Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации01 апреля 2014 года г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 апреля 2014 года г. Москва

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тетериной Н.И. при секретаре Хановой Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-634-14/4 с по иску.

Акционерного Коммерческого Банка «Транскапиталбанк» (Закрытое Акционерное Общество) к Ващаку В. Б. о взыскании задолженности по кредитному договору,

У с т а н о в и л:

Истец «ТКБ» (ЗАО) обратился в суд с иском к ответчику Ващаку В.Б. о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая в обоснование иска, что между истцом и ответчиком был заключен договор банковского счета № с условиями кредитования владельца счета, в соответствиями с условиями данного договора истец выдал ответчику банковскую карту № и в период действия договора путем перечисления денежных средств на счет №, открытый ответчику для осуществления операций с использование карты, предоставил кредит. Однако ответчик в нарушение условий договора не выполняет своих обязательств по погашению основной суммы долга и процентов за пользование денежными средствами. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору в размере 283 240 руб. 34 коп., состоящую из: суммы основного долга в размере 96 530 руб. 10 коп., начисленных процентов за пользование денежными средствами в размере 186 710 руб. 24 коп., а также возврат государственной пошлины в размере 6 032 руб. 40 коп.

В настоящее судебное заседание представитель истца по доверенности Крысанов.

Д.В. явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик Ващак В.Б. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен своевременно надлежащим образом посредством телеграммы, о причинах неявки суду не сообщил, исходя из чего, на основании п.4 ст. 164 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело по существу в отсутствии ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная

page 1 / 4

RosPravosudie.com

Таганский районный суд (Город Москва).

Тетерина Надежда Ивановна организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (то есть нормы, касающиеся договора займа), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Соответственно, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец (кредитор) имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (ст. 809 ГК РФ), а заемщик обязан возвратить займодавцу (кредитору) полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором (ч.1 ст. 810 ГК РФ).

Пункт 2 ст. 811 ГК РФ устанавливает, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В судебном заседании установлено, что ответчик Ващак В.Б. обратился к истцу «ТКБ»

(ЗАО) с заявлением на получение банковской карты (л.д. 16-17).

На основании вышеуказанного заявления, а также правил «ТКБ» (ЗАО) открытия и ведения текущего счета физического лица с условием проведения расчетов с использованием банковских расчетных карт, в том числе при предоставлении овердрафтного кредита; тарифов «ТКБ» (ЗАО) за услуги по открытию и ведению текущих счетов с условием проведения расчетов с использованием карт Visa (Gold, Classic) и/ или

MasterCard (Gold, Mass), в том числе при предоставлении овердрафтного кредита был заключен договор банковского счета № с условиями кредитования владельца счета. В соответствии с условиями данного договора истец выдал ответчику банковскую карту № и путем перечисления денежных средств на счет №, открытый ответчику для осуществления операций с использованием карты, предоставил кредит.

Факт получения кредита ответчиком подтверждается выпиской по счету № за период с по (л.д. 8-15).

Порядок возврата кредита и уплаты начисленных процентов определен п.п. 5.4, 5.6,

5.7 Правил «ТКБ» (ЗАО) открытия и ведения текущего счета физического лица с условием проведения расчетов с использованием банковских расчетных карт, в том числе при предоставлении овердрафтного кредита, и предусматривает возврат предоставленного кредита в течение 90 дней с момента выдачи первого транша.

В соответствии с п.5.5 Правил, процентная ставка за пользование кредитом в течение первых 60 календарных дней с момента выдачи первого транша установлена в соответствии п.10.1 Тарифов в размере 20%. По истечении 60 календарных дней с момента выдачи первого транша предусмотрена повышенная процентная ставка за пользование кредитом, начисляемая на текущую задолженность, в размере 30% в соответствии с п.10.2 Тарифов.

При неисполнении клиентом обязательств по погашению задолженности в установленный договором срок, банк согласно п.5.8 Правил в последний рабочий день срока погашения задолженности относит непогашенную задолженность на счет «кредиты, не погашенные в

page 2 / 4

RosPravosudie.com

Таганский районный суд (Город Москва).

Тетерина Надежда Ивановна срок» с начислением процентов в размере, установленном п.11 Тарифов.

В соответствии с п.6.2.7 договора, при нарушении условий договора банк вправе потребовать досрочного возврата выданного кредита.

Истцом направлялась претензия о погашении задолженности по договору банковског

5f6a о счета (л.д. 30).

Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, никем не оспорены и не опровергнуты, а потому не вызывают у суда сомнений.

Как пояснил представитель истца в судебном заседании, свои обязательства по договору о предоставлении кредита № от ответчик до настоящего времени не исполнил, задолженность ответчика по кредитному договору до настоящего времени не погашена.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчик Ващак В.Б. в судебное заседание не явился, возражений на исковое заявление, а также доказательств, опровергающих доводы истца и те обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, суду не представил, а судом таковых в ходе разбирательства по делу не добыто.

На основании изложенного, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, учитывая тот факт, что ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения условий кредитного договора, возврата суммы выданного кредита и процентов по нему, суд приходит к выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком своих обязательств по кредитному договору.

Согласно представленному истцом расчету, по состоянию на задолженность ответчика перед банком составляет 283 240 руб. 34 коп., состоящую из: суммы основного долга в размере 96 530 руб. 10 коп., начисленных процентов за пользование денежными средствами в размере 186 710 руб. 24 коп.

Проверив представленный истцом расчет, суд находит его правильным, соответствующим требованиям действующего законодательства и условиям заключенного между банком и заемщиком кредитного договора, арифметически верным и, учитывая, что ответчиками расчет истца не оспорен, свой расчет суду не представлен, руководствуется расчетом истца при определении размера задолженности, подлежащей взысканию.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по договору о предоставлении кредита от законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем взыскивает с ответчика в пользу истца задолженность по договору в размере 283 240 руб. 34 коп., состоящую из: суммы основного долга в размере 96

530 руб. 10 коп., начисленных процентов за пользование денежными средствами в размере

186 710 руб. 24 коп.

Удовлетворяя требования истца, суд в соответствии со ст. 98 ГПК РФ взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме 6 032 руб. 40 коп.

На основании вышеизложенного, ст. ст. 309, 310, 807, 809-810, 819 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

page 3 / 4

RosPravosudie.com

Таганский районный суд (Город Москва).

Тетерина Надежда Ивановна.

Решил:

Взыскать с Ващака В. Б. в пользу Акционерного Коммерческого Банка

«Транскапиталбанк» (Закрытое Акционерное Общество) задолженность по кредитному договору в сумме 283 240 рублей 34 копейки, возврат государственной пошлины 6 032 рубля

40 копеек, а всего в размере 289 272 рубля 74 копейки (двести восемьдесят девять тысяч двести семьдесят два рубля семьдесят четыре копейки).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение 1 месяца.

Судья:

Можно ли обжаловать решение. Повестку не получал. О Суде узнал от приставов. По состоянию здоровья не мог выплатить кредит. Онкология.

vip
вопрос №8830554
прочитан 165 раз

конечно можно, подавайте ход-во о восстановлении срока обжалования и апелляционную жалобу ст 322 ГК РФ

Можно обжаловать.

А можно рассрочить исполнение решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте. Подавайте апелляцию по правилам статей 320-322 ГПК РФ, приложите ходатайство о восстановлении срока для обжалования. Приложите к ходатайству выписку из истории болезни, как доказательство того, что вы не имели возможность по состоянию здоровья отстаивать свои интересы. Проценты очень большие, укажите в жалобе о применении статьи 333 ГК РФ с целью их уменьшения, так как их размер явно не соизмерим с основным долгом. Также дополнительно к жалобе напишите еще одно ходатайство - о приостановлении исполнения решения суда на весь срок рассмотрения апелляционной жалобы

Сначала подайте заявление о восстановлении срока по причине "Повестку не получал.О суде узнал от приставов" Ст.112 ГПК РФ Восстановление пропущенного процессуального срока 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

У Вас высокий шанс восстановить срок, так же как и в апелляции уменьшить взыскиваемую сумму. Вы являетесь слабой стороной договора.

Это лучший ответ

Не только можно, но и нужно!

Подавайте ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и направляйте в суд эту жалобу.

ст. 322 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Государственная пошлина - 150 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Более того, просите отменить решение -

ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Вы не получали повестку, значит и не знали о суде

При новом рассмотрении дела - ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ чтобы уменьшить неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X