Что значит - "продать квартиру только в интересах бабушки?", как это определяетя и где и какими документами оформляется?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 88314. Дополнительные сведения по существующей проблеме:

супруг бабушки уже скончался, есть дочь, зять, и два внука с семъями. Бабушка проживает с дочерью - опекуном. Что значит - "продать квартиру только в интересах бабушки?", как это определяетя и где и какими документами оформляется? Бабушкиной смерти мы не желаем и не ждем, но средства от продажи или распоряжения ее квартирой, т.к. она все равно пустует, хотели бы вложить в строительство или покупку другой жилой площади для себя уже сейчас. Может быть нам стоит оформить договор ренты с пожизненным содержанием и правом распоряжаться ее имуществом уже сейчас? Или это не возвожно ни при каких обстоятельствах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По наследству квартира перейдет к дочери.

Заключить договор ренты может только дееспособный гражданин, кроме того, по договору ренты распоряжение квартиры возможно только по согласию, либо после смерти получателя ренты. Это не выход.

Выход - обратитесь в орган опеки и попечительства - и просите разрешение на сделку - продажи квартиры и приобретения для бабушки (не для вас) доли в жилье, которое вы будете приобретать. Доля должна соответствовать бабушкиной квартире. Можете провести сделку через агентство недвижимости. Они вам помогут получить необходимые разрешения.

Удачи.