Судебное слушание соотчиком - ситуация осложняется запросом документов и возможными изменениями исковых требований
796₽ VIP

• г. Хабаровск

Сегодня было слушание по делу, где я соответчик. Мой юрист попросил паузу для ознакомления с материалами дела. Судья же запросил у меня документы, которые могут уличить истца во лжи, якобы для ознакомления. И назначил новое слушание через 2 недели. Боюсь, что юрист истца ознакомится теперь с моими документами и подгонит исковые требования, то есть изменит их.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Анжела!!

Исходя из статьи 56 ГПК РФ каждая сторона по делу должна доказывать свою позицию А судье предоставлено право ознакомления с любыми доказательствами которые имеются у сторон по делу.

Суд также на основании ст57 ГПК РФ имеет право. предлагать сторонам предоставить дополнительные доказательства .Стороны же по делу на основании ст35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании,

У истца есть право ознакомления с предоставленными вами документами Поэтому вы никак не можете ограничить возможность ознакомления истца с ваши дополнительными документами Вопрос здесь в другом -выработать со своим юристом тактику поведения на случай если истец вдруг будет изменять исковые требования Здесь все зависит от юридического мастерства нанятого вами юриста

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 56. Обязанность доказывания предлагать сторонам предоставлять дополнительные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Для ответа на ваш вопрос вам необходимо уточнить вопрос.

А правовую позицию по делу вам необходимо выработать совместно с вашим юристом, адвокатом.

В силу ст. 39 ГПК РФ вы не можете огранить право истца на изменение оснований или предмета иска.

Это лучший ответ

Вы ничего не сделаете.

Ст. 35 ГПК РФ указывает:

"Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."

Можно ознакомится с Вашими документами юристу истца без проблем.

А если изменит иск, то разбирательство начнётся с начала:

"При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия".

Это лучший ответ

Доброе утро

Уважаемая Анжелика !

Согласно статье 39 ГПК

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Он напишет ходатайство

Что касается (Судья же запросил у меня документы,которые могут уличить истца во лжи,якобы для ознакомления) То согласно статьи 56 ГПК

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Комментарий к статье 56 ГПК РФ: 1. Комментируемая статья устанавливает важнейшее правило гражданского судопроизводства - "обязанность доказывания возлагается на ту сторону, которая ссылается на соответствующие обстоятельства". Исключения из этого правила предусмотрены федеральным законодательством. Так, не подлежат доказыванию преюдициальные, общеизвестные факты (ст. 61 ГПК РФ и комментарий к ней). Когда представление доказательств для стороны затруднительно, суд должен оказать содействие в сборе доказательств путем направления запроса. При недоказанности обстоятельств, на которых истец основывает свое требование, суд отказывает в удовлетворении иска. В некоторых случаях закон прямо распределяет презумпции доказывания между соответствующими лицами. В гражданском праве известны две основные презумпции - презумпция вины причинителя вреда и презумпция вины лица, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежащим образом. Так, в соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Порядок распределения бремени доказывания по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации предусмотрен статьёй 152 ГК РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Это лучший ответ

Нельзя изменить основание и предмет иска одновременно.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Здравствуйте, Анжела!

Как бы не хотелось обратного, но у второй стороны есть право знакомиться с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ). Даже если бы предоставили документы непосредственно в судебное заседание, то юрист второй стороны мог бы попросить у суда объявить перерыв для ознакомления.

Поэтому на счет этого переживать не стоит. Все равно бы он мог познакомится. Тут нужно по существу смотреть что и как он захочет изменить. И возражать уже по этому поводу.

Дело в том, что истец в своем заявлении изложил факты вообще несоответствующие действительности, например она пишет, что я арендую помещение там то, а я арендую его в другом совсем месте. Договор аренды я и отдала судье. А суд перенесли. Сейчас ее юрист ознакомится с этим и они будут называть правильный адрес аренды. Вот это то и настораживает. Отклонить иск могут из за несоответствия фактов?

Если все данные об объекте (площадь, расположение и прочее) не изменяются и соответствуют исковому заявлению, то факт места нахождения не будет иметь значение для суда. Если же будет меняться место нахождение, характеристики объекта, номер договора, цена аренды и прочее, то суд откажет в иске.