Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: до вступления во 2-й брак моя мама купила 3-х комнатную квартиру.

Марина
25.04.2003, 17:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88272

Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: до вступления во 2-й брак моя мама купила 3-х комнатную квартиру. Выйдя за муж, своего второго мужа - моего отчима она там прописывать не стала. Сейчас мама хочет продать эту квартиру и переехать в более благоустроенную 3-х комнатную без доплаты. Получается что улучшенная квартира приобретается в браке, значит права на нее у супругов будут одинаковыми. У отчима 2 детей, будут ли они иметь право на это жилье в будущем. Стоит ли прописывать мужа в этой квартире. Что посоветуете в подобной ситуации заранее благодарна

Марина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Марина.

В целом опасения Вашей мамы напрасны. Но согласен - могут быть проблемы. Поэтому как вариант - можно предложить вашей маме заключить со своим мужем брачный контракт об условиях и правах собственности на новую квартиру.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Можно порекомендовать Вашей маме, возможно даже до покупки квартиры, оформить с супругом брачный договор, в положениях которого определить статус данной квартиры как принадлежащей Вашей маме на праве личной собственности (ст.ст.40, 42 Семейного кодекса РФ). В противном случае при возникновении претензий со стороны ее нынешнего супруга ей придется доказывать в суде, что деньги на приобретение квартиры были израсходованы именно те, что были выручены от реализации принадлежавшего ей до вступления в брак жилья. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

09.03.2019, 07:42
• г. Тула
Вопрос №15414106

У меня такой вопрос. Моя мама купила мне квартиру будучи ещё в браке. Отец не вложил туда не копейки, и вообще не участвовал в покупке. Но с отцом уже не жила. Мама умерла и вот спустя лет 5-6 отец подал на меня в суд на раздел имущества, квартира 2 комнатная, в квартире прописан маленький ребенок 6 лет. И хотелось бы узнать, вообще мой папа имеет права получить 1/2 часть квартиры? Щас мне сказали идёт следствие, потому что прописан маленький ребенок.

Анна
08.02.2004, 00:56
• г. Саратов
Вопрос №140000

Я хотела бы знать:

1. моя мама вышла замуж и прописала к себе в квартиру нового мужа, она же является ее собственностью (квартира), вопрос: в случае развода или смерти моей мамы этот новый муж будет претендовать на эту квартиру. У нового мужа двое детей свое имущество а именно 2-х комнатную квартиру он продал и поровну разделил между своими детьми, у него своей жилплощади нет.

2. мама имеет также еще одну квартиру, в ней прописана я.вопрос: после смерти моей мамы он тоже будет претендовать на другую квартиру. И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

22.07.2020, 11:47
• г. Барнаул
Вопрос №17609493

Мама вышла замуж второй раз. В собственности до брака квартира и дом в котором прописан супруг (ему 68 лет). Что нужно составить маме чтоб он не мог претендовать на её добрачное имущество после смерти, если уйдёт первой она.

22.05.2019, 19:14
• г. Самара
Вопрос №15809467

Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что мы жили в двухкомнатной квартире моя мама, я и мой отчим. Квартира эта приобретал ась в браке. Перед тем, как купить эту квартиру, продали трех комнатную квартиру, которая была в собственности у моей матери и куплена на до брака с отчим, эту трёшку приватизировали, в ней участвовали все мы и отчим тоже, но перед тем, как продать трёшку, я и отчим отказались от доли в пользу матери. Трёшку продали и купили двушку за меньшую цену, на оставшиеся вырученные деньги с продажи трёшки сделали ремонт в двушке. В 2010 г у матери происходит инсульт, становиться недееспособной. Через 4 года, мама умирает. Пришли к нотариусу вступать в наследство, мне как сыну 1/4 доли, а отчиму 1/2+1/4. После смерти матери, отчим обещал все оставить мне, так как я его называл папой с 5 лет и у нас были настоящие родственные отношения, для меня он был отцом, а я для него сыном, называл меня сыном и всем представлял меня как родного сына все года, обещал написать завещание на моё имя. Но за два года до смерти отчима, появился его настоящий родной сын с внучкой, который не общался с отцом всю жизнь, пьянство вал и наркомании, но тут его родной сын по Пьяне попадает в аварию и погибает. Внучка осталась с мамой, но и мама вскоре умирает от туберкулёза. Внучку его забрали под опеку в семью дальних родственников её мамы. После смерти мамы, мы с моей женой возили отчима по больницам, убирались в квартире ит. д. Так как он говорил, что завещание напишет на меня, так как внучке достались от родителей 2 квартиры и много чего ещё, а так как мы ютимся в однокомнатной квартире с женой и тремя детьми, он решил, что мы нуждаемся в расширении, но правдой не говорил, какую часть квартиры он хочет написать завещание, полностью или какую-то часть. Но вот он умирает, все похороны на мне, похоронил его достойно как родного отца, после поминки 9 дней, 40 дней, тоже я всё организовывать на свои деньги, опекун и внучка приходили на похороны и поминки, но даже 100 р не дали, купили только венок на похороны. Пришёл к нотариусу, а он говорит ты тут не кто и звать тебя не как, какое тебе наследство, всё достаётся внучке. Как быть в такой ситуации, подскажите уважаемые юристы.

13.03.2021, 05:29
• г. Москва
Вопрос №18305791

Прошу помочь в ситуации. Я владею квартирой на пополам с мамой, в ней проживает отчим, не прописанный в квартире. Вопрос при смерти мамы кому достанется ее доля, она не оставила мне завещания и у неё есть ещё сын, не проживающий в этой квартире. Спасибо большое. С уважением.

02.04.2019, 10:04
• г. Тверь
Вопрос №15556459

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Марина
19.03.2009, 20:05
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №753201

У меня такая ситуация. Моя мама имея в собственности однокомнатную квартиру вышла замуж и прописала мужа к себе, затем они сделали обмен район на район. Какие права на эту квартиру будет иметь он и какие права будем иметь мы с сестрой. Мама болеет и ситуация очень плохая. Она вышла замуж уже в солидном возрасте, ее муж с нами практически не хочет общаться. У меня однокомнатная квартира, где проживаю я с мужем и двумя взрослыми детьми и естественно если с мамой случится худшее мы не хотели бы терять жилье, а ее муж вряд ли в этом случае согласится кого-то из семьи пустить в эту квартиру. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение