Как я могу получит свои деньги, обозначенные при найме на работу (но письменно нигде не зафиксированные).

• г. Москва

Я работал (неделю через неделю) в кафе барменом, но трудовой договор со мной не оформили. Ровно через месяц месяц уволили (просто сказали не выходить больше на работу), но зарплату за отработанное время не выплатили. Как я могу получит свои деньги, обозначенные при найме на работу (но письменно нигде не зафиксированные). И вообще могу я на это расчитывать? И куда могу пожаловаться в случае отрицательного результата? И на что должен ссылаться. Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.