Ответ на вопрос - Могут ли не принять на работу из-за непредоставленной информации о судимости близкого родственника?

• г. Астрахань

Я устраиваюсь в оперативный отдел таможни, заполнил анкету, на тот момент мать еще не была осуждена, а то, что под следствием я не знал, могут не выдать допуск 2 формы или не взять на работу?

Ответы на вопрос (8):

Могут, подстраховаться и не взять. Сведений в ИЦ о судимости нет, но что дело в отношении неё возбуждено скорее всего есть.

В такой ситуации вполне может быть, что на момент запроса таможни в ИЦ УМВД данных на Вашу мать еще не было и в такой случае Ваш работодатель не будет знать о судимости.

А если узнают о судимости, но у меня ведь другая семья, двое своих детей да и работал я там уже и допуск имел, по закону могут ведь взять,

Если узнают после того, как примут на работу, то не уволят.

А если в течении проверки?

Если до Вашего приема на работу кадры узнают о судимости Вашего близкого родственника, то Вас на работу не примут.

Почему ведь закон о службе в таможенных органах гласит не брат только если судимость у меня

Такая практика, к сожалению. Действительно, в соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 1997 года N 114-ФЗ«О службе в таможенных органах Российской Федерации», ограничения связанные с судимостью близких родственников для поступления на службу в таможенные органы не установлены. Также нет аналогичных запретов и для службы в других силовых органах. Но не принимают на службу. У кадровиков много вариантов не принять на службу.