Вопрос касается наследования жилой площади и приватизации.

Петр
25.04.2003, 21:31
• г. Москва
Вопрос №88286

Вопрос касается наследования жилой площади и приватизации. Ситуация следующая: в 1992 г. моей бабушкой и моим отцом была приватизирована квартира, причем в договоре приватизации и свидетельстве на право собственности указаны были только они - я тогда еще был несовершеннолетним и требовалось получить справку от органов опеки и попечительства, чего сделано не было. Недавно случилось несчастье - умер отец. Бабушка умерла еще раньше. На текущий момент в квартире зарегистрированы я и моя мать. В завещании отца указано, что квартиру он оставляет мне.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Считается ли теперь эта квартира приватизированной, если все лица из договора приватизации умерли?

2. Какие налоги/сборы придется мне заплатить при переоформлении квартиры на себя?

3. Куда вообще обращаться по вопросу переоформления права собственности (по прошествии 6 месяцев со дня смерти отца)?

4. Сохранится ли за мной "одноразовое" право приватизации, раз я никогда ничего на себя не приватизировал, и не придется ли мне повторно приватизировать данную квартиру?

Заранее благодарен. Петр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Квартира безусловно приватизирована, только Вы не указали была ли приватизация долевой с определением долей или общей совместной без определения долей в договоре. Даже если доли не были определены они считаются равными, если не оспаривать в судебном порядке договор приватизации по причине нарушения Ваших прав при приватизации, что не стоит делать, т.к закон устанавливает срок давности для признания договора ничтожным-10 лет с момента заключения договора (ст.181 ГК РФ) и в любом случае этот срок истёк, то есть по заявлению администрации-стороны договора в иске может быть отказано за пропуском срока давности. Вы не указываете в вопросе оставляла ли бабушка завещание и оформлял ли отец после её смерти её долю у нотариуса, то есть зарегистрирован ли он собственником всей квартиры, а также были ли у бабушки к моменту её смерти другие наследники первой очереди по закону (супруг, иждивенцы, другие дети-ст. ст.1142,1148 ГК РФ), которые приняли наследство после смерти бабушки. Если считать, что других наследников, кроме умершего отца, у бабушки не было, то даже если отец не оформлял наследство на долю бабушки, он считается принявшим наследство, т.к был с нею зарегистрирован в квартире, которой пользовался до своей смерти, нёс расходы по её содержанию (ст.1153 ГК РФ). Вам нужно заказать техпаспорт на квартиру в БТИ, получить справку по форме №9 о регистрации по месту жительства и лучше до того момента, как истечёт 6 мес. с момента смерти отца обратиться к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где находится квартира. Адрес и фамилию нотариуса можно узнать в нотариальной палате г. Москвы по адресу квартиры и (возможно) первой букве фамилии отца. Нотариусу необходимо предъявить завещание (предварительно проверив его действительность у того нотариуса, который его удостоверял), Ваше св-во о рождении, св-во о смерти отца и бабушки, договор приватизации и указанные выше документы. Налог на наследство квартиры Вам платить не придётся, поскольку Вы жили с отцом в наследуемой квартире (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Ваше право на приватизацию за Вами сохраняется и другую квартиру Вы сможете ещё приватизировать, а эту получите по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Приватизация жилья - бесплатная передача или в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений (ст.1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Будучи единожды переданной в частную собственность, данная квартира находится в частной собственности и сегодня, поэтому Вам приватизировать ее повторно нет необходимости. Вы – наследник этого имущества. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если Вы пропустили срок для принятия наследства, ситуация несколько более сложная. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, для признания права собственности на наследное имущество тем не менее придется обратиться в суд. Поскольку Вы – наследник по завещанию, то, к сожалению, ставки налога для Вас будут максимальными, конкретная ставка налога будет зависеть от того, какова стоимость Вашей квартиры по БТИ (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы получите эту квартиру не в порядке приватизации, а по наследству. Если отец был сыном бабушки, то после ее смерти ее доля перешла к нему, если ваша мать, то к ней.

Но так поняла все-таки к отцу. В этом случае после смерти отца по наследству переходит вся квартира по завещанию к вам (но мать может оспаривать это, если является пенсионеркой или инвалидом – тогда ей положена часть). Вы уже фактически приняли наследство, срок не пропустили. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца (посмотрите у меня на сайте) и оформите свои права. Мать может отказаться от наследства в вашу пользу. От налога вы будете освобождены, если проживали совместно с отцом на момент смерти, также от пошлины нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.10.2020, 21:36
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17846897

Мать с отцом в 1992 году приватизировали квартиру не включив меня в приватизацию. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру чтобы после этого я ее приватизировала (я это буду делать впервые). Возможно ли это?

30.04.2011, 01:45
• г. Москва
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

30.06.2016, 14:17
• г. Липецк
Вопрос №10924016

Как наследовать квартиру приватизированную в 1993 году у которой кроме договора о приватизации и о покупке нет никаких документов, в том числе нет свидетельства?

Алла
10.02.2005, 10:13
• г. Москва
Вопрос №218507

Супруги приватизировали в 1992 г. квартиру. В договоре написано: в равных долях, вид собственности _ совместная. Скажите, пожалуйста, в таком случае на квартиру распространяется законный режим совместной собственности супругов? Спасибо.

09.11.2015, 17:33
• г. Пенза
Вопрос №8636159

В 1992 году мой отец заключил договор с сельсоветом о приватизации дома (еще имеется земля, но договор не заключался). До конца документы не были оформлены. В апреле этого года отец умер. Теперь мы хотим приватизировать дом и землю. Какие документы нужно собирать и куда обращаться.

05.11.2016, 11:07
• г. Омск
Вопрос №11633041

Ситуация такая в 1992 г. была приватизирована квартира на момент приватизации проживало и прописано было 2 чел. а в приватизационном ордере 4 чел. мой брат и бывшая моя жена, в 2014 г. мама умерла, а они требуют от меня свои доли, вопрос могу ли в судебном порядке признать приватизация незаконной т.к. они там не проживали и не были прописаны, если нет, то какие доли кому положены? Спасибо!

05.11.2016, 10:08
• г. Омск
Вопрос №11632839

Ситуация такая в 1992 г. была приватизирована 2-х комнатная квартира на момент приватизации было прописано 2 чел. я и моя мама а в приватизационном ордере 4 чел. т.е. добавились мой брат и моя бывшая жена, и сейчас они претендуют все на эту квартиру, вопрос могу ли я расприватизировать квартиру и приватизировать на себя? Если нет то какую долю имеет каждый из нас? Спасибо.

23.11.2014, 13:47
• г. Москва
Вопрос №5451283

Вопрос следующий: При приватизации квартиры 1992 г. в свидетельство не были выписаны 2-е несовершеннолетних детей. Возможно ли сейчас через суд признать приватизацию частично недействительной и оформить свидетельство уже на 4-х, как и изначально давали квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение