Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8826

05.01.2002, 18:30

Мы живем в кооперативном доме, где квартира принадлежит нам.

В соседней квартире член кооператива, женщина, вышла замуж и уехала за границу вместе с детьми, а ее бывший муж, который прописан в этой квартире, там не живет, но сдает ее случайным людям, которые делают нашу жизнь невыносимой, так как слышимость почти 100%.Все это происходит ночью. Все наши просьбы не воспринимаются. Подскажите, что можно предпринять? Спасибо!

Ответы юристов

06.01.2002, 01:16

Необходимо для начала обратиться с письменным заявлением в правление ЖСК. Если не поможет, то в милицию и в налоговую инспекцию (полицию). Сосед, сдавая квартиру должен оформить договор аренды, поставив об этом в известность правление кооператива и платить налоги с доходов, получаемых от арендной платы.

Вопрос № 4448284

22.07.2014, 11:44

Уехать за границу в турцию

Могу ли я уехать на ПМЖ за границу в Турцию если я выплачивают алименты на троих детей, задолженности по алиментам нет.

Ответы юристов

22.07.2014, 11:45

Можете, это Ваше право (ст.1 ГК РФ)

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не содержит ограничений в зависимости от того есть у Вас алименты или нет.

22.07.2014, 11:47

Если у Вас отсутствует задолженность то выезд за пределы территории РФ беспрепятственен.

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

При неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

22.07.2014, 11:47

Статья 118 СК РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

22.07.2014, 11:56

Можете уехать за границу на ПМЖ - ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вас не ограничивает в выезде.

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 ФЗ, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

У Вас нет никакого уведомления.

22.07.2014, 11:58

Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов.

Вопрос № 11973912

10.01.2017, 01:00

Уехать за границу или остаться

Меня зовут Илья. Я хочу уехать за границу учиться. Осталось несколько месяцев до весеннего призыва. Мне дадут отсрочку?

Ответы юристов

10.01.2017, 01:12

Илья! Если вы поступаете в высшее учебное заведение впервые именно по очной форме обучения, то отсрочку вам обязаны предоставить, необходимо с учебного заведения предоставить справку о том, что вы поступили на определенную специальность такого-то ВУЗа и предоставить сведения в ВК вашего субъекта.

10.01.2017, 11:25

если на момент призыва у Вас будут основания для отсрочки (справка об обучении в ВУЗе), то она будет Вам предоставлена. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 9828942

25.02.2016, 05:16

Уехать за границу и не платить алименты.

Я хочу уехать с ребёнком на ПМЖ за границу его отец против и не платит алименты больше года через суд я могу выехать с ребёнком заграницу?

Ответы юристов

25.02.2016, 05:23

Ольга,

Согласно положениям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Статья 21

В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если такое заявление отцом Вашего ребенка не подавалось и по нему не принималось положительное решение, то Вы имеете право выехать за границу с сыном, без его разрешения.

При этом необходимо учитывать тот факт, что вышеуказанные положения закона не регламентируют место жительства ребенка, при раздельном проживании родителей. Они определяют лишь порядок пересечения границы.

Поэтому, согласно статье 65 Семейного кодекса:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вопрос № 13078133

26.08.2017, 14:56

Уехать за границу - Али, Санкт-Петербург.

Меня зовут Али у меня вопрос семейный. Я уехал за границу а жена подала на алименты при этом не показывает моего ребенка. Что мне делать?

Ответы юристов

26.08.2017, 14:57

Платить алименты вам придётся. Если вы желаете общаться со своим ребёнком, то следует обратиться в суд и подать такое исковое заявление.

26.08.2017, 14:57

Она имеет право подать на алименты, так как ребенка надо кормить и одевать. Ст.81 СК РФ. Другое дело, что Вы тоже имеете прав она общение с ребенком.

26.08.2017, 15:03

Можете обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. К иску, среди прочего, придется приложить Ваш вариант графика такого общения. Окончательный вариант графика, с учетом интересов сторон и ребенка, определит судья.

26.08.2017, 19:43

Здравствуете.

Будет решение по алиментам. Придется платить.

Если вы в другой стране как общаться собираетесь? По скайпу?

Но имеете право подать на установление порядка общения с ребенком.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 5142202

17.10.2014, 14:08

Уехать за границу военкомат.

Есть такая проблема, мне 20 лет не появлялся в военкомате уже полтора года, хочу уехать за границу к родителям на курсы английского языка, но без военного билета не оформляют загранпаспорт, читал на форуме о справке формы 32 из военкомата, на каких основаниях её можно оформить?

Ответы юристов

17.10.2014, 19:02

Явитесь в военкомат в не призывное время. Обязаны выдать. Для решения вопроса можете со мной связаться.

Вопрос № 7041620

05.06.2015, 23:54

Уехать за границу если есть долги

Скажите, пожалуйста, могу ли уехать за границу, если есть большой долг на квартиру, где я прописана?

Ответы юристов

06.06.2015, 00:11

Проверьте у приставов, если был суд и на вас подали исполнительный лист к приставам то могут не выпустить.

Вопрос № 9313944

05.01.2016, 19:28

Уехать за границу учителем.

Можно ли учителю в свой методический день уехать за границу (на 1 день - среда)

Ответы юристов

05.01.2016, 20:00

Якщо немає ніяких, раніше спланованих, заходів, і не веник не необхідність замінити іншого вчителя, і не потрібно чергувати зі своїм классом, то, думаю, нічого страшного не відбудеться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских