Как распределяются квартиры при разводе родителей и какие доли от них может претендовать отец?

• г. Саранск

В начале 90 х родителями была приобретена кооперативная 2 х комнатная квартира. Когда всё выплатили. Мать стала собственником. В конце 90 х родители развелись и через пол года мать поменяла квартиру на 3 х комнатную. Отец всё это время проживал с нами и при совместной жизни они купили ещё одну квартиру.

Недавно отец ушел жить в другое место и мать через суд выписала его.

Внимание вопрос:

На какие доли от вышеуказанных квартир он может претендовать?

Ответы на вопрос (2):

На основании стст34 38 39 сК РФ отец имеет право на половину долей в указанных квартирах Эти квартиры являются совместно нажитым имуществом

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. но ещё одна квартира. как я писал. была куплена после развода. как тут все пишут. доказать что она была куплена на совместные деньги сложно. но хотелось бы уточнить. они прожили вместе после развода ещё 15 лет. может там как-то проще с этим вопросом?

Спросить
Пожаловаться

Была 3-х комнатная квартира, полученная родителями от завода, в которой проживали родители, я, брат и родители отца. Родители разводятся, квартира разменивается. Отец со своими родителями переезжает в 2-х комнатную квартиру. Затем отец женится и уходит жить к жене. Позже, когда родители отца умирают, он с женой переезжает в эту квартиру, в которой умирает. Оказывается, что квартира приватизирована на 1 хозяина - отца, и на момент его смерти он единственный прописанный в квартире жилец. Вопрос: Его жена имеет законную долю в квартире по наследству?

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

ИМЕЕМ ЛИ МЫ С СЫНОМ КАКУЮ ЛИБО ДОЛУ КВАРТИРЫ? нАС В КВАРТИРЕ БЫЛО ПРОПИСАНО ТРОЕ (МАТЬ, ОТЕЦ И Я), КОГДА ПРИВОТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ, КСТАТИ Я ТОГДА БЫЛА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ, ТО СОБСТВЕННИКОМ СТАЛ МОЙ ОТЕЦ, Т.К. КВАРТИРА КОПЕРАТИВНАЯ. У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН И ПРОПИСАЛИ В ЭТОЙ ЖЕ КВАРТИРЕ, НО ЖИЗНЬ С РОДИТЕЛЯМИ НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ И НАС ПОСТОЯННО ВЫГОНЯЮТ! ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ДОЛЮ НА ПРИОБРЕСТЕНИЕ СВОЕГО ЖИЛЬЕ ЕСЛИ ТАКОВА ИМЕЕТСЯ.

Но отца уволили через год, а долг дорабатывала мама. Квартира выдавалась им двоим, но по договору главным квартиросъемщиком является отец. Сейчас родители в разводе и хотят разделить квартиру. Вопрос такой: если в квартире помимо родителей прописаны еще две совершеннолетние дочери, то при разделе квартиры могут они расчитывать на какие то доли, или же квартира поделиться только между родителями.

Полтора года назад развелась с мужем. Во время совместной жизни была приобретена 2 х комнатная квартира. По договору купли продажи владельцем является бывший муж. Мы с дочкой прописаны в квартире. Может ли он без моего ведома продать эту квартиру? Спасибо.

Родители развелись 7 лет назад. У родителей было 2 квартиры, после развода отец ушел в другую семью. Одну из квартир (1 комнатная записана была на отца) сделали подарком брату на свадьбу. Спустя какое то время брат решил улучшить жилье и продать квартиру, чтоб было меньше проблем мама написала отказ (не претиндует) от квартиры. Основной вопрос: может ли отец претиндовать на вторую квартиру где сейчас живет мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была собственником 1/3 доли квартиры. Мы все трое собственников продали квартиру и совместно купили новую квартиру в 2014 году. Новая квартира оформлена только на одного собственника. Могу ли я отстудить долю в новой квартире?

Полтора года назад развелась с мужем. Во время совместной жизни была приобретена 2 х комнатная квартира. По договору купли продажи владельцем является бывший муж. Мы с дочкой прописаны в квартире. За квартиру бывший муж не платит. Образовался большой долг (25 т.руб). Как можно отсудить долю в собствености квартиры? Какие документы нужны для этого? Что делать если бывший муж откажется предоставить документы? Спасибо.

Помогите пожалуйста. У нас с мужем была 1 комнатная квартира в совместной собственности. Через 5 лет после развода мы её продали. Я купила 2 х комнатную квартиру и являюсь собственником этой квартиры. В квартире прописаны я, моя дочь и бывший муж. Может ли он отсудить у меня долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение