Судебное слушание соотчиком - ситуация осложняется запросом документов и возможными изменениями исковых требований
796₽ VIP

• г. Хабаровск

Сегодня было слушание по делу, где я соответчик. Мой юрист попросил паузу для ознакомления с материалами дела. Судья же запросил у меня документы, которые могут уличить истца во лжи, якобы для ознакомления. И назначил новое слушание через 2 недели. Боюсь, что юрист истца ознакомится теперь с моими документами и подгонит исковые требования, то есть изменит их.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Анжела!!

Исходя из статьи 56 ГПК РФ каждая сторона по делу должна доказывать свою позицию А судье предоставлено право ознакомления с любыми доказательствами которые имеются у сторон по делу.

Суд также на основании ст57 ГПК РФ имеет право. предлагать сторонам предоставить дополнительные доказательства .Стороны же по делу на основании ст35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании,

У истца есть право ознакомления с предоставленными вами документами Поэтому вы никак не можете ограничить возможность ознакомления истца с ваши дополнительными документами Вопрос здесь в другом -выработать со своим юристом тактику поведения на случай если истец вдруг будет изменять исковые требования Здесь все зависит от юридического мастерства нанятого вами юриста

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статья 56. Обязанность доказывания предлагать сторонам предоставлять дополнительные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос вам необходимо уточнить вопрос.

А правовую позицию по делу вам необходимо выработать совместно с вашим юристом, адвокатом.

В силу ст. 39 ГПК РФ вы не можете огранить право истца на изменение оснований или предмета иска.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы ничего не сделаете.

Ст. 35 ГПК РФ указывает:

"Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."

Можно ознакомится с Вашими документами юристу истца без проблем.

А если изменит иск, то разбирательство начнётся с начала:

"При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброе утро

Уважаемая Анжелика !

Согласно статье 39 ГПК

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Он напишет ходатайство

Что касается (Судья же запросил у меня документы,которые могут уличить истца во лжи,якобы для ознакомления) То согласно статьи 56 ГПК

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Комментарий к статье 56 ГПК РФ: 1. Комментируемая статья устанавливает важнейшее правило гражданского судопроизводства - "обязанность доказывания возлагается на ту сторону, которая ссылается на соответствующие обстоятельства". Исключения из этого правила предусмотрены федеральным законодательством. Так, не подлежат доказыванию преюдициальные, общеизвестные факты (ст. 61 ГПК РФ и комментарий к ней). Когда представление доказательств для стороны затруднительно, суд должен оказать содействие в сборе доказательств путем направления запроса. При недоказанности обстоятельств, на которых истец основывает свое требование, суд отказывает в удовлетворении иска. В некоторых случаях закон прямо распределяет презумпции доказывания между соответствующими лицами. В гражданском праве известны две основные презумпции - презумпция вины причинителя вреда и презумпция вины лица, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежащим образом. Так, в соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Порядок распределения бремени доказывания по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации предусмотрен статьёй 152 ГК РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нельзя изменить основание и предмет иска одновременно.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анжела!

Как бы не хотелось обратного, но у второй стороны есть право знакомиться с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ). Даже если бы предоставили документы непосредственно в судебное заседание, то юрист второй стороны мог бы попросить у суда объявить перерыв для ознакомления.

Поэтому на счет этого переживать не стоит. Все равно бы он мог познакомится. Тут нужно по существу смотреть что и как он захочет изменить. И возражать уже по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что истец в своем заявлении изложил факты вообще несоответствующие действительности, например она пишет, что я арендую помещение там то, а я арендую его в другом совсем месте. Договор аренды я и отдала судье. А суд перенесли. Сейчас ее юрист ознакомится с этим и они будут называть правильный адрес аренды. Вот это то и настораживает. Отклонить иск могут из за несоответствия фактов?

Спросить
Пожаловаться

Если все данные об объекте (площадь, расположение и прочее) не изменяются и соответствуют исковому заявлению, то факт места нахождения не будет иметь значение для суда. Если же будет меняться место нахождение, характеристики объекта, номер договора, цена аренды и прочее, то суд откажет в иске.

Спросить
Пожаловаться

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Я истец по делу, прошло первое слушание.

На слушании каждой из сторон было озвучено очень много различной информации. Полагаю, что судья мог запутаться во всем этом. Хочется информацию подать судье более структурированно.

Имеет ли смысл подать письменное подробное изложение своей позиции в промежуток между слушаниями, чтобы судья перед слушанием мог с ним более внимательно ознакомиться (мой первоначальный иск был очень краткий, обстоятельства дела в нем не были подробно изложены).

И будет ли в принципе судья знакомиться с материалами дела до слушания, или только в процессе заседания?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Вчера у меня было слушанье дела. По делу было вынесено решение. Хочу ознакомиться с материалами дела, чтобы узнать какие документы были предоставлены ответчиком по делу.

Кому, где и когда я должна написать заявление об ознакомлении с материалами дела и в течение какого срока мне должны их предоставить? Или мне необходимо предпринять какие-то другие действия?

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Состоялось предварительное слушание по делу, я соответчик. С исковыми требованиями истца согласна. Ответчик не явился. Назначено окончательное слушание, так как сложно отпрашиваться с работы, написала заявление на рассмотрение дела в мое отсутствие. Вопрос может ли истец изменить исковое требование? Обязан ли суд несмотря на заявление прислать мне повестку, исковое заявление, или его не высылают так как оно тоже что и на предварительном слушании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ответчиком по гражданскому (административному) делу. Хотел ознакомиться с материалами дела, т.к.слышал, что истец при даче объяснений дознавателю всячески меня оскорблял (для придания весомости своим показаниям). Запросил через ходатайство по ст.121 УПК ознакомление с материалами проверки. Вызвали в отдел и дали ознакомиться с материалами касающиеся лично меня (дословно: там где я расписывался). На мой вопрос. Как мне ознакомиться со всеми материалами, мне ответили - только по адвокатскому запросу. На данный момент я не знаю ни ФИО истца, ни конкретики заявления истца. Насколько правомерны действия дознавателя?

Был суд по гражданскому делу. Требования исковые отклонены. Хочу подать на апелляцию. Самому нет времени ознакомиться с материалами дела. Я могу отправить тёщу,чтоб она почитала дело, сделала выписки? Тёща в курсе дела, но не адвокат и не юрист. Просто, если я на неё сделаю доверенность, то ей дадут ознакомиться с моим делом? Спасибо.

У нас идут суды по гражданскому делу. Ознакомившись с материалами предыдущих дел, я нашла много заявлений противной стороны, на которые могу представить доказательства того, что это были заведомо ложные показания. Вскоре нам предстоит очередное слушание в РАЙОННОМ. Могу ли я на слушании попросить возбудить уголовное дело по статье 307 УК РФ? И что после этого произойдет? Наше слушание отложат и передадут другому судье, который ведет уголовные дела? Или судья, ведущая гражданское дело, сможет одновременно с гражданским рассмотреть и уголовное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение