То он заболел, то некому на работе за него остаться, что бы он смог снять с учёта эту машину и отдать нам.

• г. Тула

Мой муж доверил крупную сумму денег на покупку автомобиля одному, как он думал, хорошему знакомому. Этот человек занимался неофициально скупкой битых машин и их восстановлением с последующей перепродажей. Муж попал в аварию и продал ему на запчасти свой битый автомобиль с доплатой и последующей заменой на другой аналогичный. Деньги отдавал долго, в течение 9-ти месяцев, частями по мере возможности. У себя всё записывал, когда и сколько отдавал. Никаких расписок с него не брал, расчитывая на его порядочность. Теперь, когда пришло время забирать машину, этот товарищ стал намеренно затягивать процесс, чтобы создать конфликт и ничего не отдавать. То он заболел, то некому на работе за него остаться, что бы он смог снять с учёта эту машину и отдать нам. Вообщем, конца этому диалогу не видно. Он пока не отказывается от долга, но и машину отдавать не спешит. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации. И есть ли какие-то способы вернуть имущество?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский иск по деньгам исключен - у Вас нет документов.

"Продал на запчасти свой битый автомобиль" - не очень понятно. Как? Без оформления? По доверенности? По договору? Если есть что-то о передаче битого, но кроме договора, то вернуть битый автомобиль можно. И всё!

Есть еще один путь - подать заявление в милицию. Не участковому - в какой-нибудь РУБОП. Глядишь и "раскрутят" мошенника. А того, может быть, есть дом, участок, дача, авто... Тогда появится шанс.

Если "друг" в своих пояснениях в милиции признает получение денег, но объяснит, почему не отдает их или имущество, то появится возможность истребовать деньги через гражданский суд.

...Удачи Вам!