Если нет, то какие варианты существуют получить ему свою "долю" (условно)?

• г. Набережные Челны

У меня такая ситуация:

3-х комнатная неприватизированная квартира. Прописано 8 чел.: отец, мать (ответственный квартиросъемщик), страший сын и его несовершеннолетняя дочь, младший сын, его жена и двое несовершеннолетних детей. Младший сын опекун матери. Отец и мать в разводе, но отец периодически в квартире появляется. Жилая площадь 42,5 кв. м, комнаты изолированы и между собой определен порядок пользования: Зал 15,2 кв.м занимает старший сын с ребенком, комната 13,0 кв.м занимают родители, комнта 14,3 кв. м занимает младший сын со своей семьей. На приватизацию согласны не все.

Старший сын хочет свою комнату закрепить за собой через суд, приватизировать и продать. Возможно ли такое? Если нет, то какие варианты существуют получить ему свою "долю" (условно)?

Если младший сын выплатит ему n-ую сумму и он выпишется с ребенком, будет ли после иметь право на что-либо?

Младший как опекун имеет ли какие-либо привелегии?

Какие варианты существуют в подобных ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приватизируете квартиру, то в добровольном или судебном порядке можно будет определить порядок пользования квартирой. В основу определения порядка кладутся два обстоятельства: 1. соответствие площади желаемого гражданином жилого помещения его доле в жилой площади квартиры. 2. сложившийся порядок пользования.

Если старший сын выедет с с ребенком в другое место жительства (пропишется в другой квартире), то он утратит право на приватизацию Вашей квартиры.

Согласия, Наталья, Вашей семье!