Действующее законодательство РФ о статусе военнослужащих и возможности освобождения от обязанности отрабатывать по целевым направлениям

• г. Саратов

В 2001 г. я заключила договор о последующем трудоустройстве в органы прокуратуры (после окончания ВУЗа). Согласно договора я обязана освоить образовательную программу (получить диплом о высшем образовании) и прибыть до 01.08.2006 г. для прохождения службы в органах прокуратуры на срок 5 лет, а др.сторона (Прокуратура субъекта РФ) обязана меня трудоустроить. Однако, исполнить свои обязательства я не могла к указанному в договоре сроку-01.08.2006 г., поскольку на тот момент высшего образования я не имела (в связи с переводом на заочное отделение закончила ВУЗ только в 2008 г.). Мне пришлось перевестись на заочное отделение в связи с тем, что мой супруг (военнослужащий) проходил военную службу по контракту в другом регионе и соответственно я уехала с ним. Теперь, когда он уволен по истечению срока действия контракта, я готова исполнить обязательства по договору. (Кстати за неисполнение обязательств предусмотрена санкция-с меня могут взыскать деньги за обучение). Для чего обратилась в органы прокуратуры с заявлением о трудоустройстве. Однако получила ответ, что поскольку срок мной пропущен трудоустройство возможно лишь в общем порядке.

Ответьте пожалуйста на вопрос: предусмативает ли действующее законодательство РФ о статусе военнослужащих и порядке прохождения военной службы освобождение от обязанности отрабатывать по целевым направлениям или хотя бы отсрочку на время действия контракта супруга-военнослужащего... Знаю раньше была такая норма, но теперь найти не могу... Подскажите пожалуйста ссылку на конкретную норму права! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Елена, в Вашем случае (это наличие договора на отработку), действует заключённый договор. между Вами и прокуратурой. Именно на основании этого договора и будет производиться расчёт по оплате за обучение.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Поступила в вуз для получения второго высшего образования. Заключили договор, в котором указан НОРМАТИВНЫЙ СРОК обучения - 5 лет, в другом пункте написано, что при наличии профессионального образования можно пройти ускоренное обучение, но НЕ МЕНЕЕ 3 лет. Учились мы 3 года. После защиты дипломов нам выдали диплом установленного образца, хотя по договору должны были выдать гос образец. Сейчас нам предложили перевестись в другой вуз для перезащиты диплома, тем самым продлевая срок обучения. Могу ли я взыскать с вуза % за несвоевременное выполнение условий договора? Если в договоре прописан такой срок обучения. Ссылка на ФЗ о высшем образовании будет играть роль? Или все-таки суд будет исходить из 5 летнего обучения?

В 2005 году я поступила на заочное отделение в ВУЗ. В 2009 году ушла из ВУЗа. По итогу получила на руки академ. Справку и диплом о неполном высшем образовании. В котором указано, что данный диплом дает мне право профессиональной деятельностии продолжения высшего образования. Вопрос. Есть ли срок у этого диплома (как например у справки-5 лет). На каких условиях я могу продолжить обучение в другом ВУЗе. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

У меня следующий вопрос. В данный момент я военнослужащий. Мой первый контракт с мая 2001 года. В октябре 2006 года был уволен по истечению срока контракта. В 2014 году снова поступил на военную службу по контракту. По какому способу и через какой срок могу получить постоянное жилье. Спасибо.

В 2001 году я поступила в ВУЗ на очное обучение. В 2003 году окончила 2-а курса, с 3-го курса перевелась на заочное отделение. Обязано ли ВУЗ в данной ситуации выдать мне диплом о неполном высшем образовании, или же только академическую справку? Согласно законодательства, студентам, прошедшим программу высшего образования по первым 2-м курсам очного обучения, ВУЗ обязано выдать диплом о неполном высшем образовании. Однако в институте мне ответили, что ничего кроме справки они мне выдать не могут.

Добрый день. Необходимо перезаключить договор найма жилья. Формулировка в договоре такая:

Настоящий договор заключается на срок контракта о прохождении военной службы нанимателем, заключение нового контракта о прохождении военной службы является основанием для продления срока действия настоящего договора на срок окончания нового контракта.

Вопрос такой: необходимо ли мне собирать дополнительные бумаги (справки) или основанием для продления договора является новый контракт. Спасибо.

Обучение с 2002 по 2006, заочно. На службу поступила в 2005 году, т.е. диплом о высшем образовании получила будучи сотрудником овд в 2006 году. Срок обучения до поступления зачтется в стаж? Или необходимо получить диплом до поступления на службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1999-2004 год обучался в Вузе по целевому направлению от прокуратуры субъекта РФ.по окончании Вуза в 2004 году место в прокуратуре предоставлено не было и я был отправлен в резерв. Могу ли я сейчас трудоустроиться в прокуратуру соглсано договору целевого обучения спустя 14 лет после окончания Вуза? существуют ли сроки давности.

В сентябре 2001 года поступил в университет на очное отделение. В декабре 2002 года поступил на службу в ОВД РФ, продолжая очное обучение. В январе 2004 года перевёлся на заочное отделение. В июле 2007 года закончил обучение. Входит ли половина срока очного обучения (с сентября 2001 года до декабря 2002 года) в срок службы ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение