• г. Москва
Вопрос №8832651

Оформил 1,5 месяца назад ипотеку в Сбербанке с гос. поддержкой где обязательным условием является страхование жизни и здоровья заемщика. Сотрудник банка навязал мне услугу страхования в Сбербанк страхование при этом умолчал что можно обратиться в страховую компанию аккредитованную Сбербанком и там заключить договор страхования жизни. В других страховых ставки гораздо ниже чем у Сбербанка страхования. Оформил несколько претензий на имя руководителя отделения с жалобой на сотрудника что был нарушен Закон о защите прав потребителей и услуга навязана Банком. Сотрудник банка при оформлении кредита не предоставил и скрыл информацию о возможности страхования в других организациях. Хочу через банк добиться расторжения со Сбербанк Страхование чтобы заключить новый договор страхования жизни в другой страховой компании. В расторжении пока отказывают. Расторгнуть страховой можно только при досрочном погашении ипотеки. В противном случае договор может быть расторгнут без выплаты оставшейся суммы страхового взноса. Можно ли начать судебное разбирательство и в какие органы обращаться? От банка сомневаюсь что будет результат.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.11.2015, 08:12

Артем, нужно написать претензии на имя Банка и Страховой компании и попросить снизить страховые ставки до уровня рыночных цен других компаний, а по истечении 10 дней писать исковое заявление в суд о признании условий договора страхования Сбербанка и самого договора страхования в аккредитованной Банком компании, недействительными с применением последствий недействительности сделки. Если что -обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правы ли они в отказе вернуть страховой взнос?

25 декабря 2015 г. оформили ипотеку в Сбербанке. Также был навязан договор страхования жизни. 28.12.2015 г. обратились в банк о расторжении договора о страховании жизни. Банк повысил процентную ставку в связи с этим, но страховая компания ООО СК Сбербанк деньги не вернула, ссылась на то, что в договоре сказано, что деньги возвращаются только при досрочном погашении кредита. Правы ли они в отказе вернуть страховой взнос?

Юрист г. Белорецк
10.02.2016, 09:11

изучите договор--но на практике возвращается только при досрочном погашении часть страховки--но % ставка повышается, если отказываетесь от страховки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.02.2016, 09:21

Страховые ссылаются на ст.958 ГК РФ,на основании этой статьи деньги при досрочном расторжении договора не возращаются ,если иное не предусмотрено договором страхования.Так ,что читайте договор страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
10.02.2016, 09:22

Нет не правы. Надо в суд подавать и всё взыскивать. Берите документы и записывайтесь на приём.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия Сбербанка и на какой документ следует ссылаться,

Собираюсь оформить ипотеку в Сбербанке. Сбербанк требует оформить страховку (страхование жизни). Я хочу оформить страховку в конкретной страховой компании, но работник сбербанка настаивает на оформлении страховки только в страховой компании, принадлежащей Сбербанку, в противном случае Сбербанк грозится увеличить ставку по ипотеке. Правомерны ли действия Сбербанка и на какой документ следует ссылаться, аргументируя свое желание оформить страховку в другой страховой компании?

Юрист г. Железнодорожный
26.03.2015, 13:27

Действия Сбербана правомерны. Это их условия. Эти условия не противоречат ни одному из законов РФ. Даже судебная практика довольно обширна по этому вопросу. Если Вас не устраивают эти условия, обратитесь в другой банк

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Вернет ли банк сумму страхового взноса при которая была уплаченную при получении кредита?

Вернет ли банк сумму страхового взноса при которая была уплаченную при получении кредита? При получении кредита был оформлен полюс добровольного страхования, сумма страхового взноса была включена в сумму кредита на которую начисляются проценты как и на сумму кредита. Когда я хотела расторгнуть договор страхования в банке меня отправили в страховую компанию ППФ Страхование жизни. В страховой компании мне сказали, что при расторжении договора сумма страховки не возвращается, т. к. это предусмотрено условиями страхования с которыми меня должен был ознакомить сотрудник банка. С этими условиями меня никто не ознакомил. Можно ли будет вернуть страховку?

Юрист г. Калининград
17.03.2014, 17:03

Здравствуйте!

Вы вправе подать досудебную претензию в банк на возврат страховки, если имеет место еще непогашенный кредит. Лучше направлять заказное письмо в адрес главного офиса. Вам должны будут прислать ответ таким же путем в течение 10 дней. С филиалами банков сложно решать такие вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1644962
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.03.2014, 17:20

Здравствуйте! Если нет Вашей подписи в кредитном договоре, полисе страхования,подтверждающем информирование Вас о том, что при досрочном расторжении договора страхования сумма страхования не возвращается, то ответственность за данные действия наступает по ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если же Вы были проинформированы о том, что правилами страхования не предусмотрен возврат, то требование о возврате страховой премии будет неправомерным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.03.2014, 18:49

Ничего банк не вернет, это ж его дополнительная прибыль, возврат не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Возможность расторжения договора по ипотечному страхованию

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Юрист г. Долгопрудный
15.03.2013, 15:47

По тому, как изложено - нет, если согласия той компании не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15517
Фирма г. Мурманск
18.03.2013, 18:15

Вам с этими договорами лучше подойти на устную консультацию. Я, например, обосых препятствий не вижу..... пока..... это - не читая договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в данной ситуации вернуть деньги?

Ренессанс-банк предложил кредит, но при его получении обязательным условием было оформление договора страхование жизни, который как пояснил сотрудник банка, может быть расторгнут и сумма страховых взносов возвращена при досрочном погашении кредита. Через 2 месяца кредит досрочно погашен, но теперь страховая компания отказывается расторгать договор и возвращать деньги, а в банке говорят, что страховка была не обязательна. Как в данной ситуации вернуть деньги?

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2015, 15:36

Добрый день,

Напишите уведомление о расторжении договора страхования, затем обратитесь в суд с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии.

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

Фирма г. Екатеринбург
21.04.2015, 13:43

Здравствуйте! Практика сложилась так, что если в договоре указано, что премия не возвращается, вернуть ее не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Пожалуйста, могу ли я обратиться в суд на страховую компанию Сбербанк страхование жизни в своем городе?

Пожалуйста, могу ли я обратиться в суд на страховую компанию Сбербанк страхование жизни в своем городе? Мой отец оформил в сбербанке потребительский кредит и застраховал его в СК Сбербанк страхование жизни. Но год назад он умер (произошел страховой случай), я собрала все документы в страховую компанию. Страховая сделала выплату в банк для погашения кредита. Но почему-то не всю сумму. Часть основного долга полностью не погашена и проценты по кредиту. Я живу в Новосибирске. В Сбербанке сказали, что страховые компании так часто делают и что эти деньги можно теперь получить только через суд.

Юрист г. Новосибирск
28.04.2015, 13:41

Добрый день.

Обращайтесь в суд, если в Новосибирске есть филиал страховой компании, подавайте иск по месту нахождения филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
28.04.2015, 13:45

Олеся, вам правильно сказали....вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, договор страхования и ваши обращения в Банк, документы на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.04.2015, 17:25

Для ответа Вам нужно изучить договор. В суд Вы можете обратиться по месту своего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Есть ли шанс в судебном порядке взыскать со Сбербанка часть удержанной суммы?

При выдаче потребительского кредита в Сбербанке сотрудники фактически навязывают страховку жизни, здоровья и риска потери работы на первоначальную сумму кредита. При этом на словах они утверждают, что при досрочном погашении кредита возвращается часть страховки за неиспользованный период. На самом деле при досрочном погашении все оказалось по другому-по документам это была ДОБРОВОЛЬНАЯ услуга плата за подключение к программе страхования; срок страховки не привязан к выплате кредита-договор продолжает действовать после досрочного погашения кредита; страховщик-дочерняя страховая компания сбербанка, страхователь-Сбербанк, я-просто застрахованное лицо; оказалось, что вернуть деньги можно только в течении 14 дней со дня заключения договора-после этого деньги не возвращаются совсем, сотрудники при выдаче кредита вообще не говорят что договор страхования можно расторгнуть и вернуть 100% суммы; в интернете пишут, что по факту из удержанной суммы только 10% идут страховой компании, а остальное оседает в самом сбербанке-это тоже нигде не фигурирует; выгодоприобретатель по договору-сам Сбербанк, т.е. при наступлении страхового случая деньги получит он, хотя я ему уже ничего не должен. Есть ли шанс в судебном порядке взыскать со Сбербанка часть удержанной суммы?

Адвокат г. Москва
22.02.2016, 16:19

Да, шанс есть в случае досрочного погашения кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2016, 16:20

у вас есть шанс решить проблемму через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
22.02.2016, 16:23

Александр, не только можно, а нужно обратиться в суд, зачем дарить денежные средства банку.

Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это Сбербанка, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного дола, другого варианта просто нет. А по Сбербанку положительная практика есть, так что в суд.

Кредитный договор на руках? Договор страхования?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
22.02.2016, 16:48

Здравствуйте, вы можете отказаться совсем от страховки, а через суд можете вернуть полностью ее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Кто прав? Также прошу подсказать,

Оформляю ипотеку, подписал кредитный договор со Сбербанком. Кредит на строящееся жилье.

При условии страховании жизни процентная ставка составляет 14.5%. Готов застраховаться, но менеджер Сбербанка навязывает свою компанию СК Страхование жизни. При страховании в другой компании открыто обещают повышение процентной ставки до 15.5%.

Согласно пункту 9 условий кредитного договора (обязанность заемщика заключать договоры):

... при расчете Полной стоимости кредита использованы тарифы СК Страхование жизни (ПСК по договору составляет 14.744). При этом титульный заемщик имеет право имеет право воспользоваться услугами другой страховой компании, в этом случае размер полной стоимости кредита может отличаться от расчетного.

Кредитный договор мною и Сбером подписан.

В таком случае я полагаю, что может быть изменена только Полная стоимость кредита, как это предусмотрено условием договора, процентная ставка (14.5%) остается неизменной.

Менеджер Сбербанка настаивает на том, что если я не воспользуюсь услугами СК Страхование жизни, а выберу другую страховую компанию, то процентная ставка увеличится до 15.5%.

Кто прав?

Также прошу подсказать, на что конкретно влияет ПСК и может ли ее изменение каким-либо образом увеличить сумму ежемесячных платежей по кредиту?

Юрист г. Серпухов
05.02.2015, 00:24

Добрый день. В данном случае надо руководствоваться условиями кредитного договора (ст. 309 ГК РФ). Словам верить стоит меньше всего, но изменение полной стоимости кредита при неизменном периоде выплат автоматически влечет изменение процентной ставки (чудес не бывает).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
05.02.2015, 00:37

В данном случае идет навязывание услуги, что противоречит законодательству, а именно, ст 16 ФЗ "О защите прав потребителей" гласит:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но т.к. вы подписали договор и согласились с данными условиями, вы совершенно верно понимаете в данном случае ставка % должна быть прежней, а вот полная стоимость может быть увеличена за счет страховки в др СК

В соответствии с указанием Банка России от 13.05.2008 г. № 2008-У «О порядке расчёта и доведения до заёмщика — физического лица полной стоимости кредита», кредитная организация обязана доводить до заёмщика информацию о ПСК до заключения кредитного договора. Этим же нормативным актом установлена формула расчёта ПСК.

Платежи заёмщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора, в том числе:

по погашению суммы основного долга по кредиту;

по уплате процентов по кредиту;

сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора);

комиссии за выдачу кредита;

комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заёмщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора)[2];

комиссии за расчётное и операционное обслуживание;

комиссии за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчётных (дебетовых) карт (далее — банковские карты).

2. Платежи заёмщика в пользу третьих лиц, если обязанность заёмщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора, в котором определены такие третьи лица (например, страховые компании, нотариальные конторы, нотариусы). К указанным платежам относятся платежи по оценке передаваемого в залог имущества (например, квартиры), платежи по страхованию жизни заёмщика, ответственности заёмщика, предмета залога (например, квартиры, транспортного средства) и другие платежи.

Если условиями кредитного договора определено конкретное третье лицо, для расчёта ПСК используются тарифы этого лица. Тарифы, используемые для расчёта полной стоимости кредита, могут не учитывать индивидуальных особенностей заёмщика (например, его возраст или стаж вождения) и предмета залога (например, производителя, модель или год выпуска транспортного средства). Если кредитная организация не учитывает такие особенности, заёмщик должен быть проинформирован об этом. В случае, если при расчёте ПСК платежи в пользу третьих лиц не могут быть однозначно определены на весь срок кредитования, в расчёт полной стоимости кредита включаются платежи в пользу третьих лиц за весь срок кредитования, исходя из тарифов, определённых на день расчёта ПСК.

В случае, если кредитным договором определены два третьих лица или более, расчёт ПСК может осуществляться с использованием тарифов любого из них с указанием информации о лице, тарифы которого были использованы для включения в расчёт полной стоимости кредита, а также информации о том, что в случае обращения заёмщика к услугам иного лица размер ПСК может отличаться от расчётного.

Платежи заёмщика по страхованию предмета залога включаются в расчёт ПСК в сумме, пропорциональной части стоимости товара (услуги), оплачиваемой за счёт кредита, а также соотношению срока кредитования и срока страхования, если срок кредитования меньше срока страхования.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полная_стоимость_кредита

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.02.2015, 06:40

Прав банк - такое условие в Вашем договоре, и оно должно исполнятся сторонами согласно ст. 310 ГК РФ (Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом).

Придётся страховаться у предложенной банком компании.

ПСК никто не будет менять - банк не будет уменьшать свою маржу.

Досрочное погашение кредита только может помочь в уменьшении прибыли кредитора-банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2015, 08:35

В таком случае я полагаю, что может быть изменена только Полная стоимость кредита, как это предусмотрено условием договора, процентная ставка (14.5%) остается неизменной.

Абсолютно верно.

Процентная ставка не может увеличиться. тк договор заключен,подписан и его условия согласованы

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Менеджер несет юридическую чушь., за которую получает свой материальный бонус.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.02.2015, 09:51

ст16 ФЗ "О защите прав потребителей" запрещает навязывать другие финансовые услуги ( в Вашем случае страхование жизни)

при предоставлении одной услуги ( в Вашем случае предоставление кредита ), а вот условия кредитования разрабатываются непосредственно банком . Т.е. банк предоставляет льготные условия кредитования при параллельном заключении договора страхования в определенной компании ( т.к. банк доверяет именно этой страх. компании )

Если банк не отказывает Вам в предоставлении кредита без оформления договора страхования жизни ,но на других условиях (% по кредиту ), можете воспользоваться этим .

Однако если договора уже составлены и на кредит и на страхование жизни у Вас есть возможность на основании Закона о потребительском кредитовании в течение 14 дней ( так называемый период охлаждения ) отказаться от услуг страховой компании и расторгнуть договор страхования жизни .

Но после этого будьте готовы к тому , что банк изменит в одностороннем порядке условия предоставления кредита ,т.е. повысит проценты по кредиту , это будет нарушением прав потребителей И на основании Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г

Вы сможете обратиться в суд за защитой Вашего нарушенного права .

Полная стоимость , это полная сумма которую Вы будете должны заплатить банку в течение срока кредитования с % , за весь период .

Если Вы будете в течение срока кредитования ( по заявлению о частичном досрочном погашении кредита ) вносить платежи в большем размере ,чем установлено графиком платежей , естественно полная стоимость кредита изменится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Квартира остается в залоге навечно?

Квартира находится в залоге (ипотека). Обязательным условием выдачи кредита было страхование жизни и здоровья заемщика. Выгодоприобретателем согласно кредитному договору и договору страхования является банк-кредитор. Страховые случаи согласно договору страхования: смерть заемщика по любой причине; постоянная утрата трудоспособности (инвалидность I или II группы) заемщиком по любой причине. В августе 2014 г. заемщику (застрахованное лицо) была установлена II группа инвалидности, о чем было заявлено в соответствии с правилами страхования в страховую компанию и в банк (выгодоприобретатель). Банк не обратился в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, на что согласно правилам страхования имеет право только выгодоприобретатель. Иск страховой компании к застрахованному лицу о признании договора страхования недействительным суд оставил без удовлетворения, договор в судебном порядке признан действительным. По истечении двух лет банк обратился в Арбитражный суд. Но абсурдно потребовал от страховой компании еще и выплат штрафов и пеней, которые стал начислять по ипотечному договору через год после наступления страхового случая. И так срок давности обращения банка за страховой выплатой истек, а банк еще, видимо, решил подзаработать, увеличив предъявляемую сумму на 40%. Требования банка будут явно отклонены. Квартира остается в залоге навечно? Как снять обременение?

Юрист г. Краснодар
11.11.2016, 09:59

А кто сейчас платит за квартиру? Не совсем понятен ваш вопрос? Или страховая уже выплатила сумму ипотеки? Вам лучше обратиться к юристу предоставив ему на изучение документы по вашему делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение