1. Отказ в регистрации общественного объединения для поддержания общественного порядка в городе\n2. Правовая оценка отказа в регистрации общественного объединения для борьбы с хулиганством\n3. Порядок и последствия

• г. Ангарск

5. В связи с ростом проявлений хулиганства в городе его граждане создали общественное объединение для поддержания общественного порядка. В установленные законом сроки были представлены в орган юстиции администрации города необходимые документы для государственной регистрации.

Орган юстиции отказал в регистрации общественного объединения, так как, по мнению его должностных лиц, с этой задачей должна справляться милиция, и создание нового общественного объединения нецелесообразно.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 6

Орган юстиции, зарегистрировавший общественное объединение, неоднократно обнаруживал в его деятельности нарушение устава и делал ему соответствующие письменные предупреждения. Однако реакции руководства общественного объединения по устранению случаев нарушения устава не последовало.

После очередной проверки объединения и обнаружения нарушения устава орган юстиции своим решением приостановил деятельность общественного объединения, а затем ликвидировал его.

Как вы оцениваете действия органа юстиции? Каков порядок и последствия приостановления деятельности общественного объединения и его ликвидации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, мы не решаем задачки, а оказываем помощь по реальным ситуациям.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации.

Территориальный орган, уполномоченный в области регистрации общественных объединений, отказал в государственной регистрации детской общественной организации «Змееныш», мотивировав это тем, что название общественного объединения не отражает уставные цели и задачи, кроме того, деятельность данного объединения является нецелесообразной. Общественная организация обратилась в суд с жалобой на отказ в государственной регистрации, указав, что наименование общественного объединения не может служить основанием для отказа в государственной регистрации. На какой федеральный орган исполнительной власти возлагаются функции по регистрации общественных объединений? Каковы основания для отказа в государственной регистрации общественного объединения? Оцените ситуацию.

Сколько будет стоить решить данные задачи?

Жители одного из районов на общем собрании создали общественное объединение, перед которым ставилась цель оказывать социальную помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Предполагалось оказывать бесплатную медицинскую помощь на дому, доставлять продукты питания из магазинов, поддерживать санитарно-гигиенические условия жизни подшефных. В осуществлении всех этих действий согласно уставу объединения могли принимать участие любые лица, желающие проявить заботу о людях, нуждающихся в ней. На собрании избрали руководящий орган объединения – комитет, одним из членов которого стал заместитель главы администрации района. Там же были подняты вопросы, к какой организационно-правовой форме относится общественное объединение, требуется ли его государственная регистрация, в каком органе и какие документы для этого требуются. Дайте юридический анализ дела. Ответьте на поставленные вопросы.2. Главное управление Министерства юстиции одной из областей отказало в государственной регистрации детской общественной организации «Змееныш», мотивировав это тем, что название общественного объединения не отражает уставные цели и задачи, а кроме того, деятельность данного объединения является нецелесообразной. Общественная организация обратилась в суд с жалобой на отказ в государственной регистрации, указав, что наименование общественного объединения не может служить основанием для отказа в государственной регистрации. Дайте юридический анализ дела.

3. Верующие граждане в количестве 7 человек в августа провели собрание и учредили на нем религиозное объединение с целью совершения богослужений. Было решено зарегистрировать объединение в виде религиозной организации. Для регистрации учредители предоставили в орган юстиции заявление, устав, протокол учредительного собрания. В январе учредители обратились за получением свидетельства о регистрации объединения, но им было отказано в выдаче свидетельства по следующим причинам: А) для создания религиозной организации нет достаточного количества членов; В) для государственной регистрации представлены не все документа, предусмотренные законом; В) объединение не может быть зарегистрировано в виде религиозной организации. Ваше мнение по данному делу?

4. Орган юстиции в декабре принял решение о регистрации религиозной организации «Сестричество Покрова Пресвятой Богородицы». В соответствии с ее уставом организация открыта для вступления новых членов, которыми могут быть совершеннолетние лица женского пола православного вероисповедания. Выход из сестричества осуществляется путем подачи письменного заявления в совет, который обязан об этом известить управляющего епархией. 18 марта было проведено общее собрание членов сестричества, на котором решался вопрос о ликвидации сестричества в добровольном порядке. На данном собрании присутствовал епископ областной епархии Российской Истинно Православной церкви Филарет, который сообщил, что самостоятельно будет решать вопрос о роспуске сестричества. Дайте юридический анализ дела. В каком порядке образуется религиозная организация? Какие сведение должны содержаться в уставе религиозной организации? Как может быль ликвидирована религиозная организация?

Помогите пожалуйста решить задачу

Греческая диаспора в г. Марфино создала религиозное объединение, в уставе которого, представленном на регистрацию в областное управление юстиции, говорилось, что объединение создается с целью совместного исповедания веры и для преподавания православия в общеобразовательных школах города. Управление юстиции отказало в регистрации объединения, мотивируя свой отказ тем, что религиозные организации не вправе вести преподавание своих учений в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Правомерны ли действия участников данных отношений?

Каков порядок образования и функционирования религиозных объединений?

Группа граждан из 5 человек выступили инициаторами создания органа общественной самодеятельности. На собрание по вопросу обсуждения устава органа общественной самодеятельности пришли те же 5 граждан, которые проголосовали за принятие устава.

Можно ли при наличии данных действий считать орган общественной самодеятельности созданным? При наличии каких признаков общественное объединение подлежит государственной регистрации.

12 октября 2015 года решением Московского городского суда принято ликвидировать общественное объединение «Стоп Хам» за допущенные неоднократные и грубые нарушения (по своему характеру и их последствиям) требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций, которые носят систематический характер. Каких-либо мер по устранению указанных нарушений организацией не предпринято.

Организация в течение длительного времени не предприняла никаких мер к устранению выявленных нарушений, что свидетельствует об отсутствии намерения устранять нарушения федерального законодательства и осуществлять в дальнейшем уставную деятельность в соответствии с его требованиями.

Сама по себе незаконная деятельность организации явилась основанием для ее ликвидации как представляющая угрозу публичному порядку и режиму законности в деятельности всех институтов гражданского общества.

Несмотря на решение суда о прекращении деятельности общественного объединения на всей территории РФ, ее руководитель выступил с обращением, что деятельность будет продолжена вопреки имеющемуся вступившему в законную силу судебного решения.

Существует ли административная или уголовная ответственность за осуществление деятельности, запрещенной по решению суда?

Жители одного из районов на общем собрании создали общественное объединение, перед которым ставилась цель оказывать социальную помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Предполагалось оказывать бесплатную медицинскую помощь на дому, доставлять продукты питания из магазинов, поддерживать санитарно-гигиенические условия жизни подшефных.

В осуществлении всех этих действий согласно уставу объединения могли принимать участие любые лица, желающие проявить заботу о людях, нуждающихся в ней.

На собрании избрали руководящий орган объединения — комитет, одним из членов которого стал заместитель главы администрации района. Там же были подняты вопросы, к какой организационно-правовой форме относится общественное объединение, требуется ли его государственная регистрация, в каком органе и какие документы для этого требуются.

Дайте юридический анализ дела.

Пенсионеры создали на своем собрании религиозное объединение «Православие». В уставе, представленном в областное управление юстиции на регистрацию 15 мая, говорилось, что объединение создается с целью совместного исповедания веры и отправления религиозных культов, для преподавания молодежи христианских вероучений – как на дому, так и в муниципальных образовательных учреждениях. Управление юстиции, рассмотрев заявление и устав объединения 20 июля, отказало в его регистрации, мотивируя отказ тем, что религиозные организации не вправе вести преподавание своих учений для молодежи в образовательных государственных и муниципальных учреждениях. По поручению членов объединения «Православие» его настоятель Серафим обжаловал отказ в регистрации устава в суд.

Правомерны ли действия участников данных отношений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Жители одного из районов на общем собрании создали общественное объединение, перед которым ставилась цель оказывать социальную помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Предполагалось оказывать бесплатную медицинскую помощь на дому, доставлять продукты питания из магазинов, поддерживать санитарно-гигиенические условия жизни подшефных. В осуществлении всех этих действий согласно уставу объединения могли принимать участие любые лица, желающие проявить заботу о людях, нуждающихся в ней. ​На собрании избрали руководящий орган объединения – комитет, одним из членов которого стал заместитель главы администрации района. Там же были подняты вопросы, к какой организационно-правовой форме относится общественное объединение, требуется ли его государственная регистрация, в каком органе и какие документы для этого требуются. ​Дайте юридический анализ дела. Ответьте на поставленные вопросы.

Никак не можем понять какие все таки согласно ст. 21 ФЗ "Об общественных объединениях" необходимо предоставить документы на регистрацию отделения общественного объединения, если отделение действует на основании единого устава общественного объединения. В регистрирующий орган необходимо предоставить только уведомление о создании отделения или же еще что то (заявление например, устав общественного объединения)? И еще, нужно ли платить госпошлину за регистрацию отделения, если отделение действует на основании единого устава общественного объединения? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение