Как ознакомиться с материалом и защитить себя на суде по делу о нарушении ПДД?
₽ VIP

• г. Орск

Изменения к первому письму № 881657

На схеме инспектора ГБДД разделительная полоса обозначена прерывистая (если не подрисуют) но зафиксировано движение моего авто по встречке после знака 3.20 (на схеме я написал что не согласен), что написал свидетель-водитель газели под диктовку инспектора мне не дали прочесть. В протоколе я написал: управляя А/М Нисан-Серена обогнал газель двигающийся по краю дороги с низкой скоростью с выездом левым колесом через прерывистую линию, временный знак не заметил.

О том, что надо было в протоколе написать свидетелей не знал (по этому не писал).

Вчера мне сообщили, что пришли документы и на днях будет суд, помогите срочно.

Могу ли я ознакомится с материалом до заседания и как правильно построить защиту, чтобы доказать сою не виновность.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (4):

Александр, безусловно, вы можете ознакомиться с материалами дела до заседания.

Несмотря на то, что в протоколе вы не отразили свидетелей, в зале суда вы можете ходатайствовать об их вызове и допросе.

На процессе следует отразить, что

- не заметили знак "объезд запрещён" ввиду плохой видимости - не имел возможности заметить этого знака (свидетели могут это подтвердить)

- сослаться на п. 11.1 ПДД "....не создавал помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам...".

Можно сослаться на ст. 2.9 КоАП ("малозначительность деяния") - освобождает лицо от административной ответственности

Евгения Олеговна, а обяснения газелиста надиктованные ГБДДешниками? Я не знаю что там.

Так ознакомьтесь у мирового судьи со всеми материалами. В материалах будет и объяснение газелиста, если он направлялись из ГИБДД.

Александр! Учитывайте также тот факт, что если Вы собираетесь бороться в одиночку, то Вас, скорее всего, судья обдурит и Вы даже не поймёте в каком месте. В подобных мероприятиях лучше не экономить, а заручиться поддержкой адвоката, специализирующегося на подобных делах.