Есть ли установленная форма?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №8834272

У соседки залили квартиру. Приглашала на осмотр соседей. Она просит свидетельские показания. Как составить свидетельское показание? Есть ли установленная форма?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк
24.11.2015, 17:33

никакой строгой формы нет. Можете просто написать в форме объяснения или вообще без названия, просто как текст.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
25.02.2008, 21:04

К сожалению, свидетель может дать точно лично показания в суде. Можно и жены сына

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Адвокат г. Вязьма
08.12.2019, 08:34

Суд не принимает письменные объяснения свидетелей. Им придется явиться в суд лично в суд, где они будут предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свидетельские.

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свитетельские показания но могу ли я отказаться теперь в суде от свидетельских показаний? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.09.2017, 12:09

Нет.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Судья отказал свидетелю в даче свидетельских показаний, мотивировав,.

Судья отказал свидетелю в даче свидетельских показаний, мотивировав,. что свидетель не имеет высшего художественного образования, в письменных свидетельских показаниях свидетель показал, что эскизы представленные истцом в материалах дела принадлежат истцу. Как правильно составить свидетельские показания (свидетель присутсвовал при написании эскизов истцом, работал с истцом в одном керамическом цехе, где по этим эскизам свидетель изготавливал формы и отливал фигурки). Факт работы на одном предприятии подтвержден записями в трудовой.

Адвокат г. Пермь
20.04.2017, 09:54

Составить свидетельские показания нельзя. Свидетель должен явиться в суд, дать подписку о уголовной ответственности за дачу ложных показаний и дать суду свои показания. Если суд отказал в допросе данного свидетеля, следует указать это в апелляционной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2017, 09:58

Добрый день.

Письменные свидетельсткие показания - это недопустимые ничтожные доказательства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2017, 12:17

Здравствуйте, Виктор.

Видимо, судья перепутал специалиста (эксперта) и свидетеля. Либо Вы дали повод для этого, безграмотно составили ходатайство, что неудивительно, если не имеете соответствующего опыта.

Существует практика предварительного оформления свидетельских показаний в виде нотариально удостоверенного заявления и приобщения этого заявления к материалам дела в суде. Для суда такие показания не будут иметь юридической силы только на основании отсутствия предварительной расписки свидетеля в том, что он предупрежден об уголовной ответственности по статьям 306, 307 УК РФ. Но сам текст показаний уже будет перед глазами любого судьи, читающего дело и судье первой инстанции придется постараться, чтобы обосновать отказ облечь эти показания в предусмотренную законом форму уже в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2017, 14:27

Никак - письменные свидетельские показания, как правило, не принимаются судом.

Есть правда такой вариант, как нотариальное удостоверение, но суд может даже и такой документ не принять.

В данном случае если речь идет о специальных познаниях, надо ходатайствовать или о даче показаний специалиста (но не свидетеля) или заказать экспертизу и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.04.2017, 14:28

Судья не прав, отказав свидетелю в даче показаний. Свидетель - это лицо, которое подтверждает или опровергает юридически значимые факты. Вот если бы он допрашивался в качестве специалиста, то в этом случае суд мог отказать ему в этом, мотивируя отсутствием у него специальных познаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
07.12.2015, 11:32

Свидетельские показания должны быть даны в суде, письменные показания не являются доказательством

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.12.2015, 11:42

Это называется АКТ о проживании гражданина, образец поищите в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.09.2014, 07:14

Отказаться от своих показаний может сам подросток.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она на это право и может ли мой муж отказаться давать какие либо свидетельские показания.

Моему мужу звонит каждый день следователь и просит явиться в отделение для дачи свидетельских показаний. Каких показаний она не объясняет, говорит, что все объяснит, когда мой муж подъедет в отделение полиции. Дошло до того, что она уже угрожает приводом. Имеет ли она на это право и может ли мой муж отказаться давать какие либо свидетельские показания. Спасибо.

Юрист г. Москва
30.05.2015, 22:18

Пусть присылают официально повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
30.05.2015, 22:18

Пусть ваш муж не отвечает на звонки, а если ответит, то пусть требует повестку для явки к следователю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

51 часть 1. 2. Могу ли я в письменной форме отправить в суд отказ от свидетельских показаний?

1. Имеет ли право судья обязать меня давать свидельские показания (гражданское разбирательство) против моего отца, отклонив ст. 51 часть 1.

2. Могу ли я в письменной форме отправить в суд отказ от свидетельских показаний?

3. Как я могу это оформить?

Адвокат г. Москва
17.04.2002, 19:27

Уважаемая Ирина!

Никто Вас не может обязать давать свидетельские показания против близких родственников ни в гражданском, ни в уголовном процессе, поскольку это право закреплено в Конституции РФ, которая является законом прямого действия, то есть Вам достаточно подтвердить, что речь идёт об отце и сослаться на статью, если судья этого "не знает". Будут какие-либо претензии к Вам: пишите жалобу на имя Председателя суда и в квалификационную коллегию судей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Куда обратиться за издержками в связи с дачей свидетельских показании в следственном отделе следственном управлении следственного комитета?

Куда обратиться за издержками в связи с дачей свидетельских показании в следственном отделе следственном управлении следственного комитета? Поскольку я работал и учусь заочном форме обучении, мне пришлось оставить свои дела (учебу и работу) поехать и дать свидетельские показания.

Юрист г. Абакан
16.02.2016, 04:32

Никто вам никаких издержек не обязан оплачивать в данном случае - это Ваша обязанность . Пробуйте затраты взыскать с виновного лица, когда его осудят.

Вам помог ответ?ДаНет

Какова судебная практика по ст.105 УК РФ при отсутствии каких-либо улик,

Какова судебная практика по ст.105 УК РФ при отсутствии каких-либо улик, при неустановленной причиной смерти и наличии только свидетельских показаний (2 свидетеля), причем свидетельские показания частично расходятся?! Спасибо.

Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 09:48

в вашем случае лучше адвоката нанять

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
11.03.2016, 08:56

Здравствуйте! Ваш случай не подходит под общую практику. У вас должен быть адвокат,который и оценивает перспективу дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение