Крик о помощи! Уважаемые господа юристы! Помогите пожалуйста с ответом!

Елена
25.04.2003, 18:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88278

Крик о помощи!

Уважаемые господа юристы! Помогите пожалуйста с ответом!

Я живу в г,Колпино и являюсь ответственной квартиросъемщицей! В квартире еще прописаны: Мой сын - 10 лет, бабушка, два брата (один из которых находится пять месяцев из двенадцати в психиатрической больнице)

Квартирка маленькая (жилая 39) а общая 59,

Так получилось, что лет семь назад мне пришлось уйти с сыном из дома (старший брат пил) Не буду мучать Вас подробностями! У вас и без моего много работы! Я хочу разменяться, но старший брат против, Дело доходит чуть ли не до драк! Сейчас он привел свою жену! Одна я не могу с ним справиться 1 да и сил не на что нет! Помогите! Дайте добрый совет! Как мне поступить!? сколько будет стоить Исковое заявление на обмен через Суд! Не знаю, но правда сил моих больше нет! так тошно! Не вижу для себя выходной ситуации! Помогите пожалуйста! Очень Вас прошу!

Если можно ответьте пожалуйста как можно раньше! С искренней надеждой!

Катя.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Катерина.

Из вашего вопроса не ясно занимаете ли Вы с сыном отдельную изолированную комнату. Если да, то Вы могли бы, определив через суд порядок пользования жилой площадью, разделить лицевой счёт с последующим разменом квартиры.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

20.07.2015, 11:31
• г. Москва
Вопрос №7437182

\r\посоветуйте пожалуйста как поступить?\r\n Квартира в которой прописан муж принадлежит свекрови (приватизирована была на мужа и на свекровь, а в 2009 году муж сою долю подарил матери) в 2013 году у нас родился сын которого муж прописал туда же. Квартира 1-комнатная 28 кв.м. \r\n Живем мы отдельно в квартире которую приобрели по ипотеке - собственность еще не получили. Все это время муж помогал матери и привозил ей какие-то деньги - 10 - 15 тыс. руб. в месяц. Свекровь пенсионерка получает пенсию.\r\n Сейчас свекровь просит 30 тыс. руб. в месяц - у нас таких денег нет. Либо грозится выписать сына (моего мужа) и внука (ребенку 2 года) Мотивирует это тем что муж не участвует в оплате коммунальных платежей.\r\n И говорит что заключит договор с некой компанией и они будут ей платить деньги - а потом квартира достанется им.\r\n Что нам делать. Имеет ли договор дарения обратную силу?

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

06.06.2021, 14:25
• г. Пермь
Вопрос №18508437

У меня вопрос: Имею ли я выписать дочь и ее троих детей, если по данному адресу она не проживает в течение 16 лет. За коммунальные услуги никогда не платила. За газ платим с человека. Квартира государственная. Однокомнатная. Детям: 16 лет, 14 лет и 8 лет. Детей рожала, а прописывала у нас. В данной квартире она прописана с рождения. Первого ее ребенка мы прописали. Т.к. дочь не была замужем. Второй ребенок был прописан у гражданского мужа. Но тот заложил квартиру, не смог отдать долг и у него квартиру забрали, а ребенка выписали. И нам с моим мужем пришлось ее второго ребенка прописать. Потом она рожает третьего, и так. они остались без жилья. Его прописали у нас. Вот уже 13 лет они снимают жилье, но периодически она селится у нас. говоря что "она здесь прописана". Какие у нее есть права?

07.06.2021, 13:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510223

Коллеги прошу помощи и содействия.

Тема уже разжевана на портале много раз, но.

У меня есть доля в квартире приватизированной 1/3,так как родился ребенок в 2015 году, и супруга отказалась его регистрировать к себе под угрозой развода, я зарегистрировал ребенка у себя.

С 2015 года ребенок не проживает в зарегистрированной квартире, детский сад посещает по адресу регистрации матери, поликлинику и кружки также по месту регистрации матери.

В 2017 году мы развелись, дочь осталась проживать с матерью.

В 2020 году мать определила место жительства ребенка с ней по адресу ее регистрации., у ребенка в квартире матери выделена доля, у меня ребенок просто зарегистрирован.

Мать не оплачивает коммунальные услуги за зарегистрированного ребенка, добровольно сменить регистрацию ребенка по месту ее фактического жительства не хочет.

Условия для проживания у матери согласно акту осмотра есть.

У меня проживает в квартире 5 человек, у ребенка нет комнаты, игрушек, детских вещей.

Фактическая причина данного действия, я по дарственной отдаю свою долю отцу, и уезжаю в другой город.

Нужно через суд совершить юридическое действие., прошу помощи.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение