Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос: В районную прокуратуру была направлена

Сергей Серебров
26.04.2003, 00:28
• г. Балашиха
Вопрос №88297

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос:

В районную прокуратуру была направлена жалоба на нарушение судом сроков рассмотрения апелляционной жалобы с просьбой в целях защиты прав и законных интересов заявителя разобраться в сложившейся ситуации и, при подтверждении изложенных фактов, принять необходимые меры, направленные на скорейшее рассмотрение апелляционной жалобы в судебном заседании.

Ответ, полученный из прокуратуры, гласил: "Разъясняю, что в соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ" прокуратура в целях защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными

(законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления,

органами контроля, их должностными лицами; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вышеуказанными органами.

Надзор за органами судебной власти, в том числе за сроками рассмотрения гражданских дел в судах прокуратура не осуществляет.

Для защиты своих прав и законных интересов Вам необходимо обратиться в департамент областного суда. В случае несогласия с принятым решением.

Вы вправе его обжаловать в областную прокуратуру либо суд."

Скажите, действительно ли в компетенцию прокуратуры не входит рассмотрение жалоб на нарушение судьями ГПК РФ?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Увы, да. Дополнительно ГПК РФ предусмотрено, что обжаловать действия (решения) суда имеет право только прокурор, участвующий в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград

Присоединяемся к мнению коллеги и обращаем Ваше внимание на возможность обжаловать волокиту по делу в Квалификационную коллегию судей субъекта РФ, а также подать обращения на имя председателей вышестоящих судов - райсуда, облсуда и ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.03.2020, 13:19
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17067913

Краткая апелляционной жалоба оставлена без движения. Так и нужно было, так как она была подана до изготовления решения в окончательной форме. Дело гражданское, я ответчик. Сейчас есть срок на "исправление недостатков". В связи в этим у меня есть некоторые вопросы:

1. Нужно ли писать некое "заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы"? Или просто подать исправленную жалобу по почте со всеми документами?

2. Нужно ли направлять копию апелляционной жалобы только истцу (это банк), или еще нужно направить такую же копию "представителю истца по доверенности" (физ лицо, почтовый адрес отличен от адреса истца). В соответствующей статье ГПК написано направлять "всем лицам". А в исковом есть - истец, представитель истца по доверенности, ответчик (я).

3. Нужно ли отправлять вместе с ап. жалобой еще и копию оспариваемого решения?

4. Нужно ли и в суд и всем лицам направлять все документы - копию решения, копию ап. жалобы, квитанцию об оплате? Или же в суд все вышеперечисленное, а истцу - только копию ап. жалобы?

Госпошлина оплачена (150 р.) и оригинал квитанции я отправлю по почте в суд со всеми вышеперечисленными документами.

26.03.2020, 09:43
• г. Хабаровск
Вопрос №17142463

Обязан ли я направлять копию апелляционной жалобы прокурору который участвовал в гражданском деле? И на оборот, обязан ли он мне направить копию представления?

05.12.2016, 20:16
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №11826109

Интересует Ваше мнение по следующему вопросу. В надзорный орган поступает жалоба гражданина о нарушениях требований законодательства с просьбой о проведении проверки. Но выясняется, что проверка по данным доводам уже проводится судом по иску, поданному ранее этим же гражданином в гражданском порядке. На мой взгляд надзорный орган не имеет право на проведение проверки, так как дело разрешает суд. Но вот на основании чего - найти не получается. Прошу помочь ссылкой на НА.

19.06.2017, 20:39
• г. Демидов
₽ VIP
Вопрос №12721350

Я пожаловалась в генпрокуратуру на бездействие областной и районной прокуратуры. Генпрокуратура направила моё письмо обратно в областную, а та опять в районную, в которой надо мной просто посмеялись, сказав, что сколько ни жалуйся, всё к ним вернётся. Я снова написала в генпрокуратуру, приложив отписку прокурора района. И история повторяется: генпрокуратура направила в область, а те опять отправили районному прокурору, на которого я жаловалась. Куда теперь жаловаться? Получается, что районный прокурор был прав: пиши не пиши, всё к нему вернётся, а он как ни делал ничего, так и не собирается делать.

20.01.2017, 07:38
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №12008695

Помогите, пожалуйста, составить жалобу в вышестоящую прокуратуру. Я обращалась в межрайонную прокуратуру с жалобой на медицинское учреждение, с просьбой провести проверку и при наличии состава преступления возбудить уголовное дело. Причина обращения: я считаю, что из-за некачественного лечения мне нанесен тяжкий вред здоровью, я потеряла орган и детородную функцию. Прокуратура ответила, что мое заявление отправлено в здравнадзор. Получается, дело не возбудили, мне не отказали в возбуждении дела, в копии письма в здравнадзор указано "о результатах проверки сообщить заявителю", т.е. их ответ прокуратуру даже не интересует. Хотя здравнадзор не имеет право назначать экспертизы, это должно делать следствие. Получается, прокуратура просто спустила все на тормоза и отписалась. Буду писать в вышестоящую прокуратуру. Помогите сформулировать жалобу. Мне понятно, что надо описать ситуацию, приложить копии переписки, а что указать в конце? Какие должны быть мои требования?

Виктор
09.12.2010, 10:05
• г. Бийск
Вопрос №1171549

О чем просить в надзорной жалобе.

06.06.2021, 20:25
• г. Красноярск
Вопрос №18508938

Написала в прокуратуру жалобу на ответ стройнадзора и ук... через портал госуслуги. На портале последняя отметка "заявление поступило в ведомство", звонила полтора месяца назад в канцелярию прокуратуры-заявление на рассмотрении. Ответ не пришел даже спустя 55 дней.. о сроках продления уведомлений не было... что делать? Ответ же должен был придти через госуслуги? (я ставила отметку что хочу получить ответ через портал, эл.почту и почту России)

12.10.2019, 12:55
• г. Кемерово
Вопрос №16419912

Если отказали в надзорной жалобе, куда еще можно обратиться на несогласие с приговором 1 инстанции.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение