Но я слышал что должно быть свидетельство на земельный пай выданое на руки.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №88298

Вопросы появляются по мере получения ответов и их обработки, итак дальнейшее развитие вопроса 87814.

№87814 от 23 апреля 2003 г. 13:11

Здравствуйте. Моя мать согласно справке выданной в сельскохозяйственном АО имеет земельный пай общей площадью-4 га. Сюда входят пахота пастбища. Но я слышал что должно быть свидетельство на земельный пай выданое на руки. Такого свидетельства работникам не выдали. Какие действия необходимы для того чтобы получить это свидетельсто на земельный пай и к кому обращаться.

Вопрос как логическое продолжение Вопроса №87814

Справка на земельный пай выдана в 1998 г. Если свидетельство на земельный пай имеется у руководства сельхоз АО но его не выдают на руки человеку - работнику данного сельхоз ОА под разными предлогами типа: если вы не имеете сельхоз образования поэтому вам земельный пай в пользование не даем и свидетельства на руки не будет. Какие действия в этом случае.

Продолжение развития вопроса №87814. Если на сегодняшний день выясняется, что, якобы на землю данного сельхоз АО наложен арест и землю пайщикам не будут выделять, но в тоже время идет бойкая распродажа земли за деньги, идет отделение земли под разного рода карьеры, идет отделение земли для москвы тут конечно понятен смысл задержки быстро распродать землю и сказать земли нет. Какие действия и куда обратиться при этом. Большое спасибо за будущий ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.04.2003, 23:08

Приватизация земель и наделение земельными паями происходило с 1992 года.

С 1993 года возможно получить свиделеьство о которым Вы упоминаете. Сделать это можно в Земельном комитете ( в том случае если нарушений в выдачи свидетельств не было и они выписаны на кажного землевладельца).

Пай и земельный участок это разные вещи. Пай это доля, а не участок в натуре.

Но вы можете его выделить в натуре при соблюдении определенных условий.

Приведу 2 статьи из недавно принятого закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, обменять, завещать, отдать в залог, внести в уставный (складочный) капитал юридического лица свою долю или распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Участник долевой собственности вправе передать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в доверительное управление.

В случае, если участников общей собственности более пяти, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

2. Участник долевой собственности обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, о намерении продать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения третьему лицу.

Если остальные участники долевой собственности в течение месяца с момента получения извещения в письменной форме или опубликования указанного сообщения откажутся от покупки доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения или не заявят о намерении приобрести ее, продавец обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать долю в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения с указанием цены и других существенных условий договора по правилам, установленным статьей 8 настоящего Федерального закона, независимо от количества участников долевой собственности.

Если субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления откажется от покупки доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения либо не уведомит продавца о намерении приобрести ее в течение месяца с момента получения извещения в письменной форме, продавец вправе в течение года продать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Для продажи доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение в письменной форме по правилам, установленным статьей 8 настоящего Федерального закона.

Статья 13. Выдел земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. Участник долевой собственности вправе требовать выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Для выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности обязан известить о намерении выделить земельный участок в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка и размера компенсации остальным участникам долевой собственности в случаях, установленных настоящей статьей.

Местоположение выделяемого земельного участка должно соответствовать требованиям, установленным пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

В случае, если рыночная стоимость выделяемого земельного участка в расчете на единицу его площади превышает рыночную стоимость оставшегося после выдела земельного участка в расчете на единицу его площади, участник долевой собственности, осуществляющий выдел земельного участка, обязан выплатить компенсацию остальным участникам долевой собственности после выдела земельного участка.

Размер компенсации определяется как произведение площади выделяемого земельного участка и разницы в рыночной стоимости выделяемого земельного участка и оставшегося после выдела земельного участка в расчете на единицу их площадей.

2. В случае, если в течение месяца со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности или опубликования сообщения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, не поступят возражения от участников долевой собственности, предложение о местоположении земельного участка и размере компенсации в случаях, установленных настоящей статьей, считается согласованным.

Споры о местоположении выделяемого земельного участка и размере компенсации разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В случае недостижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка и размере компенсации рассматриваются в суде.

3. Неиспользуемая в течение двух лет часть находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть выделена в самостоятельный земельный участок субъектом Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления по правилам, установленным настоящей статьей.

Субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления вправе направить в суд заявление о признании права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на указанный земельный участок в случае, если участник или участники долевой собственности неизвестны, либо в случае, если участник или участники долевой собственности известны, о прекращении права собственности участника или участников долевой собственности на долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и о признании права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на указанный земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокуйбышевск

На кого было выписано свидетельство на право собственности на землю /пай/ Вопрос: можно оформить пай на дочь,

Свидетельство на право собственности на землю /пай/ в колхозе, был выдан дочере на руки 22.08.2012 г спустя 18 лет, согласно записи в свидетельстве на право собственности на землю т.е выдано 4 июля 1995 г на основании указа призидента Р. Ф. от 27 октября 1993 г №1767 и постановления администрации Новомалыклинского района Ульяновской обл. от 29.12.94 г №398. Хотя обращались, где выдавались свидетельства на земельный пай другим членам колхоза, там отвечали что на нее свидетельсва нет. Мать умерла 24 ноября 1994 г. на кого было выписано свидетельство на право собственности на землю /пай/ Вопрос: можно оформить пай на дочь, согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию. Если можно то как?

Адвокат г. Большая Глушица
08.06.2014, 23:25

Добрый вечер! Если у Вас есть завещание, то необходимо, по месту нахождения имущества обратиться к нотариусу с завещанием и свидетельством о праве собственности на землю.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие дальнейшие действия я должен предпринять по этой ситуации?

Выделена в бессрочное пользование земля под гаражный кооператив в 1992 г. Гаражи построены, свидетельства на гаражи получены. При оформлении межевого плана в 2013 г. выясняется, что земля продана. Подан иск в суд. 12.12.2013 г. наложен арест на дальнейшие регистрационные действия с данным участком. Но ответчик в это время разделил участок и подарил нас матери. Росреестр выдал свидетельство на землю 16.01.2014 г. Арест снят судом 28.01.2014 г. Какие дальнейшие действия я должен предпринять по этой ситуации?

Юрист г. Пермь
01.07.2014, 18:30

Оспаривайте сделку (ст. ст. 166-181 ГК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
01.07.2014, 18:34

Обратитесь с иском в суд о признании сделки недействительной согласно ст. 168 ГК РФ И вернуть все в первоначальное положение

\Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.07.2014, 18:37

Вам придется заявлять требования в суд - признание недействительным сделки дарения и свидетельства о праве собственности на участок, выданный матери, 16.01.14 г.

Правовое обоснование - ст. 168 ГК РФ. Шансы в суде хорошие

Для составления иска обратитесь к юристу очно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.07.2014, 18:39

Какие дальнейшие действия я должен предпринять по этой ситуации?

Гаражи построены, свидетельства на гаражи получены.

---у вас всё есть. можете подать заявление по ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
01.07.2014, 18:45
Это лучший ответ

Измените исковые требования и дополните их требованием о признании договора дарения зем участка матери недействительным, привлеките мать ответчика соответчиком по делу согласно ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
01.07.2014, 19:02

Подавать в суд иск о признании сделки недействительной, признании свидетельства о праве собственности не действительным, обязании внести изменения в реестр. Непонятно, как мог ответчик зарегистрировать сделку в период ареста, идет ли еще суд или он уже закончился, каково решение если закончился и на каком основании снят арест. Точно ответить на Ваш вопрос не изучая документы невозможно. Может Вам надо дополнять имеющийся иск, а может подавать новый. Надо смотреть документы. Обращайтесь к юристам на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

, д.шумаково в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Как в сведетельстве образца 1992 г:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Юрист г. Зеленоградск
23.06.2016, 18:07

Если нет других наследников - вступайте в наследство.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2016, 20:04

Право пользования не переходит по наследству. Нотариус вам откажет. Придется после получения отказа обращаться в суд и устанавливать переход права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется на руках свидетельство на право собственности на землю выданное моему покойному отцу в 1994 году.

Имеется на руках свидетельство на право собственности на землю выданное моему покойному отцу в 1994 году. Свидетельство выдано на 168 баллогектаров (земельный пай) для ведения сельского хозяйства. Что делать с данным свидетельством, и что я имею как наследник. Спасибо.

Юрист г. Камень-на-Оби
17.10.2014, 22:10

Здравствуйте! Оформляйте наследство, получайте в центре государственной регистрации недвижимости свидетельство на долю. Затем обязательно пройти процедуру межевания - выделение и установление границ земельного участка, в счет данной доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Архангельск
17.10.2014, 22:15

Здравствуйте, Алексей Викторович. Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. В связи с этим первым делом необходимо обратиться к нотариусу за принятием наследства. Все остальное потом - главное этот срок не пропустите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

ВОПРОС: При обращении в суд, КАКИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, И КОМУ?

В 1993 году мне было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок (по форме 177), данное свидетельство было выдано на ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. согласно ст. 60 Закона РСФСР, данные договоры (свидетельства) выдавала районная администрация. Однако, в данном свидетельстве указан КОМИТЕТ по земельным ресурсам... УФС сообщает что данное свидетельство НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Кроме того отсутствует КНИГА выдачи свидетельства на праве собственности, что не позволяет УСТАНОВИТЬ ФАКТ выдачи свидетельства. ВОПРОС: При обращении в суд, КАКИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, И КОМУ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.05.2017, 02:04

Добрый день. Для регистрации права собственности нужен договор о бессрочном пользовании, пожизненном наследуемом владении или договор застройки. Также возможно подтверждением являются государственные акты о предоставлении з/у. Нет смысла доказывать законность свидетельства, а нужно запрашивать указанные документы для подтверждения права собственности. Свидетельство подтверждает регистрацию, но не является правоустанавливающим документом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Восстановление свидетельства на земельный участок на праве собственности

В 1993 году мне было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок (по форме 177), данное свидетельство было выдано на ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. согласно ст. 60 Закона РСФСР, данные договоры (свидетельства) выдавала районная администрация. Однако, в данном свидетельстве указан КОМИТЕТ по земельным ресурсам... УФС сообщает что данное свидетельство НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Кроме того отсутствует КНИГА выдачи свидетельства на праве собственности, что не позволяет УСТАНОВИТЬ ФАКТ выдачи свидетельства. ВОПРОС: При обращении в суд, КАКИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, И КОМУ?

Адвокат г. Челябинск
11.05.2017, 20:13

Виталий! Без изучения документов, которые Вы перечислили Вам невозможно ответить. В любом случае исковые требования необходимо предъявлять к администрации о признании права собственности на земельный участок. А книгу выдачи свидетельств о праве собственности Вы можете в государственном архиве Челябинской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Земельный пай сельхозназначения

Есть земельный пай 9,8 га сельхоз назначения на эту землю имеется Свидетельство права собственности... ежегодно оплачиваю налог за землю.. вопрос такой нужно ли ещё что-то делать например, выделять или межевать участок чтобы его не лишиться земельного пая. Кроме свидетельства права на собственность больше нет ни каких документов.

Юрист г. Киров
05.11.2020, 13:33

Добрый день. Если доля не выделена в виде самостоятельного участка, а право оформлено как на долю в колхозном участке, лучше выделить, так как администрация может выйти с иском о признании права на невостребованную долю. Выделяйте, за тем, можете реализовать такой участок. Процедура выдела достаточно сложная, обратитесь к кадастровому инженеру в вашем регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.11.2020, 13:47

Здравствуйте

Земельный пай (участок) или долю межевать обязательно!

Иначе при отсутствии межевания это только задекларированная площадь

И Вы можете остаться без земли в натуре по ст 209 ГКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

А в фактическом пользовании участок земли больший чем в постановлении, но меньший чем в свидетельстве.

Какой документ имеет большую правовую силу - свидетельство о праве собственности на землю от 93 г или же постановление администрации, на основании чего выдано свидетельство. Вопрос интересен в виду того, что в свидетельстве на землю указана большая площадь, чем в постановлени, на основании которого оно выдано. А в фактическом пользовании участок земли больший чем в постановлении, но меньший чем в свидетельстве.

Юрист г. Ярославль
27.02.2016, 23:32

свидетельство имеет юридическую силу в вашем случае - см. ст. 8.1 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

, д.шумаково в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю

так как свидетельстве:

свидетельство на права

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей.

Свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Юрист г. Бакал
23.06.2016, 18:16

Создавайте! Да, имеете право наследовать, так как земельный участок в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Жигулевск

Как его оформить и получить земельный участок в собственность или он уже в моей собственности??

В 1992 г. от места работы мне выдали участок в садоводческом товариществе. В настоящее время у меня на руках есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992 г. на мое имя. Свидетельство выдано комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам. В данном свидетельстве указано Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Так же га руках есть членская книжка садовода. Последние взносы были в 1992 г. Что мне делать дальше, где оформляется государственный акт и что вообще это такое? Куда обращаться для решения этого вопроса?

Юрист г. Долгопрудный
03.08.2011, 09:43

Уже в Вашей.

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 7 июля, 8 декабря 2003 г., 3 октября, 29 декабря 2004 г., 18 июня, 27, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 30 июня, 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 24 июля, 18 октября, 8, 23 ноября, 1 декабря 2007 г., 22 июля, 30 декабря 2008 г., 7, 8 мая, 17 июля, 27 декабря 2009 г., 22 июля, 29 декабря 2010 г., 20 марта, 12, 18 июля 2011 г.)

"Статья 3

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2011, 12:56

Ваше свидетельство о праве собственности образца 1992 года (маленькое беленькое) считается действительным по сей день. Если хотите получить свидетельство нового образца, то оформляйте межевой план и кадастровый паспорт земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение