Как рассчитать размер неустойки в случае превышения сроков передачи квартиры и уменьшения ее площади?
199₽ VIP

• г. Самара

Возникла такая ситуация. Застройщик превысил сроки передачи квартиры, указанные в договоре долевого участия, в то же время фактическая площадь квартиры оказалась меньше, указанной в договоре. Застройщик, по условиям договора, обязан уменьшить цену договора и вернуть средства дольщику. Как в этом случае рассчитать размер неустойки предусмотренной частью 2 статьи 6 214-фз? Учитывать указанную в договоре цену или исходить из новой, с учетом уменьшения площади, стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Исходить из старой с применением требований на возврат разницы.

Исходите из цены, указанной в договоре (ст. 421, 330 ГК РФ)

"Учитывать указанную в договоре цену".

Ст. 431 ГК РФ применяется.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Правильно исходить из суммы которая первоначально была указанна в договоре и оплачена, 2 статьи 6 214-фз в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) от цены договора за каждый день просрочки.