Что значит - "продать квартиру только в интересах бабушки?", как это определяетя и где и какими документами оформляется?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 88314. Дополнительные сведения по существующей проблеме:

супруг бабушки уже скончался, есть дочь, зять, и два внука с семъями. Бабушка проживает с дочерью - опекуном. Что значит - "продать квартиру только в интересах бабушки?", как это определяетя и где и какими документами оформляется? Бабушкиной смерти мы не желаем и не ждем, но средства от продажи или распоряжения ее квартирой, т.к. она все равно пустует, хотели бы вложить в строительство или покупку другой жилой площади для себя уже сейчас. Может быть нам стоит оформить договор ренты с пожизненным содержанием и правом распоряжаться ее имуществом уже сейчас? Или это не возвожно ни при каких обстоятельствах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По наследству квартира перейдет к дочери.

Заключить договор ренты может только дееспособный гражданин, кроме того, по договору ренты распоряжение квартиры возможно только по согласию, либо после смерти получателя ренты. Это не выход.

Выход - обратитесь в орган опеки и попечительства - и просите разрешение на сделку - продажи квартиры и приобретения для бабушки (не для вас) доли в жилье, которое вы будете приобретать. Доля должна соответствовать бабушкиной квартире. Можете провести сделку через агентство недвижимости. Они вам помогут получить необходимые разрешения.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: есть бабушка, имеющая на правах собственности приватизир ованную 2 - ух комнатную квартиру, прописана в этой квартире одна.

Опека над бабушкой оформлена ее дочерью, моей свекровью и проживает бабушка в 3 - х комнатной квартире с дочерью и зятем, свекровью и свекром, уже долгое время (совсем не выходит из дома).

Бабушкина квартира пустует и мы, я и муж (внук), хотим эту квартиру продать, т.к. бабушка уже никогда не будет жить там одна. Как лучше и правильно оформить сделку, нотариус сказал свекрови (опекуну), что квартиру отчуждать не дадут, пока бабушка жива. Как поступить и кто прав? Какие дополнительные документы следует оформить? И можно ли что - либо сделать с пустующей квартирой? Очень нужен ваш совет. Спасибо.

Дополнительные сведения по существующей проблеме:

супруг бабушки уже скончался, есть дочь, зять, и два внука с семъями. Бабушка проживает с дочерью - опекуном. Бабушкиной смерти мы не желаем и не ждем, но средства от продажи или распоряжения ее квартирой, т.к. она все равно пустует,

хотели бы вложить в строительство или покупку другой жилой площади для себя уже сейчас.

Это очеь важно для нашей семьи и думаю, в такой ситуации - связанной с опекой и невозможность распоряжаться имуществом опекаемого родственника даже в случае необходимости и без злого умысла, оказаласть не только наша семья. Какие существуют реальные выходы из подобных ситуаций?

У нас такая ситуация. Моей бабушке давали квартиру, зеленка была тоже на бабушку, дет там только прописан. В свое время бабушка сделала дарственную на внука, но она (дарственная) должна вступить в силу после смерти бабушки и деда. Сейчас бабушка хотела продать эту квартиру, но внук (на которого сделана дарственная) говорит что он оформил уже эту квартиру на себя по договору купли-продажи. Бабушка сказала что ее никуда не возили и не каких бумаг она не подписывала, а деда внук возил. Хочу знать может ли такое быть, может ли дарственная вступить в силу до смерти даривших?

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

Квартира при жизни супругов (бабушка и дедушка) была разделена пополам. Свою 1/2 бабушка отдала внуку по договору иждивения (есть свидетельство о регистрации с пометкой об иждивении). Дедушка умер и оставил свою половину дочери, которая по прошествии уже 9 мес не обьявляется и не вступает в наследство. Поэтому сейчас эта половина оформляется на бабушку. Бабушка хочет продать квартиру и уехать к сестре, чтобы она ее досмотрела. Вопрос следующий: как лучше поступить: оформить новую бабушкину половину на внука и попробовать продать целую квартиру (если это возможно по договору иждивения) или расторгнуть договор и продать уже бабушке целую квартиру без обременений. Или есть возможность продать так как есть, когда половина квартиры бабушки, половина внука? Спасибо.

Квартира оформлена на Бабушку, в ней прописаны и проживают я (внук), Бабушка и Мама. Еще у Бабушки есть Сын и два других внука. Бабушка хочет оставить после смерти квартиру мне. Подскажите как правильно оформить квартиру чтобы на нее не претендовали другие родственники! Наследство, дарственная или сейчас при жизни Бабушки переоформить ее на меня с пожиздненным проживанием, и как избежать налогов! Спасибо.

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

Просьба ответить!

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и совершеннолетный внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Дарственна квартиры бабушки оформлена на внуке. Дочь этой бубушке признали опекуном бабушки. Может ли дочь как опекун распоряжаться квартирой дарственная которой на внуке бабушки?

Бабушка оформляет договор купли-продажи с пожизненым содержанием на внука. Они (бабущка, дедушка и внук) хотели бы чтобы внук был прописан с ними так как им нужен уход. Но ДЭЗ отказывает заверяя что у них не хватает метров, жилой площади (у них тридцать жилая). Вопрос можно ли все таки прописать внука, может через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение