Истек срок лишения прав и оплачен штраф - можно ли мне теперь водить автомобиль?

• г. Москва

Меня лешили прав на полтора года, ну права я не здал, срок лешения прошёл, штраф я заплатил. Могу ли я управлять транспортным средствам?

Ответы на вопрос (3):

срок лишения начинает течь со дня сдачи прав в ГИБДД

нет не можете. срок лишения начинает свое действие с момента сдачи прав в гибдд

Здравствуйте!

Водительское удостоверение самостоятельно сдается привлеченным лицом в подразделение ГИБДД по месту жительства в течение 3-х дней после вступления в законную силу решения суда о лишении (ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ),

Таким образом, Вы должны сдать права в ГИБДД и от этой даты пойдет исчисление срока лишения, в противном случае, если Вас остановит сотрудник ГИБДД, Вас привлекут по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов), а автомобиль эвакуируют на спец. стоянку (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).