Действующее законодательство РФ о статусе военнослужащих и возможности освобождения от обязанности отрабатывать по целевым направлениям

• г. Саратов

В 2001 г. я заключила договор о последующем трудоустройстве в органы прокуратуры (после окончания ВУЗа). Согласно договора я обязана освоить образовательную программу (получить диплом о высшем образовании) и прибыть до 01.08.2006 г. для прохождения службы в органах прокуратуры на срок 5 лет, а др.сторона (Прокуратура субъекта РФ) обязана меня трудоустроить. Однако, исполнить свои обязательства я не могла к указанному в договоре сроку-01.08.2006 г., поскольку на тот момент высшего образования я не имела (в связи с переводом на заочное отделение закончила ВУЗ только в 2008 г.). Мне пришлось перевестись на заочное отделение в связи с тем, что мой супруг (военнослужащий) проходил военную службу по контракту в другом регионе и соответственно я уехала с ним. Теперь, когда он уволен по истечению срока действия контракта, я готова исполнить обязательства по договору. (Кстати за неисполнение обязательств предусмотрена санкция-с меня могут взыскать деньги за обучение). Для чего обратилась в органы прокуратуры с заявлением о трудоустройстве. Однако получила ответ, что поскольку срок мной пропущен трудоустройство возможно лишь в общем порядке.

Ответьте пожалуйста на вопрос: предусмативает ли действующее законодательство РФ о статусе военнослужащих и порядке прохождения военной службы освобождение от обязанности отрабатывать по целевым направлениям или хотя бы отсрочку на время действия контракта супруга-военнослужащего... Знаю раньше была такая норма, но теперь найти не могу... Подскажите пожалуйста ссылку на конкретную норму права! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Елена, в Вашем случае (это наличие договора на отработку), действует заключённый договор. между Вами и прокуратурой. Именно на основании этого договора и будет производиться расчёт по оплате за обучение.