Увольнение инвалида с ограничением к труду - правомерно ли решение работодателя?
₽ VIP

• г. Дорогобуж

Мой муж получил третью группу инвалидности с первой степенью ограничения к труду, о чем известил работодателя, занимая должность старшего егеря в муниципальном предприятии охотников. На ограничения по труду при этом он не расчитывал. Но руководитель расценил это как мотивацию к увольнению. Запись в трудовой книжки была сделана следующим образом: "...уволить по ст.77 п 8 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу необходимую ему в соответствии с мед. заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы" При этом никакой должности ему не предлагали. Однако увольняя с должности старшего егеря окончательный расчет был сделан с должности егеря при этом никакого перевода официально не производилось. Хотелось бы отметить, решение о соответствии с должностью по медицинским показателям принимал руководитель самостоятельно предприятия без документального обоснования. Вообщем всё очень запутано. Вопросов много, но всё-таки является ли правомерным увольнение и формулировка записи в трудовой книжки. Мне кажется она носит двоякий смысл. Можем ли мы обратится в судебные органы для восстановления на рабочем месте. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Да, Евгения - вопрос непростой (скорее всего, увольнение действительно было незаконным, но для точного ответа необходим анализ ВСЕХ документов), для восстановления мужа на работе надо:

1) обратиться в суд в течение МЕСЯЦА с момента увольнения

2) в суд можно обращаться по своему месту жительства (районный суд)

3) обращаться с иском о восстановлении на работе из-за незаконного увольнения

4) в иске указать доводы, по которым считаете увольнение незаконным.

будут еще вопросы - пишите в почту

Здравствуйте, Евгения, конечно, надо обращаться в суд, потому что нарушения налицо. В соответствии со ст.73 ТК РФ только при отказе от перевода или отсутствии у работодателя соответствующей работы возможно увольнение по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ. Из записи в трудовой книжке видно, что Ваш супруг почему-то из старшего егеря превратился в егеря. Тогда почему уволили в связи с отказом. Получается, что у работодателя есть другая работа, но ее не предлагали. Надо идти в суд и восстанавливаться на работе.