Каковы шансы на силу и действие брачного договора о разделе недвижимого имущества в следующих случаях?

• г. Химки

Скажите пожалуйста, какие шансы имеет брачный договор о разделе недвижимого имущества, где 1/2 доли одного супруга переходит другому в случае развода, который:

1. был оформлен с нарушениями со стороны нотариуса (без разрешении банка, т.к. собственность находилась в ипотечном обременении).

2. не был зарегистрирован в Росреестре.

3. не был составлен и подписан договор дарения/продажи (где-то читал, что этого требует Росреестр в подобных случаях).

4. и супруга, которой переходила доля умерла.

Повторю вопрос: имеет силу подобный брачный договор или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если супруга умерла, то брачный договор конечно же не имеет силы... Автоматически теряет силу..

Спросить
Пожаловаться

Если будет составлено соглашение о разделе имущества и зарегистрировано у нотариуса, в нём указано, что доля квартиры одного из супруга переходит другому супругу, нужно будет ещё делать договор дарения или мнимый договор купли-продажи? Либо это соглашение и будет основанием для переоформления в ЕГРН?

Построили квартиру по договору ДДУ использовали мат. капитал, в договоре прописаны доли детей и наши с мужем. Договор зарегистрирован в Росреестре. Получили акт приёмки, сдали док-ты в Росреестр, регистрацию прав собственности приостановили, просят составить соглашение о разделе долей между мужем и женой или брачный договор. Нотариус отказал, сказал все доли прописаны в договоре, но Росреестр настаивает, что делать.

Скажите, пожалуйста, следовало ли нотариально регистрировать сделку купли-продажи 1/3 доли квартиры, если сделка совершалась м/у двумя собственниками долей квартиры, находящейся в общей долевой собственности? Договор был подписан 23 мая 2016 г, и сданы документы в Росреестр для регистрации сделки 30 мая 2016 г.

Уже являлась собственником 1/3 доли в квартире. Остальные 1/3 принадлежат несовершеннолетней дочери и бывшему супругу. 30 мая сдали документы в Росреестр для оформления сделки купли-продажи - выкупаю его 1/3 доли у бывшего супруга.

В Росреестре приостановили регистрацию сделки, объяснив, что договор не зарегистрирован у нотариуса, тк вышла новая редакция Закона о Регистрации от 02.07.2016, в котором указано, что сделки должны заверяться у нотариуса. Но заявление подавалось ранее! Правомерен ли подобный отказ от регистрации приобретаемого права собственности на 1/3 долю?

Договор дарения 1/2 доли земельного участка (1/2 доля 8 соток) составлен и заверен нотариусом. Весь участок имеет кадастровый номер. На условной доле земельного участка (доля не выделена в натуре иначе это была бы уже не доля, а участок) нет жилых строений. Росреестр приостановил сделку требуя кадастровый номер на долю участка, но мне дарят не участок, а долю этого участка, а провести кадастровые работы, межевание и выделить свою долю в натуре я смогу только через суд, т.к. собственник второй доли отказывается подписывать акт о разделе участка. Как мне добиться чтобы по договору дарения мне зарегистрировали право собственности в Росреестре?

Росреестр приостановил оформление документов на регистрацию недвижимости из-за ареста доли в квартире (договор дарения близких родственников проживающих в одной квартире):

1. Нужно ли отозвать поданные в Росреестр документы назад (получить их обратно)?

2. Договор дарения оформлен через нотариуса - имеет ли он законную силу без регистрации в Росреестре?

3. Регистрируется ли в Росреестре договор дарения на право собственности в случае если даритель умер до этой регистрации? Или договор признаётся ничтожным и недвижимость идёт как наследство между родственниками?

Мной и супругом с застройщиком был заключен Договор купли-продажи квартиры с застройщиком на приобретение квартиры в строящемся доме в Москве. Первоначальный взнос по данному Договору фактически нам был предоставлен моей матерью (оформлено распиской между матерью и мной).

Статус жилья по этому договору - общая совместная собственность.

К этому же Договору был заключен ипотечный договор (Альфа банк), где плательщик указан мой супруг, я созаемщик.

Позднее часть долга по этому ипотечному договору было погашено сертификатом на материнский капитал.

Сейчас квартира не сдана нам застройщиком (соответственно, акта приема-передачи нет и в Росреестре не числится).

Теперь мы с супругом хотим оформить документально, чтобы в случае развода квартира осталась в моей собственности (99%) и собственности ребенка (1%) (т.к. был материнский капитал).

Также желательно, чтобы до развода она была зарегистрирована в Росреестре в этих же долях, то есть перешла в долевую собственность из общей совместной собственности.

Готовы и на брачный договор, и на соглашения, и на реструктуризацию ипотеки в другом банке (в т.ч. для изменения условий ипотечного договора).

Понимаю, что вопрос не простой и готова рассмотреть сотрудничество с юристом, который имел реальный опыт в ведении подобных дел с регистрацией документов у нотариуса и Росреестре.

Мы с женой заключили соглашение на раздел квартиры, получили в Росреестре свидетельства права собсвенности. Собираемся оформлять развод. Жена хочет подарить свою долю сыну, а после развода (через ЗАГС) подать в суд на раздел имущества. Возможен ли раздел моей доли имущества? Имеет ли юридическую силу заключенное нами для Росреестра соглашение? Пожалуйста ответьте. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Меня зовут Марина Викторовна. Очень необходима консультация юриста. Подскажите пожалуйста, если 3 комн. Квартира находится в долевой собственности: супруг 25/100, супруга 23/100, несовершеннолетняя дочь 27/100, несовершеннолетняя дочь 25/100. Доля супруга и доля дочери в 25/100 оформлена в собственность по договору дарения. Доли супруги и второго несовершеннолетнего ребёнка оформлены по договору купли-продажи, так же на купленную долю супруги составлен брачный договор, по которому супруг на это имущество прав не имеет! На данный момент совместное проживание супругов не возможно, так как супруг злоупотребляет алкоголем, проявляет агрессивное отношение к старшей (неродной) дочери. Супруги в процессе развода. Вопрос: Как в такой ситуации можно продать недвижимость по рыночной стоимости? Если супруг отказывается продавать свою долю, отказывается выкупать долю жены и детей, не даёт согласия на продажу квартиры в целом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение