Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой вопрос уже был опубликован. Задаю его по-иному.

Я являюсь поручителем заемщика, который умер и погашаю его долг, поскольку жена заемщика скрылась. Кроме жены умершего есть наследники-их дети, которые живут с ее родителями в нашем городе, но никто спустя уже год не вступил в наследство (это информация банка). На них висит не один кредит (в часности в этом же банке). Банк готовит дело в суд на жену умершего. Я пыталась по телефону предупредить банк о прекращении мной платежей-Банк ответил судом. Как мне отстоять свои права? Какие действия предпринять? Хочу обратиться с письменным заявлением, но не знаю какими статьями закона руководствоваться в моем случае. Вот договор поручительстваи кредитный договор (основные пункты).

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.2. В соответствии с настоящим Договором Поручитель солидарно с Заемщиком всем своим имуществом отвечает перед Банком за исполнение Заемщиком всех обязательств на условиях, в порядке и сроки, установленные кредитным договором, условия которого Поручителю известны. Поручитель не вправе выдвигать против требования Банка возражения, которые мог бы представить Заемщик.

2. ОБЯЗАННОСТИ ПОРУЧИТЕЛЯ

2.1. Не позднее следующего календарного дня после получения письменного уведомления от Банка о нарушении Заемщиком обязательств по кредитному договору оплатить Банку всю задолженность Заемщика по кредитному договору, включая причитающиеся к уплате проценты, повышенные проценты и сумму штрафа.

2.2. Предоставлять по требованию Банка документы, давать пояснения и совершать по требованию Банка иные действия, необходимые для выяснения Банком обстоятельств, позволяющих установить платежеспособность Поручителя и возможность возврата полученного Заемщиком кредита;'

2.3. С момента подписания настоящего Договора и до даты полного и окончательного выполнения Заемщиком обязательств по кредитному договору Поручитель обязуется:

• незамедлительно информировать Банк в письменной форме о фактическом или возможном неплатеже-аемщиком Банку какой-либо суммы в срок по условиям кредитного договора или'о о наличии какого-либо судебного иска или разбирательства в третейском суде, способных повлиять или оказать негативное воздействие на деятельность, статус и платежеспособность как Заемщика, так и Поручителя;

• незамедлительно информировать Банк о любых изменениях, связанных с трудовыми отношениями, социальным статусом и иных обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение Поручителем принятых на себя обязательств по настоящему договору, а также о наложении ареста на его имущество, произведенного на основании исполнительных документов.

• не уступать и не передавать каким-либо образом свои права и обязательства по настоящему. Договору третьим лицам без предварительного письменного согласия Банка;

• во время действия настоящего договора информировать Банк о получении кредитов в других банках. .

3. ЗАЯВЛЕНИЯ И ЗАВЕРЕНИЯ.

3.1. Поручитель заявляет и заверяет, что настоящий договор заключен не под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения, стечения тяжелых обстоятельств, что на дату подписания настоящего договора отсутствуют обстоятельства, препятствующие исполнению Поручителем обязательств по настоящему договору. Поручитель заявляет, что он:

3.1.1 не является ответчиком по каким-либо искам в судебных органах и не привлекается к каким¬-либо административным разбирательствам в пределах или за пределами Российской Федерации, способным повлиять или оказать негативное воздействие на его деятельность, статус и платежеспособность, а также нет вероятности того, что такие иски или разбирательства возникнут в ближайшее время;

3.1.2. не нарушает условия каких-либо договоров с третьими лицами, невыполнение которых может иметь негативные последствия для его деятельности и финансового положения;

5. ИЗМЕНЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

5.1. Банк вправе изменять процентную ставку за пользование кредитом, а также изменять размер задолженности путем ее увеличения. Такие изменения считаются сделанными с согласия Поручителя. При принятии соответствующего решения Банком могут учитываться такие обстоятельства, как:

•внесение каких-либо изменений или толкований действующего законодательства РФ, изменений в налоговом обложении прибыли Банка, в результате которых увеличиваются расходы Банка по исполнению его обязательства по кредитному договору, или уменьшаются суммы, полученные или причитающиеся Банку по кредитному договору;

•внесение каких-либо изменений или толкований действующего законодательства РФ, изменений в налоговом обложении прибыли Банка, в результате которых увеличиваются расходы Банка по исполнению его обязательства по кредитному договору, или уменьшаются суммы, полученные или причитающиеся Банку по кредитному договору;

•изменения кредитной политики Центрального Банка России, либо конъюнктуры ссудного рынка;-изменение условий формирования кредитных ресурсов, связанных с решением законодательных органов, Правительства РФ, Государственной налоговой службы РФ, Центрального банка РФ (изменения учетной ставки ЦБ РФ, условия резервирования средств в ЦБ РФ, обязательных экономических нормативов и т.п.);

•нарушение Заемщиком условий кредитного договора (в том числе условий погашения кредита и уплаты причитающихся процентов) независимо от причин нарушения;

•в случае изменения места работы заемщика.

5.2. Об изменении процентной ставки, Банк извещает Поручителя за 5 дней до даты изменения путем почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи. Одновременно с изменением процентной ставки вносятся изменения в график платежей.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

6.1. Стороны для разрешения споров по настоящему договору установили договорную подсудность в Центральном районном суде города Т.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания и действует до 27 декабря 2015.

7.2. Поручительство прекращается ранее указанного в пункте 7.1. срока при прекращении обеспеченного им обязательства.

Кредитный договор

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. 1. На УСЛОВИЯХ настоящего Договора и после выполнения Заемщиком всех требований по настоящему Договору, Банк принимает на себя обязательство в 3 (трех) дневный срок предоставить Заемщику кредит на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности,..

1.2. Кредит предоставляется путем зачисления суммы кредита на вкладной счет Заемщика в Банке.

1.3. Обеспечением исполнения обязательств Заемщика перед Банком по настоящему договору является: Поручительство.

1.4. Задолженность по кредиту учитывается на ссудном счете.

1.5. Проценты за пользование кредитом начисляются банком.

1.6. Заемщик обязуется принять сумму, указанную в п. 1.1. настоящего договора и не имеет права передавать третьим лицам свое право на получение кредита.1.7. Обязательство Банка по предоставлению Кредита Заемщику вступает в силу по выполнении Заемщиком всех условий, изложенных в «Положении по предоставлению универсальных многоцелевых кредитов физическим лицам (кредиты на неотложные нужды)»,

З. ДЕЙСТВИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИМЕНИТЕЛЬНО

. К ПОЛОЖЕНИЯМ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА .

3.1. Заемщик и его супруг (супруга) заверяют, что кредит, предоставленный по настоящему договору в соответствии с его целевым назначением, будет использован на нужды семьи;

3.2. Супруг (супруга) согласен на получение кредита супругом (супругой) в соответствии с условиями настоящего Договора;

3.3. Денежные средства, предоставляемые Заемщику в соответствии с п. 1.1. настоящего Договора является совместной собственностью супругов. .

3.4. Заемщик и его супруг (супруга) несут солидарную ответственность по настоящему Договору; •

3.5. Если, в период действия настоящего Договор Заемщик расторгает брак, то Заемщик и его бывший супруг (супруга) несут солидарную ответственность по исполнению Обязательств по настоящему договору.

ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Заемщик заявляет и заверяет, что настоящий договор заключен не под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя Заемщика с Банком, стечения тяжелых обстоятельств, что на дату подписания настоящего договора I отсутствуют обстоятельства, препятствующие кредитованию.

4.2. Заемщик ознакомлен с «Положением по предоставлению универсальных многоцелевых кредитов физическим лицам (кредиты на неотложные нужды)»и принимает на себя обязательство ежеквартально предоставлять справку с места работы о своих доходах.

4.3. В случае невыполнения любого из условий настоящего договора (в том числе несоблюдения сроков погашения кредита и уплаты причитающихся по нему процентовь) Банк вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата всей суммы задолженности по кредиту и уплаты причитающихся процентов. При этом Заемщик обязан возвратить сумму кредита и уплатить причитающиеся по нему проценты в течение 1 О (десяти) дней с момента направления соответствующего требования Банком Заемщику почтовой, телеграфной, электронной, телетайпной или факсимильной связью.

4.4.Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются сторонами письменно и являются неотъемлемой частью настоящего договора.

ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ И СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Местом исполнения настоящего договора является г. Удомля, 5.2. Стороны для разрешения споров по настоящему договору установили договорную подсудность в Центральном районном суде города Твери. 5.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору.

vip
вопрос №882659
прочитан 637 раз

По-моему мнению, Ваш договор поручительства прекратил свое действие со смет=ртью должника. Все остальные действия по взысканию долга банк должен осуществлять за счет наследственного имущества. Вы добровольно гасили долг по кредиту? В таком случае имеете право заявить иск о взыскании уплаченной суммы к наследникам должника - если только они принимали какое-то наследство. И последнее - чем Вы руководствовались, когда вешали на себя ярмо поручителя? Неужели не понятно, что это риск не только деньгами, но и имуществом своей семьи. Удачи.

Огромное спасибо за "отрезвляющий "ответ ,уважаемый Игорь Анатольевич! Теперь я и мое окружение точно не попадут в такую ситуацию! И моему другу, за которого я хлопочу, впредь будет наука!!! Всех Вам благ. Лариса.

Уважаемая Лариса, в данной ситуации вам без помощи юриста или адвоката не справиться.

Я ваше длинное по содержанию письмо не читал, но полагаю, что в договоре есть пункт о том, что вы, как поручитель и заёмщик несёте перед кредитором солидарную ответственность.

Исходя из сложившейся ситуации и если не найдут наследника - жену умершего, вам придётся выплачивать долг должника.

Чтобы подать иск к наследникам, которые ещё ничего не приобрели - это абсурд.

Да, обратившись к тексту договора так и есть то, о чём я уже изложил (солидарности).

После выплаты всех долгов, по данному договору, вы в последующем и в случае поимки наследницы, сможете предъявить ей иск в порядке регресса.

Но, а пока: приставы, опись, арест, изъятие имущества и т.д. - это то, что вас ожидает в будущем. Незавидная конечно ситуация.

Будут вопросы обращайтесь.

С уважением

Николай Васильев

Николай Александрович, спасибо! Хотя этот вариант развития событий не в мою пользу, скорее всего он мне пригодиться, если дело дойдет до суда.

К сожалению, до тех пор пока наследники умершего не вступят в наследство, Вы будете погашадать кредит за умершего. Что касаестся жены умершего, то банк должен суде доказать, что кредит брался на семейные нужды. Вы , как поручитель по кредиту, вправе взыскать упаченную Вами денеежную сумму с наследников, только после принятия ими наследства, либо с жены (половину кредита) если докажете, что кредит брался на семйные нужды.

Валерий Александрович! Огромной спасибо , что не остались ровнодушны к моей проблеме. Обязательно воспользуюсь вашим советом! Лариса.

Лариса, я не увидела в договоре поручительства пункта "ФОРС - МАЖОР" , есть ли этот пункт в договоре?

В Вашем случае к поручителю,т.е. к Вам, после выплаты долга кредитору, переходит право требовать от должника ( а в данном случае- это супруга умершего) выплаты суммы, уплаченной поручителем банку, а также процентов и возмещения других убытков, понесеных поручителем.

По исполнении обязательства перед кредитором, обязательно потребуйте в банке, согл., ст.365, п.2 "...документы, удостоверяющие требование к должнику, и передачи прав, обеспечивающих данное требование." Для суда. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X