если проходит исковая давность?

Ответы на вопрос (1):

Если иск удовлетворен судом, то действует не срок исковой давности, а срок предъявления исполнительного листа. Если данный срок истек, то взыскание не осуществляется, а повторно предъявить иск нельзя, поскольку при наличии вступившего в законную силу и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения суда, последует отказ в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК).