Сколько сейчас составляет ежегодный налог на дарение квартиры, если отец мой хочет, оформить на меня\на сына\ спасибо!

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Нет такого налога. Если имеется в виду НДФЛ, который взимается с доходов граждан, то при дарении между отцом и сыном стоимость такого имущества от налогообложения по НДФЛ освобождается.

Если же имеется в виду налог на имущество физических лиц, уплачиваемый собственниками (это уже после перехода права собственности), то размер определяется органами местного самоуправления.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля 2009 г.)

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

┌──────────────────────────────────────────┬────────────────────────────┐

│ Стоимость имущества │ Ставка налога │

├──────────────────────────────────────────┼────────────────────────────┤

│ До 300 тыс. рублей │ До 0,1 процента │

│ От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей │ От 0,1 до 0,3 процента │

│ Свыше 500 тыс. рублей │ От 0,3 до 2,0 процента │

"

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"