За отказ от техобслуживания газового оборудования в частном доме угрожают отключить газ.

• г. Краснодар

За отказ от техобслуживания газового оборудования в частном доме угрожают отключить газ.

Ответы на вопрос (2):

требования неправомерны, если вы оплачиваете за получаемые услуги. Обязать заключить договор вас не имеют право

Спросить
Пожаловаться

Не могу согласиться с предыдущим ответом.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

(ред. от 04.09.2015)

"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

(вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

4. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

5. Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

8. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении этого оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки эксплуатации, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем заключения договора о техническом диагностировании указанного оборудования с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору:

в отношении внутридомового газового оборудования - лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, собственники помещений - при непосредственном способе управления многоквартирным домом), а также собственником домовладения;

в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственниками (пользователями) помещений, в которых размещено такое оборудование.

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

Спросить
Пожаловаться

Тверская обл. Ржев. Обязаны ли пенсионеры живущие в частном доме оплачивать за проверку газового оборудования. Угрожают отключить газ.

В частном доме самовольно заменено газовое оборудование и прибор учета. Имеют ли права отключить газ без проверки газового оборудования? Спасибо.

Ростовская обл. г.батайск. За отказ заключить договор на обслуживание газового оборудования в частном доме, хотят отключить газ.

Я квартирантка в частном доме. Хозяйка не оформили договор на обслуживание газового оборудования и газовщики грозят отключит газ, долгов по газу нет, всп работает нормально хотя и все старое. Имеют ли право отключить газ.

Имею ли я право не заключать договор на техобслуживание газового оборудования в своей квартире и может ли служба газа отключить газ в моей квартире за отказ от договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме. Летом текущего года я отказалась от техобслуживания газового оборудования. Сейчас мне грозят отключить газ. Правомерно ли это?

Могут ли газовики отключить газ в частном доме, если с ними не хотим заключать договор обслуживание газового оборудования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение