Что делать? Заключил договор с ПБОЮЛ на установку дачного дома.

ИГОРЬ
25.04.2003, 16:29
• г. Москва
Вопрос №88267

Что делать? Заключил договор с ПБОЮЛ на установку дачного дома. Заплатил предоплату на приобретение стройматериалов. ПБОЮЛ обязательства по договору не выполнил. Предоплату не отдал. Сроки выполнения договорных обязательств истекли. Узнал, что он судом привлечен к ответственности и лишен свободы. Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя выдано в Костромской области.

Заранее благодарен. Игорь.

Ответы на вопрос:

Иванова Л.С.
Юрист г. Москва

Лишение свободы не освобождает ПБОЮЛ от гражданской ответственности за неисполнение договора. В соответствии с ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика, но согласно ст.29 п.9 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Согласно ст. 161 ГК РФ Ваш договор строительного подряда должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение этой формы не лишает Вас права обращения в суд, а только лишь лишает Вас права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.04.2017, 10:19
• г. Москва
Вопрос №12381358

Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось. Подал в суд и выиграл его. Получил исполнительный лист и отправил судебным приставам по месту регистрации фирмы. Через месяц получил ответ, постановление о приостановлении исполнительного производства, так как фирма банкрот. Вся это ситуация длится более года. Подскажите есть ли шанс вернуть мои денежные средства и каким образом это сделать?

24.05.2019, 15:22
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15819933

В начале апреля заказал шкаф у ИП стоимостью 68000 руб.

Предоплату отдал 45000 руб. Человек потерялся, должен был принести и поставить до 20.04.2019 г.

Договор с ИП на руках, как вернуть деньги?

17.12.2014, 16:44
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №5660069

Был ИП, не смог выполнить обязательства по договору подряда, клиент пред явил гражданский иск, иск удовлетворили р исполнительный лист находится у приставов, но клиенту этого мало и он подал заявление в полицию по факту мошенничества. Могут ли возбудить уголовное дело и как поступить в этой ситуации? Спасибо.

08.06.2018, 06:57
• г. Тюмень
Вопрос №14281762

Заключила договор со строительной компанией на строительство бани 6*4, взяли предоплату 160 000 т. р. Общая сумма договора 275 000 р. Остальная оплата частями по ходу выполнения работы. Все вроде бы хорошо начиналось, но была договоренность, что работы начнутся через неделю, как заключили договор, звоню, а мне отвечают, что да, мы завтра приедем ждите, ждем, никто не приехал, снова звоню, мне опять отвечают., что завтра приедут, но так и не приехали и так каждый раз. Я уже не вытерпела и сказала, что сколько можно нас гонять, мы приезжаем на участок ждем вас, а вы так и не приезжаете, мы уже не хотим с вами работать, отдайте нам наши деньги. На что опять ответ, что вы о нас плохого думаете, что они там сваи заказали и им должны их привезти на базу. Я сказала, что даю вам сроки до конца недели и если вы не приступаете, то я расторгаю с вами договор. И опять они молчат. В общем на мошенников нарвались. Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда бежать?

18.12.2014, 12:14
• г. Чебоксары
Вопрос №5668406

С ИП был заключен договор подряда и оплачена сумма. ИП не выполнил условия договора. Через год ИП на основании собственного решения прекратило ИП. возможно взыскать с физ. лица долги за ИП?

02.11.2020, 13:58
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17936454

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячок с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячок, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

05.09.2014, 11:41
• г. Рыбинск
Вопрос №4787974

Заключила договор с фирмой на изготовление бытовки. Внесла предоплату 70%. Срок изготовления указан 13 дней, а прошло уже месяц и 10 дней. Какие действия мне предпринять, чтобы получить предоплату? Могу ли предъявить фирме неустойку?

24.12.2019, 14:43
• г. Красноярск
Вопрос №16717718

Столкнулись первый раз с такой ситуацией: был заключен договор на оказание услуг между нами (ИП) и заказчиком. В договоре прописано, что услуга будет оказана после внесения предоплаты (сам срок исполнения услуги 21 день). Прошел месяц заказчик так и «кормит завтраками», предоплату не переводит. Подскажите, пожалуйста, получается, что наш договор уже недействителен и его нужно забрать? А повторно этот же номер договора можно использовать со следующим заказчиком? И надо ли отменить выставленный счет на предоплату?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение