Как официально узнать о приватизации оставшихся комнат в коммунальной квартире перед продажей своей доли наследства

• г. Архангельск

Оформил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследство состоит из комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Мне необходимо продать эту комнату. Как и где можно официально узнать о том, приватизированы или нет остальные 2 комнаты? Доверия к проживающим в этой коммунальной квартире у меня нет. Последними была предпринята попытка заполучить всю квартиру бесплатно любыми средствами. Подскажите, как в таких случаях поступить. В данный момент квартира обслуживается управляющей компанией. Я бы хотел выставить на продажу эту комнату муниципалитету, но у меня нет достоверной информации. В информационно–расчётном центре выяснил, что в данной квартире прописаны 2 человека, которые фактически там не проживают (по моему наблюдению). Проанализирую разные варианты. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Росреестр за этими сведениями. Данная информация открыта для всех и вам ее выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой по получению сведений из Росреестра.

А продать комнату в коммуналке вы вправе и без таких сведений.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Квартира состоит из трех комнат, выделены 3 доли, каждому по комнате.

В квартире из 3 человек проживает только один, занимая свою комнату. Хотелось бы сдать остальные комнаты, но проживающий в квартире против. Что можно сделать:-если сдать то как.

Может быть продать, то что для этого нужно.

З драствуйте в 2008 году по соц. ипотеке приобрела 3-х квартиру в четырех долях из них на тот момент дети были несовершенно летние. Муниципалитет вынудил написать отказ от комнаты где мы на тот момент проживали в комунальной квартире площадью 13.1 кв.м. в данный момент квартира полученная по соц. ипотеке оформлена в собственность. В 2011 году комнуты в комкнальной квартире я тприватизировала на себя и несовершеннолетнию дочь на тот момент. На сегоднишний день все члены семьи прописаны в комнате комунальной квартиры. При приватизации комнаты в комунальнеой квартире в муниципалитета запрета на приватизацию комнаты не было. В данный момент сосед по комунальной квартире подал иск на меня в суд по отмене приватизации моей комнаты мною и хочет притиндовать на мою комнату в комунальной квартире. Меня интересует имеит ли он хоть какие нибудь права на мою жилплощадь. И какие мои права. Спасибо.

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

Я проживаю и являюсь собственником одной из комнат в коммунальной квартире, на данный момент одну из комнат выставили на продажу, но при этом не оповещают остальных собственников этой квартиры, что комната выставлена на продажу... скажите пожалуйста можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия остальных жильцов? Т.к я слышала, что сейчас разрешения ни от кого не требуется... я хотела б в дальнейшем приобрести эту комнату, но там дело принципа и для них важно продать эту комнату не нам, а третьим лицам... СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной собственности имеется комната, расположенная в квартире, которая раньше была коммунальной, в которой одна комната уже приватизирована. Человек, который проживал в не приватизированной комнате, давно умер. Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам, проживающим в приватизированной комнате этой квартиры или должны предоставить эту комнату гражданам, стоящим на учете нуждающихся в жилье? Если муниципальное образование имеет право продать данную комнату, подскажите порядок продажи.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

У меня есть приватизированная комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. Достоверно знаю. Что соседка свои комнаты не приватизировала. На данный момент хочу продать свою комнату, соседка покупать не хочет. Нужно ли мне посылать уведомление по почте о продаже комнаты ей?или я могу продавать комнату без ее согласия? У нее прописаны несовершеннолетние внуки, ее трое детей и одна невестка. Подскажите, как поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение