Может ли работодатель требовать медосмотр, основываясь на статье 213 ТК, если работник не подлежит обязательному медицинскому обследованию?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель требовать прохождения медосмотра, ссылаясь на ст.213 ТК? Личная медицинская книжка согласно законодательству не требуется, но работодатель настаивает на прохождении медосмотра в определённой поликлинике и у определённых специалистов. В приказе - ссылка только на ст.213 ТК. Ни к одной категории подлежащих прохождению медосмотра я не отношусь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В соответствии со статьями 213, 266 и 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить обязательные медицинские осмотры (обследования) отдельных категорий работников за счет средств работодателя.

Согласно статье 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медосмотр до того времени, пока названный медосмотр работником не будет пройден. При этом, если работник не прошел такой медосмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Работникам, обязанным проходить периодические медицинские осмотры на время проведения таких обследований, сохраняется средний заработок по месту работы. Средняя заработная плата в этом случае исчисляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 139 ТК РФ.