Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8829

06.01.2002, 02:52

Живем в новом панельном доме с маленьким ребенком "под" соседями с 2 детьми,

которые замучили шумом (топот, грохот, крики - не только детские и прочее практически постоянно), просыпаемся вместе с соседями и засыпаем, только когда затихают они. Сегодня ребенок спал, они устроили грохот, я постучала по батарее, в ответ на дикую громкость была включена музыка, а когда я к ним пришла, мне сказали: будете стучать по батарее - вызовем милицию. Что делать и какие законы и вообще, или может подскажете, как психиатра мне найти, потому что у меня уже глубокая депрессия, собираюсь уйти от мужа и прочее.

Ответы юристов

06.01.2002, 15:36

Это трудно решаемая проблема, но набравшись терпения некоторые шаги все же можно предпринять.

Во-первых: в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями (Пост. СМ РСФСР от 25.09.85 г. в ред. Пост. Правительства РФ от 18.01.92 г. № 34 и от 23.07.93 г. №726) пункт 9 е) пользование громкоговорящими устройствами допускается при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина.

Что касается детских криков, то тут уж вряд ли что поделаешь, а вот по поводу остального шума рекомендую написать заявление участковому. Если включают музыку ночью, сразу вызывайте милицию.

Действия соседей подпадают под ст.142 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение правил пользования жилыми помещениями", что влечет предупреждение или наложение штрафа до 100 руб.

В соответствии со ст.98 Жилищного кодекса РФ если меры предупреждения и общественного воздействия не дали результатов, возможно выселение в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (правда, эта статья сейчас судами применяется очень неохотно, но напугать можно).

Помимо всего этого Вы имеете право обратиться в суд и требовать возмещения морального вреда и материального (например, расходы на лечение от депрессии). Доказательствами нарушений со стороны соседей будут: Ваше заявление в милицию, любые акты милиции, свидетельские показания.

Если у Вас есть домовой комитет, управдом и т.п. жалуйтесь также туда, напишите жалобу в орган местного самоуправления.

Ознакомьте соседей с вышеперечисленными доводами, лучше в присутствии свидетелей, или направьте им заказное письмо с почтовым уведомлением. Может это позволит их утихомирить.

С уважением.

Вопрос № 17481879

14.06.2020, 19:53

Маленький ребенок испортил льготный проезд разрезав ее нужно ли платить госпошлину и ли штраф.

Маленький ребенок испортил льготный проезд разрезав ее нужно ли платить госпошлину и ли штраф.

Ответы юристов

14.06.2020, 19:59

обратитесь в администрацию, вам просто заменят, это не криминал и не проступок.

Вопрос № 13087911

28.08.2017, 21:03

Маленький ребенок - Екатерина, Краснодар.

Подскажите, как быть? Муж выезжал с заправки, не превышая скорость, не в пешеходной зоне сбил бабулю (75 лет), притом от смотрел на лево, на право... В итоге она упала, ударилась головой об асфальт и в дальнейшем скончалась в больнице. Когда муж разговаривал с одним из ее сыновей, он сказал, мол, претензий не имею, по факту такое могло произойти с любым, это не пешеходный переход и прочее. Бабуля болела раком, перенесла две операции по удалению опухолей, было больное сердце, и когда ее сбил муж, шла с кладбища, потому что недавно похоронила мужа. Не суть... Адвокат сказал, что надо выходить на мировую. Муж сегодня разговаривал с сыновьями пострадавшей, они сказали, что деньги возьмут за моральный ущерб, но расписку писать не будут. В итоге муж деньги не дал и те ушли. Как быть? Все, срок? Что делать? Неужели 5 лет тюрьмы ждёт. У нас маленький ребенок, я в декрете. Как так то...

Ответы юристов

28.08.2017, 21:03

вероятность того, что вашему мужу назначат реальное лишение свободы исключать нельзя, но, если ранее он не судим, то вряд ли будет такое наказания. Чтобы иметь льготу по наказанию, пусть просит чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.08.2017, 21:07

Моральный вред вы можете компенсировать путем заключения мирового соглашения прямо в суде, когда будет подан иск о возмещении морального вреда, если расписку писать не хотят.

Что ждет, решать будет суд.

Цитата:
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств...

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

28.08.2017, 21:08

--- Здравствуйте Екатерина, никакой компенсации за повреждение автомобиля вы естественно не получите, а сыновьям стоит выплатить материальный и моральный вред, суд его присудит в любом случае. Что касается наказания. То муж может получить его с отбытием в колонии поселения. А более точно, ответит суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

28.08.2017, 21:10

Следствие разберется. Будет установлено кто нарушил ПДД, имел ли возможность Ваш муж избежать наезда. Грозит ст.264 УК РФ, если будет установлена вина мужа. Если не будет установлена вина, т о все равно придется возмещать материальный вред и моральный ущерб, так как владелец источника повышенной опасности отвечает даже без вины. На размер компенсации морального вреда будет влиять вина водителя и пешехода. Так,если будет вина водителя, то суд на практике взыщет от 300000 до 600000 рублей, если не будет вины водителя суд может взыскать компенсацию морального вреда 50000-100000 рублей. Если же будет установлено противоправное поведение самого пешехода (например, сам под колеса прыгнул) то размер компенсации морального вреда будет сведен к минимуму. Ст.151,1064 ГК РФ. Правильно сделал муж, что не дал денег без расписки. В таком случае пусть ждет суда и там что суд присудит. А то даст деньги без расписки и не докажешь потом, что давал. ,Бывает и такое, что даешь деньги взяв расписку, а на суде оказывается, что мало дал. И требуют больше. И взыскивают больше, если есть основания. Но с учетом расписки.

Если адвокат Вам советует идти на мировую, то надо прислушаться к этому, особенно если это Ваш адвокат. Возмещение морального вреда скажется на наказании Вашем по ст.264 УК РФ, если Вам её вменят. Но в некоторых случаях даже это не спасает от колонии.

28.08.2017, 21:56

Вам адвокат советует не совсем правильно, в настоящее время суды прекратили эту порочную практику прекращения данной категории дел за примирением сторон, но тем не менее с потерпевшими ссориться не надо. Они то же поступили не умно, не написав расписки в получении денег, ее же расписку надо суду предъявлять, что мол загладили, по возможности материальный и моральный вред. Собирать доказательства смягчающие вину, письменно, свидетельства о рождении детей, характеристики и т.д.,а в суде так и говорить, что готовы были возместить..., но потерпевшие, отказались писать расписку в получении денег. Ссориться с ними не надо, что бы они не требовали"крови"".

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

Вопрос № 13087935

28.08.2017, 21:07

Дело в том, что автомобиль то и почти не поврежден, чуть примят капот. У пострадавшей не было повреждений от автомобиля. По факту она умерла от удара головой об асфальт.

Ответы юристов

28.08.2017, 21:10

Екатерина, упала то она от соприкосновения с машиной. Если бы этого не произошло, то бабушка ещё не известно сколько могла прожить, так что это правового значения не имеет. Вам о другом нужно думать. Собирайте характеристики, чтобы было как можно больше смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со статьей 61 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.08.2017, 21:14

Следствие выяснить должно все обстоятельства гибели. Будет проведена судебно-медицинская экспертиза - от чего именно умерла бабушка. В любом случае придется платить. Вопрос - сколько. И вопрос - удастся ли избежать уголовной ответственности по ст.264 УК РФ. Если удастся избежать и вины водителя не найдут, то платить придется значительно меньше. Если будет вина мужа, то грозить может наказание вплоть до лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения. И кроме этого компенсировать вред нужно будет.

Вопрос № 13087966

28.08.2017, 21:16

А под расписку деньги брать не хотят...

Ответы юристов

28.08.2017, 21:18

Но Вы же их не заставите, в самом деле. Напишите им письменное заявление - что готовы оплатить возмещение материального и морального вреда в такой-то сумме. Пусть дадут банковские реквизиты для перечисления. И направьте почтой с уведомлением. Это будет в Вашу пользу при решении вопроса об ответственности в суде - хоть по уголовному, хоть по гражданскому делу. Ст.151,1064 ГК РФ,ст.264 УК РФ.Показатель того, что Вы предпринимали меры по добровольному заглаживанию вреда.

28.08.2017, 21:37

Екатерина, уже то хорошо, что сыновья не хотят крови и согласны примириться. Сегодня они не хотят писать расписку, а завтра напишут. Возможно они не совсем доверяют вашему мужу, думают, что их хотят обмануть. Наймите адвоката, постороннему человеку, а тем более юристу всегда проще в разговоре с родственниками погибшей, к тому же он сможет им разъяснить требование закона.

В случае с вашим мужем его уголовное преследование по ст. 264 УК РФ вполне может быть прекращено за примирением сторон.

Вопрос № 13081070

27.08.2017, 12:09

Маленький ребенок - Елена Леонидовна Третяк, Владивосток

В каких случаях не отключают свет, если там есть большие долги, но в квартире прописан маленький ребенок?

Ответы юристов

27.08.2017, 12:11

Только в одном случае, если уплачен долг либо достигнуто соглашение о рассрочке платежей. Маленький ребенок на отключение не влияет.

Всего хорошего.

27.08.2017, 12:12

Нет, наличии маленького ребенка не является препятствием Для отключения электроэнергии при наличии большой задолженности, нужно договариваться с энергоснабжающей организацией и управляющей компании чтобы электроэнергии не отключили, Простите предоставить вам рассрочку по оплате долга.

27.08.2017, 13:26

В данном случае если вы уплатили долг по данному обстоятельству или договорились об отсрочки платежа по долгу.

Вопрос № 10518167

11.05.2016, 14:07

Маленький ребенок оторвал пол страницы. А мне нужно менять паспорт по достижению 20 лет. Сколько платить штраф? Заранее спасибо))

Маленький ребенок оторвал пол страницы. А мне нужно менять паспорт по достижению 20 лет. Сколько платить штраф? Заранее спасибо))

Ответы юристов

11.05.2016, 14:39

Если обнаружат проживание с недействительным паспортом штраф-от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Госпошлина за выдачу паспорта в связи с 20-летием-300 руб.

Если придете заменять паспорт раньше, в связи с недействительностью - 1500 руб. госпошлина.

11.05.2016, 14:40

Замена испорченного паспорта: штраф за испорченный паспорт, как восстановить паспорт

13.05.2013

Приведение паспорта в полную или частичную непригодность является одним из вариантов утраты паспорта. В этом случае необходимо безотлагательно обратиться в подразделение ВМС (Федеральная миграционная служба России). Лучше всего подать заявление там, где вы имеете постоянную прописку в данный момент, тогда срок выдачи паспорта составит не более 10 дней. Если вы обращаетесь в территориальное подразделение ВМС (паспортный стол) по месту, где вы имеете временную регистрацию или вообще не имеете на данный момент прописки, то срок выдачи паспорта увеличится до двух месяцев.

Своевременное обращение поможет вам избежать проблем с получением кредитов, покупкой ж/д и авиабилетов, при обращении в нотариальные конторы и в государственные органы власти.

При каких повреждениях паспорт можно считать изношенным и непригодным для использования?

1. Нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы).

2. Видимые последствия воздействия на документ огнем, водой, химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости информации, размытию штампов и печатей.

3. Паспорт имеет посторонние записи, рисунки и другие отметки, не прописанные в "Положении о паспорте".

При наличии этих повреждений паспорт считается пришедшим в полную негодность, а главное - недействительным.

При умышленной порче (утрате) паспорта, по ст. 19.16. КоАП РФ, вам может быть выписан штраф в пределах от 100 и до 300 руб. или сделано устное предупреждение (на усмотрение служащего ВМС). Но доказать умышленность ваших действий чаще всего невозможно (только если вы сами не укажите это в заявлении), поэтому действия ВМС можно оспорить в суде или просто обратившись с жалобой на служащего, выписавшего вам штраф, к его непосредственному руководителю.

Избежать штрафа иногда помогает указание в качестве причины для выдачи нового документа не порчу паспорта, а его потерю. Но ни в коем случае не пишите что паспорт был у вас украден, в этом случае процедура получения и срок выдачи значительно увеличатся.

Ваше заявление о выдаче вам нового паспорта можно подать и по месту постоянной прописки и по месту временной регистрации, а также по месту, где вы проживаете (без прописки) в данный момент. Более того, если по состоянию здоровья вы не имеете физической возможности посетить паспортную службу, то ее сотрудники обязаны принять заявление и необходимые документы у вас на дому. Известить их о вашем желании поменять паспорт можно как по телефону, так и через ваших близких родственников. Представители ВМС должны будут сообщить день, когда смогут придти к вам за документами.

Какие документы необходимо предоставить в ВМС для замены паспорта?

1. Заявление о замене паспорта. Его можно скачать с сайта ВМС, получить непосредственно в паспортном столе или просто написать от руки.

2. Если вы указали в качестве причины для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования, то старый паспорт тоже будет необходимо сдать.

3. Нужно предоставить две фотографии размером 35 х 45 по установленной форме (можно цветные, можно черно-белые).

4. Если вам необходимо получить временное удостоверение, то надо будет приготовить еще две фотографии.

5. Нужно оплатить и предоставить квитанцию об оплате пошлины в размере 500 рублей. Бланк квитанции можно скачать с сайта ВМС или получить в паспортном столе.

Это минимальный набор документов, после предоставления которого сотрудники не могут оказать вам в их приеме. Но лучше всего иметь при себе и предоставить, при необходимости, дополнительные документы, помогающие служащим паспортного стола оперативно и более точно заполнить все отметки в вашем паспорте:

1. Военный билет (если вы военнообязанный).

2. Подтверждение регистрации (выписка из домовой книги).

3. Свидетельство о регистрации или расторжении брака.

4. Свидетельства о рождении детей.

По вашему требованию сотрудник ВМС обязан выдать справку, подтверждающую прием документов, или временное удостоверение личности, которое вы должны будете сдать после получения постоянного паспорта.

После приема пакета документов вам сообщат день, когда вам лучше явиться за новым паспортом, получив который необходимо будет тщательно проверить правильность его заполнения.

Вопрос № 13090604

29.08.2017, 12:46

Маленький ребенок - Мария, Петрозаводск.

У меня такой вопрос. У нас продается квартира прописан маленький ребенок (1,7 год и семь). не будет ли проблем при продаже. С выпиской и пропиской?

Ответы юристов

29.08.2017, 12:47

Если несовершеннолетний ребёнок не является собственником этой квартиры, то никаких проблем с продажей квартиры не будет.

29.08.2017, 12:47

Выписать несовершеннолетнего ребёнка Вы можете только с согласия органов опеки. Поэтому, если нет возможности сразу его прописать по новому адресу, то проблемы могут быть.

Вопрос № 14265248

03.06.2018, 10:06

Маленький ребенок. Во дворе, возле подъезда машина на повышенной скорости сбила мою.

Во дворе, возле подъезда машина на повышенной скорости сбила мою собаку ни насмерть слава богу отдавала задние лапы и уехал на месте собаки мог быть маленький ребенок тормозной путь 7-8 метров как быть.

Ответы юристов

03.06.2018, 10:12

Цитата:
Здравствуйте! Во дворе, возле подъезда машина на повышенной скорости сбила мою собаку ни насмерть слава богу отдавала задние лапы и уехал на месте собаки мог быть маленький ребенок тормозной путь 7-8 метров как быть.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина (собака - имущество), а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вопрос № 13116725

04.09.2017, 15:38

Ребенок 3,5 года. Жене отказали в отпуске. Может ли она потребовать отпуск.. так как маленький ребенок.

Ребенок 3,5 года. Жене отказали в отпуске. Может ли она потребовать отпуск.. так как маленький ребенок.

Ответы юристов

04.09.2017, 16:17

Сам по себе факт наличия ребенка не дает право на получение отпуска в любое время, поэтому в данном случае работодатель может и отказать, а отпуск предоставляется в общем порядке в соответствии с графиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских